Проверяемый текст
Касаткина, Вера Михайловна; Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок (Диссертация, 2008)
[стр. 41]

поскольку именно она позволяет осуществлять общение с клиентами и коллегами на высоком уровне для реализации профессиональных задач, в том числе с представителями арабских стран.
Развитие туристской отрасли, а также внедрение новейших технологий обслуживания, требуют постоянного совершенствования знаний, умений и профессиональной квалификащ^и менеджеров и аппарата управления предприятий туристской сферы.
Среди множества
особенностей, определяющих профессионально значимые качества специалиста туристской деятельности, важнейшими являются владение основами коммуникации, знание культуры речи, профессионального и межличностного общения.
Необходимость
соверщенствования коммуникативной подготовки в вузах туристского профиля обусловлена не только повышением требований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в России, так и в мировом сообществе, но и изменениями, происходящими сфере общественной жизни в целом.
Изменился социальный заказ стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении.
Коммуникативная подготовка стоит в одном ряду с другими не менее важными задачами туристского бизнесобразования.
По мнению руководства гаагской школы, для того, чтобы эффективно управлять туристским предприятием
специалист международного туризма должен сочетать в себе функции коммуникативных умений и навыков, маркетинга и финансов.
На основании вышеизложенного необходимо сделать вывод о чрезвычайно важной роли коммуникативной
готовности в формировании профессионала туристской деятельности, способного достойно; конкурировать на отечественном и мировом рынках.
Проблема
коммуникативной готовности специалистов международного туризма исследована в диссертационных работах Гайсиной Л.Ф., Дьяченко М.И., Дирович А.М ., Кандыбович Л.А.
В своих 41
[стр. 42]

1.2 П р о ф е ссио н а л ьн а я к о м м у н и к а т и в н а я п о д го т о в к а в процессе пр о ф е сси о н а л ьн о го т у р и с т с к о го о б р а зо ва н и я По результатам исследования, на сегодняшний день основными актуальными направлениями совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза являются коммуникативная подготовка, что включает в себя умение общаться с клиентами и коллегами, т.е.
владение различными коммуникативными стратегиями, знание инос'фаЕшых языков и знание социокультурного компонента общения; подготовка в области информационных технологий, что предполагает знание и умение использовать различные компьютерные программы; совершенствование профессиональных навыков, т.е.
готовность к выполнению профессиональных функций; психологическая подготовка, позволяющая грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать различные конфликты.
Однако приоритетным направлением по результатам опроса студентов туристского вуза и работников туристской сферы является коммуникативная подготовка, поскольку именно она позволяет осуществлять общение с клиентами и коллегами на высоком уровне для реализации профессиональных задач, в том числе с представителями других культур.
Развитие туристской офасли, а таюке внедрение новейших технологий обслуживания, фебуют постоянного совершенствования знаний, умений и профессиональной квалификации менеджеров и аппарата управления предприятий туристской сферы.
Среди множества
условий, определяющих профессионально значимые качества специалиста туристской деятельности, важнейшими являются владение основами коммуникации, знание культуры речи, профессионального и межличностного общения.
Необходимость
совершенствования коммуникативной подготовки в вузах туристского профиля обусловлена не только повышением фебований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в 42

[стр.,43]

России, так и в мировом сообществе, но и изменениями, происходящими в сфере общественной жизни в целом.
Изменился социальный заказ стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении.
Коммуникативная подготовка стоит в одном ряду с другими не менее важными задачами туристского бизнес-образования.
По мнению руководства гаагской школы, для того, чтобы эффективно управлять туристским предприятием
менеджер должен сочетать в себе функции коммуникативных умений и навыков, маркетинга и финансов.
На основании вышеизложенного необходимо сделать вывод о чрезвычайно важной роли коммуникативной
подготовки в формировании профессионала туристской деятельности, способного достойно конкурировать на отечественном и мировом рынках.
Проблема
коммуникачивной подготовки специалистов сферы туризма исследована в диссертационных работах Алилуйко Е.А., Козыревой Н.Е., Жерновой М .А., Бабий Г.И., Лобышевой Т.Г., Куревлевой И.П.
В своих исследованиях авторы отмечают, что коммуникативная подготовка в туристском вузе должна вестись по следующим направлениям: формирование коммуникативных навыков и умений, формирование коммуникативной культуры, формирование коммуникативной компетентности, развитие коммуникативного потенциала личности.
Если рассматривать коммуникативную подготовку с точки зрения компетентностного подхода, то коммуникативная компетенция как одна из ключевых компетенций это владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного.
Грамотно организованное общение с учетом психологических особенностей контактирующих субъектов, их культурного развития и многих других факторов невозможно в профессиональной деятельности специалиста сферы туризма без развития у него коммуникативной компетентности.
43

[Back]