Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 83]

готовность к письменному обмену информацией, готовность использовать знание иностранного языка для решения профессиональных задач.
Соответственно преподавателем должны быть проанализированы основные сферы деятельности будущих специалистов
международного туризма и предполагаемые ситуации профессионального общения, в которых выпускник должен демонстрировать профессиональные знания.
Среди активных форм организации учебного процесса по формированию и развитию готовности
будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран присутствуют: креативные и деловые игры (интеллектуальные ифы, стимулирующие интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов, игры-упражнения, ролевые, ситуативные игры); конференции за «круглым столом» и деловые проекты с делением группы на микро-группы; учебные задачи; проведение уроков-дискуссий; поиск расширенной информации; анализ речевых действий в ходе аудиторных занятий; метод проектов.
Необходимы фронтальная, групповая и индивидуальная формы, работы со студентами в различных их сочетаниях.

Групповая работа организуется в следующих видах: метод диалогических взаимодействий, коллективнораспределенная деятельность, групповые занятия^ личностно-ролевая организация учебных занятий, дискуссии, собеседования.
Повышение уровня познавательной активности может осуществляться за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций («преодоление трудностей», «достижение успеха»), заданного подхода, опоры на познавательные потребности и
индивидуальные особенности студентов.
По нашему мнению данное условие является ключевым, и оно способствует эффективности развития готовности к
общению с представителями арабских стран, поскольку основные педагогические усилия направлены на познавательное и интеллектуальное развитие студента как субъекта деятельности.
Создание максимально комфортных условий
работы в аудитории способствует свободе слова студентов, созданию творческой атмосферы на занятиях; выступлению студентов в роли специалиста, что позволяет повысить интерес к будущей профессиональной деятельности.
83
[стр. 91]

тексты, использлсмые в ходе занятий, способствуют развитию коммуникативных навыков б\'д>1цих специалистов, служат эффективным средством развития и совершенствования деятельностноЕО компонента готовности к профессиональной мобильности.
Дисциплина иностранный язык способствует (})орм11рова11шо готовности к профессиональной мобильности, когда методическим обеспечением достижения желаемых результатов выступают ее формы, методы и средства.
Содержание «потребности иноязычного академического и профессионального общения» будущих специалистов предусматривает умение читать литературу по специальности, способность/готовность к деловым коммуникациям в профессиональной сфере, готовность к письменному обмен\ ииформаипо'!.
готовность использовать знание иностранного языка для решения профессиональных задач.
Соответственно преподавателем должны быть проанализированы основные сферы деятельности будущих специалистов
и предполагаемые ситуации профессионального общения, в которых выпускник пользуется иностранным языком как языком специальности, и составлены соответствующие задания.
Среди активных форм организации учебного процесса по формированию и развитию готовности
к профессиональной мобильности прис}тствую!': креативные и деловые игры (интеллектуальные игры, сгим)лирующие иителлекгуально-творческие и познавательные способности студентов.
111‘ры-) пражнения, ролевые, ситуативные игры); конференции за «круглым столом» и деловые проекты с делением группы на микро-группы; учебные задачи; проведение уроков-дискуссий; поиск расширенной информации; анализ речевых действий в ходе аудиторных занятий; метод проектов.
Необходимы фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы со студентами в различных их сочетаниях.

Гр)'пповая работа организуется в следующих видах; метод диалогических взаимодействий, коллективно-распределенная деятельность, групповые замятия, личностноролевая организация учебных занятий, дискуссии, собеседования.
91

[стр.,92]

Повышение уровня познавательной активности может осуществляться за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций («преодоление трудностей», «достижение успеха»), заданного подхода, опоры на познавательные потребности и индивид>альныс особенности студентов.
По нашем) мнению данное условие является ключевым, и оно способствует эффективности развития готовности к
профессиональной мобильности, поскольку основные педагогические усшшя направлены на познавательное и интеллектуальное развитие студента как субъекта деятельности.
Создание максимально комфортных условий
рабоз ы в аудитории способствует свободе слова студентов, созданию творческой атмосферы на занятиях; выступлению студентов в роли специалиста, что позволяет повысить интерес к булущсй профессиональной деятельности.
Выбор icx или иных методов, средств, приемов, их сочетание в процессе формирования и развития зависит от содержания деятельности,от конкретных \’словий, ситуации.
Учебный материал, предлагаемый студентам.
направлен на активизацию познавательных процессов.
Организация групповой самостоятельной работы, при которой воссоздается реальная ситуация общения носителей языка, также способсгвуе!' развиз-ию индивидуального уровня готовност к профессиональной мобильности сзудентов.
Для достижения поставленно!! цели организ)егся самостоятельная работа студентов в различных формах; рабоза с .зигературой, подготовка сообщений к участию в различных проектах, составление ирограм.мы собственного профессионального развития, индивидуальные занятия, консультации.
Включение студентов в различные виды индивидуальной и групповой (с меняющимся составом) деятельности, в процессе которой происходит овладение у.мениями инавыками готовности к профессионалыюй .мобильности.
Включение в различные виды действия (кейс-метод, познавате пто-поискоеые задачи, контекстное обучение и др.).
92

[Back]