Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 82]

занятий и самостоятельной работы студенты знакомятся с правилами общения, принятыми в данном социокультурном пространстве; некоторым набором идей, распространенных в арабской культуре, представлений, религиозных верований, суждений и убеждений.
.
Содержание, и построение спецкурса «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран» дают возможность знакомить с различными факторами общения (жесты, мимика, положения тела), являющимися носителями информации и средством эмоциональной окраски отношений между людьми, способствуют формированию умений интерпретировать некоторые физические или психологические знаки, определяющие социальную принадлежность собеседника в рамках культуры арабских стран.
Все это играет большую роль имеют значение для формирования когнитивного компонента, а таюке и рефлексивного компонента готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
, На протяжении изучения спецкурса студентам регулярно давались игровые задания на развитие рефлексивных способностей.
Отдельные
упражнения, используемые в ходе занятий, способствуют развитию коммуникативных навыков будущих специалистов, служат эффективным, средством; развития и совершенствования операционально-содержательного компонента готовности к будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Спецкурс «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран» способствует формированию готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, когда методическим обеспечением достижения’ желаемых результатов выступают ее формы, методы и средства.
Содержание
профессионального общения будущих специалистов международного туризма предусматривает умение читать литературу поспециальности, способность/готовность к деловым коммуникациям в профессиональной сфере, 82
[стр. 90]

Эффективное взаимодействие между субъектами учебного процесса достигается благодаря актуализации проблем профессиональной мобильности в языковой практике, а также особенностям построения учебных занятий.
Создание максимально комфортных условий для работы в аудитории (свобода слова студентов, творческая атмосфера на занятиях разных форм), выполнение заданий в различ!!ых учебных подгруппах, способств\ют формированию социальной смелости и уверенности в своих силах.
Регулярные занятия в виде конференций за «кру]згым столом» пли деловых проектов с делением группы на микро-группы, повышают интерес к будущей профессиональной деятельности.
«Иностранный язык», как и любой другой учебный прсд.мет, обеспечивает общее развитие обучаемого, расширение его кругозора, его знании об окружающем мире, о людях, говорящих на этом языке, о произведениях искусства, о других национальных культурах и пр.
В ходе занятий и самостоятельной работы студенты знакомятся с правилами общения, принятыми в данно.м социокультурном пространстве, некоторым набором идей, распространенных в иноязычном обществе, в тот или иной момент, представлений, верований, суждений и э'беждений.
Содержание и построение курса «Иностранный язык» дают возможность знакомить с экстралингвистическпми факторами общения (жесты, мимика, положения тела), являющимися носителями ин([}ормации и средством эмоциональной окраски отношений между людьми, способствуют •формированию умений интерпретировать некоторые физические или психологические знаки, определяющие социальную принадлежность собеседника в рамках культуры изучаемого языка.
Отмеченные средства имеют значение для формирования деятельностного и рефлексивного компонентов готовности к профессиональной мобильности.
На протяжении изучения предмета студентам регулярно давались игровые задания на развитие рефлексивных способностей.
Отдельные
90

[стр.,91]

тексты, использлсмые в ходе занятий, способствуют развитию коммуникативных навыков б\'д>1цих специалистов, служат эффективным средством развития и совершенствования деятельностноЕО компонента готовности к профессиональной мобильности.
Дисциплина иностранный язык способствует (})орм11рова11шо готовности к профессиональной мобильности, когда методическим обеспечением достижения желаемых результатов выступают ее формы, методы и средства.
Содержание
«потребности иноязычного академического и профессионального общения» будущих специалистов предусматривает умение читать литературу по специальности, способность/готовность к деловым коммуникациям в профессиональной сфере, готовность к письменному обмен\ ииформаипо'!.
готовность использовать знание иностранного языка для решения профессиональных задач.
Соответственно преподавателем должны быть проанализированы основные сферы деятельности будущих специалистов и предполагаемые ситуации профессионального общения, в которых выпускник пользуется иностранным языком как языком специальности, и составлены соответствующие задания.
Среди активных форм организации учебного процесса по формированию и развитию готовности к профессиональной мобильности прис}тствую!': креативные и деловые игры (интеллектуальные игры, сгим)лирующие иителлекгуально-творческие и познавательные способности студентов.
111‘ры-) пражнения, ролевые, ситуативные игры); конференции за «круглым столом» и деловые проекты с делением группы на микро-группы; учебные задачи; проведение уроков-дискуссий; поиск расширенной информации; анализ речевых действий в ходе аудиторных занятий; метод проектов.
Необходимы фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы со студентами в различных их сочетаниях.
Гр)'пповая работа организуется в следующих видах; метод диалогических взаимодействий, коллективно-распределенная деятельность, групповые замятия, личностноролевая организация учебных занятий, дискуссии, собеседования.
91

[Back]