Проверяемый текст
Касаткина, Вера Михайловна; Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок (Диссертация, 2008)
[стр. 25]

в мире возник дефицит знаний.
Интелект’уализация труда, быстрая смена технологий предполагает замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь».
Содержание системы готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран раскрывается в постоянной его ориентации на изменяющиеся потребности личности и общества, в предоставлении каждому человеку широкого выбора различных жизненных ориентиров, позволяющих индивиду реализовать собственную систему получения образования [73, 78,80].
Содержание системы международного туристического образования должно обеспечить [66]: готовность квалифицированных специалистов к дальнейшему повышению удельного веса умственного труда и технического творчества в их произвольной деятельности; подготовку специалистов, способных сочетать теоретические знания с умением решать практические задачи в условиях общения с представителями арабских стран.
Если суммировать мнения различных авторов, то система
готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран [35] должна способствовать преодолению негативных сторон, связанных с повышенной энциклопедичностью и информационной перегруженностью учебных программ.
Непосредственно процессы
обусения во многом изолированы от нужд общества и мотивации обучающихся.
Значительные
объемы учебной литературы ориентированы на освоение устарелых технологий.
Содержание
системы готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран отличается слабостью конструктивных и преобразовательных функций.
Еще один недостаток — авторитарная сущность современного образования, при которой образование «навязывается» обучающемуся, и аспекты самообразования слабо выражены.
25
[стр. 28]

Идеология непрерывного туристского образования в России базируется на основных положениях Концепции государственной региональной политики РФ в области высшего и среднего профессионального образования и на гипотезе о быстроте старения образования в эпоху научно-технической и информационной революций.
Так, А.М.Новиков отмечает, что «...стремительная гуманизация общества, социальный прогресс, темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали значительно превосходить темпы смены поколений людей...
Обострилась проблема функциональной нефамотности, квалификационной безработицы...
В мире возник дефицит знаний.

Интеллектуализация труда, быстрая смена технологий предполагает замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь» [193].
Содержание системы непрерывного образования раскрывается в постоянной его ориентации на изменяющиеся потребности личности и общества, в предоставлении каждому человеку широкого выбора различных жизненных ориентиров, позволяющих индивиду реализовать собственную систему получения образования.
Специфику факторов, определяющих потребность в непрерывном образовании в туризме подчёркивает И.В.Зорин, который считает, что «независимо от нашего желания существует профессиональноквалификационный цикл, который определяет зарождение и устаревание знаний.
Навыков и умений специалиста.
Самая зыбкая из этой триады с'фуктура «знания».
Пройдёт 10-12 лет, и их необходимо обновлять.
Приобретённых навыков вам хватит на 20-25 лет, а умения «это тот багаж, которого вам хватит на всю жизнь.
Более того, знать и не уметь это одно из самых сильных противоречий, с которым приходится сталкиваться туристской практике и менеджменту туризма» [108].
Если суммировать мнения различных авторов, то система
непрерывного образования должна способствовать преодолению негативных сторон, связанных с повышенной энциклопедичностью и информационной 28

[стр.,29]

перегруженностью учебных программ.
Непосредственно процессы
обучения во многом изолированы от нужд общества и мотивации обучающихся.
Значительные
объёмы учебной литературы ориентированы на освоение устарелых технологий.
Содержание
профессионального образования отличается слабостью конструктивных и преобразовательных функций.
Ещё один недостаток авторитарная сущность современного образования, при которой образование «навязывается» обучающемуся, и аспекты самообразования слабо выражены.
Реализация многоступенчатой профессиональной подготовки работников туристского профиля в Уральском институте туризма филиале Российской международной академии туризма основывается на следующих принципах: соблюдение непрерывности образования; интеграция учебного, научного и производственного процессов; выпуск специалистов с высокой профессиональной подготовкой после каждого цикла комплексной ступенчатой системы подготовки кадров; эффективное использование ограниченных педагогических и материальных ресурсов.
Обучение основано на непрерывном цикле последовательной подготовки и переподготовки туристских работников в системе специализированных учебньк заведений, ориентированных на туристскую область.
Содержание непрерывного профессионального образования должно обеспечить: готовность квалифицированных специалистов к дальнейшему повышению удельного веса умственного труда и технического творчества в их производственной деятельности; подготовку специалистов, способных сочетать теоретические знания с умением решать практические задачи в условиях преобразования производственных отношений.
29

[Back]