Проверяемый текст
Касаткина, Вера Михайловна; Профессиональная коммуникативная подготовка студентов туристского вуза к прохождению зарубежных практик и стажировок (Диссертация, 2008)
[стр. 69]

представлены как значимое психолого-педагогическое условие успешности процесса формирования готовности студентов к общению с представителями арабских стран.
Системообразующим принципом системы готовности специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран выступает преемственность.
Преемственность в обучении выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов: преемственности в содержании; преемственности в методах, формах и дидактических приёмах обучения; преемственности, в средствах обучения.
Задача реализации многоступенчатого профессионального образования в туризме состоит в построении комплекса преемственных образовательных программ (в том числе и по иностранным языкам).
Принцип преемственности обеспечивает движение и развитие знаний по возрастающей линии посредством активизации диалектических скачков в учебном познании, а также оптимальные условия для формирования системы обобщённых знаний, умений, навыков и профессионального становления личности.
Преемственность означает, что «выход» из одной образовательной
программа должен естественным образом стыковаться с «входом» в последующие.
Для этого необходима сквозная стандартизация профессиональных образовательных программ, основывающаяся на единыхцелях системы непрерывного профессионального образования.

При этом надо исходить из того, что преемственность это опора на пройденное, использование и дальнейшее развитие знаний, умений и навыков обучающихся на разных ступенях и уровнях образования, раскрытие основных идей курсов и дисциплин, которые: создают разнообразные связи между ними, взаимодействие которых способствует достижению системы полных, прочных и глубоких знаний обучающихся на разных уровнях образования; —обеспечивают поступательный характер развития опыта интеллектуальнотворческой и самообразовательной деятельности будущих специалистов.
69
[стр. 33]

a сам изначальный смысл его состоит в систематическом корректировке и обогащении уже сложившегося образовательного потенциала человека, компенсации возможных пробелов в обучении, воспитании и развитии.
Системообразующим фактором многоуровневого непрерывного профессионального образования выступает преемственность, т.е.
не механическое приращение содержательных элементов, а глубокая последовательная интеграция уровней и процессов системы «довузовская подготовка школьниковколледж —вуз послевузовская подготовка».
Преемственность в обучении выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов: преемственности в содержании; преемственности в методах, формах и дидактических приёмах обучения; преемственности в средствах обучения.
Задача реализации многоступенчатого профессионального образования в туризме состоит в построении комплекса преемственных образовательных программ (в том числе и по иностранным языкам).
Принцип преемственности обеспечивает движение и развитие знаний по возрастающей линии посредством активизации диалектических скачков в учебном познании, а также оптимальные условия для формирования системы обобщённых знаний, умений, навыков и профессионального становления личности.
Преемственность означает, что «выход» из одной образовательной
программы должен естественным образом стыковаться с «входом» в последующие.
/Для этого необходима сквозная стандартизация профессиональных образовательных программ, основывающаяся на единых целях системы непрерывного профессионального образования.

Знания и умения, составляющие основу функциональной грамотности человека, имеющего высшее образование, должны проектироваться так, чтобы преемственность обуславливала устойчивость такой характеристики фундамецтализации содержания образования, как целостность.
При этом 3 3

[стр.,34]

надо исходить из того, что преемственность — это опора на пройденное, использование и дальнейшее развитие знаний, умений и навыков обучающихся на разных ступенях и уровнях образования, раскрытие основных идей курсов и дисциплин, которые: создают разнообразные связи между ними, взаимодействие которых способствует достижению системы полных, прочных и глубоких знаний обучающихся на разных уровнях образования; обеспечивают поступательный характер развития опыта интеллектуально-творческой и самообразовательной деятельности будущих специалистов.
Туристскому рынку, отличающемуся особо острой конкуренцией, требуется высокопроизводительная и гибкая рабочая сила, способная адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
Обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни человека является единственным способом вооружить его знаниями, умениями и навыками, успевающими за быстрой сменой технологий.
Содержание профессионального туристского образования должно прежде всего быть нацелено на позитивное изменение жизни хмолодых людей и гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру.
Таким образом, профессиональное туристское образование должно обладать институциональной структурой, которая в состоянии обеспечить человеку перманентное образование на протяжении всей его жизни, а также возможность эффективной миграции в другие области образования.
Это находит отражение в ведущих общепедагогических принципах профессионального образования, таких как: континуальность, определяющая непрерывный характер современного образования; содержательно-структурное построение системы непрерывного профессионального образования, подкрепляющее приоритетность 34

[Back]