Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 80]

стран, в том числе складывании мирового туристического рынка, способствуют развитию уверенности в уровне своего профессионализма.
Программа спецкурса состоит из трех частей: теоретический культуроведческий материал («Культура стран арабского Востока»), теоретический материал по проблеме особенностей общения с представителями арабских стран и практические занятия, направленные на выработку умений и навыков общения с представителями арабских стран (контекстные ситуации).
Эффективное взаимодействие между субъектами учебного процесса достигается благодаря актуализации проблем
профессионального общения, а также особенностям построения учебных занятий.
Очень важно обратить внимание на создание максимально комфортных условий для работы в аудитории (свобода слова студентов, творческая атмосфера на занятиях разных форм).
Выполнение заданий в
различных учебных подгруппах способствует формированию социальной смелости и уверенности в своих силах.
Регулярные занятия в виде конференций за
«круглым, столом» или деловых проектов с делением группы на микро-группы, повышают интерес к будущей профессиональной деятельности.
В ходе преподавания использовались различные формы и методы обучения, направленные на формирование готовности студентов^ к общению с представителями арабских стран.
На основе использования проблемного подхода студенты получали задания создать собственные культурные артерфакты: макеты, коллажи (например, «Страхи и ожидания»), в которых в различной форме выражали свои опасения в связи с пребыванием в другой стране на основе уровня сформированности их готовности к общению с представителями арабских стран.
По окончании выполнения заданий на основе
проектного подхода студентам предлагается разработать проект, используя изученную в ходе работы над заданиями информацию.
Развитию умений и навыков общения в социуме, социальной смелости,
адаптивности служат следующие и упражнения.
80
[стр. 87]

Задания па формирование знания структуры общества, типов социальных статусов и ролей, динамики социального развития, культурных особенностей того или иного региона.
Задание.
Маке а selection o f newspapers, magazine articles.
Internet resources on «Dynamics o f social development in Europe today».
Упражнения no иностранному языку позволяют развивать умения студента организовать свою работу, эффективно ориентироваться в информационном потоке.
Задание.
Маке а dictionary on «professional mobility» (not less than 50 words).
Ha основе использования проектно-проблемного подхода студенты получали задания создать собственные культурные артерфакты: макеты, коллажи «Fears and expectations», в которых в различной форме выражали свои опасения в связи с пребыванием в стране изучаемого языка на основе уровня сформированности их готовности к про()ессиопалы1 0 й мобильности.
По окончании выполнения заданий на основе
проектно-проблемного подхода студентам предлагается разработать проект, используя изученную в ходе работы над заданиями информацию.
Развитию умений и навыков общения в социуме, социальной смелости
сл> )кат следующие иноязычные упражнения.
Задание.
Explain the meaning o f the opposites: PROPONENTOPPONENT.
Партнерам порознь представляются позиции, которые им предлагается отстаивать, и, вместе с тем, дается задание достичь внимания.
Большинство позиций, подлежащих защите, являются противоположными.
В ходе таких игр, во-первых, тренируется умение вжиться в ;j.pyroii образ, представить себя другим человеком в типичной для этого человека ситуации, т.
е.
умение эмпатического поведения.
Во-вторых, умение выработки общего для обучающихся значения, а значит, умения донести до собеседника собственную позицию и способного учесть позицию собеседника 87

[стр.,90]

Эффективное взаимодействие между субъектами учебного процесса достигается благодаря актуализации проблем профессиональной мобильности в языковой практике, а также особенностям построения учебных занятий.
Создание максимально комфортных условий для работы в аудитории (свобода слова студентов, творческая атмосфера на занятиях разных форм), выполнение заданий в
различ!!ых учебных подгруппах, способств\ют формированию социальной смелости и уверенности в своих силах.
Регулярные занятия в виде конференций за
«кру]згым столом» пли деловых проектов с делением группы на микро-группы, повышают интерес к будущей профессиональной деятельности.
«Иностранный язык», как и любой другой учебный прсд.мет, обеспечивает общее развитие обучаемого, расширение его кругозора, его знании об окружающем мире, о людях, говорящих на этом языке, о произведениях искусства, о других национальных культурах и пр.
В ходе занятий и самостоятельной работы студенты знакомятся с правилами общения, принятыми в данно.м социокультурном пространстве, некоторым набором идей, распространенных в иноязычном обществе, в тот или иной момент, представлений, верований, суждений и э'беждений.
Содержание и построение курса «Иностранный язык» дают возможность знакомить с экстралингвистическпми факторами общения (жесты, мимика, положения тела), являющимися носителями ин([}ормации и средством эмоциональной окраски отношений между людьми, способствуют •формированию умений интерпретировать некоторые физические или психологические знаки, определяющие социальную принадлежность собеседника в рамках культуры изучаемого языка.
Отмеченные средства имеют значение для формирования деятельностного и рефлексивного компонентов готовности к профессиональной мобильности.
На протяжении изучения предмета студентам регулярно давались игровые задания на развитие рефлексивных способностей.
Отдельные 90

[Back]