Проверяемый текст
Саттарова, Елена Фатклисламовна; Механизм организационно-экономического обеспечения международного туризма : Адаптивный подход (Диссертация, 2005)
[стр. 24]

путешествия, так и для организаций, осуществляющих формирование и комплектацию туристского продукта, а также развития систем внутреннего и внешнего маркетинга туристских фирм.
Факторами эффективности международного туристского бизнеса в современных условиях являются; оптимизация ассортиментного портфеля вслед за изменениями туристского спроса (или прогнозируя изменения в спросе), что предполагает совершенствование бизнес-планирования и маркетинга туризма.
Как показывает мировой опыт, важнейшим условием эффективного развития международного туризма представляется включение в систему управления туристской деятельностью маркетинга.

В условиях современной глобальной экономики конкурентоспособность туристских предприятий может определяться также «качеством» внутринационального климата для развития туристской индустрии и положением страны на мировом туристской рынке, что предопределяет аюгуальность исследования международной туристской деятельности в России.
Б области туристического образования разработана дидактика профессионального туризма и разработаны основы туристики как науки [6] и профессиональная квалификационная структура туризма [66], раскрыта диверсификация как процесс и результат профессионального образования [121], разработана спортивно-туристская деятельность как сфера профессиональной подготовки специалистов [67].
Новая парадигма непрерывного профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, разработана в научных трудах [94].
Различные аспекты системы непрерывного профессионального образования разработаны в научных трудах В.С.
Леднева, В.А.
Кальней, П.Ф.
Кубрушко, В.Ю.
Питюкова, С.Е.
Шишова и др.
24
[стр. 38]

туристского продукта, а также развития систем внутреннего и внешнего маркетинга туристских фирм.
8.
Факторами эффективности международного туристского бизнеса в современных условиях являются: оптимизация ассортиментного портфеля вслед за изменениями туристского спроса (или прогнозируя изменения в спросе), что предполагает совершенствование бизнес-планирования и маркетинга туризма.
Как показывает мировой опыт, важнейшим условием эффективного развития международного туризма представляется включение в систему управления туристской деятельностью маркетинга.

9.
В условиях современной глобальной экономики конкурентоспособность туристских предприятий может определяться также «качеством» внутринационального климата для развития туристской индустрии и положением страны на мировом туристской рынке, что предопределяет
актуальность исследования международной туристской деятельности в России.
38 1.2.
Международный туризм в России: состояние, проблемы и противоречия переходного периода, перспективы развития Сегодня туристская деятельность является одной из наиболее рентабельных видов деятельности в мире, что, несомненно, должно стать предметом пристального внимания как хозяйственных руководителей России, так и ученых и специалистов, занимающихся исследованием проблем повышения эффективности российской экономики.
Недостаточная проработанность теоретико-методических вопросов международного маркетинга туризма, неразвитость и неадекватность мировым требованиям российской нормативно-законодательной базы туризма, откровенно неудовлетворительный менеждмент в сфере туристской деятельности побуждают многих отечественных ученых и специалистов, представителей административных структур целенаправленно подходить к

[Back]