Проверяемый текст
Касаткина, Вера Михайловна; Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок (Диссертация, 2008)
[стр. 40]

Примерное соотношение численности основных религиозных конфессий в Москве представлено в табл.
4 Таблица 4 Конфессия Численность, тыс.
чел.
Процентное отношение Православие Иудаизм Ислам Католицизм 1200 150 105 45 80,0 10,0 7.0 3.0 Результаты статистических исследований показывают, что в действительности религиозную поездку один раз в год совершает лишь около 1% от общего количества верующих, проживающих в Москве.
На рынке паломнического туризма (по материалам ежегодника «Религии мира» за 1992— 1996 гг.) страны, традиционно считающиеся центрами паломничества, располагаются в следующем порядке: Россия (35%), Израиль (30%), Греция (12%), Италия (7%), Турция (6%), Саудовская Аравия (5%), Ирак (5%).
По результатам исследования на сегодняшний день
актуальными особенностями международного туризма в странах Среднего Востока является готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран, что включает в себя умение общаться с клиентами и коллегами, т.е.
владение различными коммуникативными стратегиями, знание
иностранных языков и знание социокультурного компонента общения; подготовка в области информационных технологий, что предполагает знание и умение использовать различные компьютерные
профаммы; совершенствование профессиональных навыков, т.е.
готовность к выполнению профессиональных функций; психологическая подготовка, позволяющая грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать различные конфликты.
Однако приоритетным направлением по результатам опроса студентов туристского вуза и работников туристской сферы является
готовность специалистов к общению с представителями арабских стран.
40
[стр. 4]

представляет собой систему универсальной подготовки для более качественного решения профессиональных задач разного уровня.
Туристская сфера это та область деятельности, где умения и навыки, связанные с коммуникативной культурой имеют первостепенное значение.
Одним из основных и немаловажных компонентов подготовки студентов в туристском вузе является система практик и стажировок, в ходе которых студенты совершенствуют свои профессиональные умения и навыки, полученные в ходе обучения.
Система профессиональных практик и стажировок создаёт условия для обогащения жизненным опытом, расширения социальных контактов студентов, формирования навыков самоуправления.
Именно в процессе практики студенты на деле усваивают определённую систему норм, правил, социальных ролей и ценностей, которые в дальнейшем помогут им реализоваться в качестве членов общества.
Взаимодополняющие сменяющие друг друг'а виды практики и стажировки образуют целостный процесс, направленный на формирование профессионала.
Однако, чтобы сделать прохождение практики и стажировки, особенно зарубежной, максимально эффективным для студентов туристского вуза, необходима дополнительная профессиональная подготовка, в том числе и коммуникативная.
По результатам проведённого нами исследования было выявлено, что и студенты туристского вуза, и работники туристской сферы, помимо специальных профессиональных знаний, в первую очередь, нуждаются в качественной коммуникативной подготовке, что включает в себя умение общаться с клиентами и коллегами, т.е.
владение различными коммуникативными стратегиями, знание иностранных языков и знание социокультурного компонента общения.

Таким образом, нами были выявлены объективно существуюпдие противоречия:

[стр.,42]

1.2 П р о ф е ссио н а л ьн а я к о м м у н и к а т и в н а я п о д го т о в к а в процессе пр о ф е сси о н а л ьн о го т у р и с т с к о го о б р а зо ва н и я По результатам исследования, на сегодняшний день основными актуальными направлениями совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза являются коммуникативная подготовка, что включает в себя умение общаться с клиентами и коллегами, т.е.
владение различными коммуникативными стратегиями, знание
инос'фаЕшых языков и знание социокультурного компонента общения; подготовка в области информационных технологий, что предполагает знание и умение использовать различные компьютерные программы; совершенствование профессиональных навыков, т.е.
готовность к выполнению профессиональных функций; психологическая подготовка, позволяющая грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать различные конфликты.
Однако приоритетным направлением по результатам опроса студентов туристского вуза и работников туристской сферы является
коммуникативная подготовка, поскольку именно она позволяет осуществлять общение с клиентами и коллегами на высоком уровне для реализации профессиональных задач, в том числе с представителями других культур.
Развитие туристской офасли, а таюке внедрение новейших технологий обслуживания, фебуют постоянного совершенствования знаний, умений и профессиональной квалификации менеджеров и аппарата управления предприятий туристской сферы.
Среди множества условий, определяющих профессионально значимые качества специалиста туристской деятельности, важнейшими являются владение основами коммуникации, знание культуры речи, профессионального и межличностного общения.
Необходимость совершенствования коммуникативной подготовки в вузах туристского профиля обусловлена не только повышением фебований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в 42

[Back]