Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 84]

Выбор тех или иных методов, средств, приемов, их сочетание в процессе формирования и развития зависит от содержания деятельности, от конкретных условий, ситуации.
Учебный материал, предлагаемый студентам, направлен на активизацию познавательных процессов.
.
Организация групповой самостоятельной работы, при которой воссоздается реальная ситуация общения
с представителями арабских стран, также способствует развитию индивидуального уровня готовности будущих специалистов международного туризма к общению.
Для достижения поставленной цели организуется самостоятельная работа студентов в различных формах: работа с литературой, подготовка сообщений к участию в различных проектах, составление программы собственного профессионального развития, индивидуальные занятия, консультации, включение студентов в различные виды индивидуальной и групповой (с меняющимся составом) деятельности, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками общения.
Включение в различные виды действия {кейс-метод, познавательно-поисковые
задачи, контекстное обучение и др.).
Педагог организует процесс обучения так, чтобы студент был заинтересован в повышении своего уровня готовности к
общению с представителями арабских стран.
С помощью активных методов и приемов обучения создается творческая среда, котораяспособствует целенаправленному усвоению понятий, 'закономерностей, обобщенных структур.
Прием представляется нам достаточно эффективным,
т.
к.
за короткое время позволяет смоделировать ситуации социокультурного общения, предоставляет возможность студентам практиковать новые модели поведения, анализировать особенности
разных культур.
Интенсификация обучения происходит за счет использования инновационных педагогических форм и методов в образовательном процессе вуза.
Организация познавательной, культурной, творческой деятельности студентов способствует заинтересованности студентов в повышении собственного уровня готовности к
общению.
84
[стр. 92]

Повышение уровня познавательной активности может осуществляться за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций («преодоление трудностей», «достижение успеха»), заданного подхода, опоры на познавательные потребности и индивид>альныс особенности студентов.
По нашем) мнению данное условие является ключевым, и оно способствует эффективности развития готовности к профессиональной мобильности, поскольку основные педагогические усшшя направлены на познавательное и интеллектуальное развитие студента как субъекта деятельности.
Создание максимально комфортных условий рабоз ы в аудитории способствует свободе слова студентов, созданию творческой атмосферы на занятиях; выступлению студентов в роли специалиста, что позволяет повысить интерес к булущсй профессиональной деятельности.
Выбор icx или иных методов, средств, приемов, их сочетание в процессе формирования и развития зависит от содержания деятельности,от конкретных \’словий, ситуации.
Учебный материал, предлагаемый студентам.
направлен на активизацию познавательных процессов.
Организация групповой самостоятельной работы, при которой воссоздается реальная ситуация общения
носителей языка, также способсгвуе!' развиз-ию индивидуального уровня готовност к профессиональной мобильности сзудентов.
Для достижения поставленно!! цели организ)егся самостоятельная работа студентов в различных формах; рабоза с .зигературой, подготовка сообщений к участию в различных проектах, составление ирограм.мы собственного профессионального развития, индивидуальные занятия, консультации.
Включение студентов в различные виды индивидуальной и групповой (с меняющимся составом) деятельности, в процессе которой происходит овладение у.мениями инавыками
готовности к профессионалыюй .мобильности.
Включение в различные виды действия (кейс-метод, познавате
пто-поискоеые задачи, контекстное обучение и др.).
92

[стр.,93]

Педагог организует процесс обучения так, чтобы студент был заинтересован в повышении своего уровня готовности к профессиональной мобильности.
С помощью активных методов и njHieMOB обучения создастся творческая среда, которая способствует целенаправленному усвоению понятий, закономерностей, обобщенных структур.
Прием представляется нам достаточно эффективным,
г.
к.
за короткое время позволяет смоделировать си'туации социокультурного общения, предоставляет возможность студентам практиковать новые модели поведения, анализировать особенности
иноязычной культуры.
Интенсификация обучения происходит за счет использования инновационных педагогических форм и методов в образовательном процессе вуза.
Организация познавательной, культурной, творческой деятельности студентов способствует заинтересованности студентов в повышении собственного уровня готовности к
профессиональной мобильности.
Сти.мулирование формирования и развития готовности к профессиональной мобильности у будущих специалистов при обучении предполагает создание благоприятного эмоционального фона во время занятия.
Кроме того, выполнение данного условия способствует выполнению учебной задачи, обеспечивая эмоционально окрашенное восприятие учебного материала и облегчая иепроизво.эьное его запоминание.
Усвоение научных знаний, формирование взглядов и убеждений, развитие практических навыков студентов может протекать более эффективно при учете и использовании эмоционального фона проводимых занятий, основанного на заинтересованности и увлеченности каким-либо явлением.
Сильным стимулом интернационализации профамм обучения является растущее влияние международных профессиональных объединений.
Быстрый рост международной торговли рабочей силы побудил представителей многих профессий организовать свою деятельность на международном уровне.
В связи с этим работа на основе двусторонних договоров о партнерстве между вузами, вузами и потенциальными 93

[стр.,126]

личностную ориентированность студентов на овладение профессиональной информацией с учетом расширения терминологической базы; разработку системы поэтапного формирования знаний, умений и навыков студентов в процессе овладения терминологической базой; подбор аутентичных радиотехнических текстов для каждого из этапов реализации дидактической модели организации лингво-прпфессионально!! подготовки инженеров; обеспечение возможности использования терминологической базы в качестве средства осушсствления познавательной и будушей профессиональной деятельности иижене[юв; использование наглядных схем, таблиц, рисунков, информационных технологий как элементов подготовки инженера; качественное и количественное овладение терминологической базой студентов [112, С 4-5J, Эти точки зршчпя мы всецело разделяем и считаем их основополагаюпшми для нашего исследования педагогических условий формирования готовности к профессиональной мобильности.
Условия, способствз'ющие более эффекгивному формированию готовности к профессиональной мобильности, подразделяются на: учет индивидуального уровня сформированности готовности етуленток к профессиональной мобильности; с\'бъект-субъектные отношения между студентами и педагогами; разработка модели формирования готовности к профессиональной MooHJibHocrM, соответствующей комплексной программы, включающей в себя инливидуальные и групповые формы и методы организации образовательного процесса; включение студентов в различные виды индивидуальной и групповой (с меняющимся составом) деятельности, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками готовности к профессионалыюй мобильности; 126

[Back]