Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 87]

готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран моделируется ее предметное и социальное содержание.
Предусматривается выполнение заданий на переработку знаковой информации, выбор информации с профессиональными ситуациями из новых источников, а также работа интерактивных
групп для получения нового знания в ходе разрешения проблемной ситуации.
Ситуации, требующие альтернативных решений,
развития готовности к профессиональному общению, составляют содержание спецкурса.
Ролевые игры дают возможность действовать самостоятельно, целенаправленно и эффективно, в свободной атмосфере рассматривать содержание самых разнообразных проблем и задач и решать их.
Учебные занятия строятся вокруг ситуации, приближенной к реальной или моделирующей реальную, позволяют привлечь знания и творческий потенциал студентов, каждый из
которьтх имеет возможность активного участия в процессе работы.
Ролевые игры
проводятся с целью наглядного усиления тех черт поведения специалиста, которые ведут к успеху, и ослабления черт, которые не приносят успеха или не получают одобрения у присутствующих зрителей и слушателей.
Система подготовки ролевой игры может быть представлена следующим образом: определите
цель игры, чего вы хотите добиться с помощью игры; “ выберите реальную ситуацию межкультурного общения, которая будет воспроизведена в ходе ифы; разработайте структуру игры, правила, определите роли, события, способы взаимодействия в ходе игры; определите, какие вспомогательные средства могут быть использованы для активизации игры (доска, волчок, кубик и др.).
В ходе проведения занятий важны также задания на развитие интереса к участию в семинарах, конференциях, других профессионально направленных мероприятиях, проводимых в вузе и за его пределами.
Понимание будущим специалистом роли сектора международного туризма в региональной или 87
[стр. 97]

учебной информации ira ситуацию практического действия, а учебная информация становится ориентировочной основой.
В контексте формирования готовности будущего специалиста к профессиональной мобильности посредством обучения иностранному языку моделируется ее предметное ц социальное содержание.
Предусматривается выполнение заданий на переработку знаковой информации, выбор информации с профессиональными ситуациями из новых источников, а также работа интерактивных
I ' p y n n для получения h o b o i 'O знания в ходе разрешения проблемной ситуации.
Ситуации, требующие альтернативных решений,
разви'1 'ия готовносги к профессиональной мобилыюсти, составляют содержание языковых спецкурсов, например чаких, как «Профессиональное развитие личности глазами иностранца».
«Профессиональная мобильность в зарубежных странах» и др.
Ролевые игры дают возможность действовать самостоятельно, целенаправленно и эффективно, в свободной атмосфере рассматривать содержание самых разнообразных проблем и задач и решать их.
Учебные занятия строятся вокруг ситу'ации, приближенной к реальной или моделирующей реальную, позволяют привлечь знания и творческий потенциал студентов, каждый из
которых и.меет возможность активного участия в процессе работы.
Ролевые игры
провертятся с целью наглядного усиления тех черт поведения профессионально мобильного специалиста, коч'орые ведут к успеху, и ослабления черт, которые не приносят успеха или не получают олобрения у присутствующих зрителей и слушателей.
Система подготовки ролевой игры может быть представлена следующим образом: определите
цепь игры, чего вы хотите добиться с помощью игры; выберите реальную ситуацию межкультурного общения, которая будет воспроизведена в ходе ифы; разработайте структуру игры, правила, определите роли, события, способы взаимодействия в ходе игры; 97

[стр.,98]

определите.
какие вспомогательные средства м огут быть использованы для активизации игры (доска, волчок, ку б и к и др.).

Задания на развитие интереса к участию в семинарах, конференциях, других профессионально направленных мероприятиях, проводимы х в вузе и за его пределами.

Попиманио о \д уш и м специалистом роли сектора пищ евой промышленности в рег1!ональной пли национальной эконом ике, количества занять!х объемов о б о р о т и i.
д.
возможно через формирование общ еевропейских сетей обмена знаниями.
13сследования российских учены х в области биоэнергетики, ин.цсгриальной бисггехнологии, генетики растений соответствуют европейским стандартам.
О бьсдииснпс различны х регионов, где ведутся биологические исследования, в ю м числе университетских центров, в общ ую стр уктур у позволяет им говорить на одном научном языке (но разных иностранных), проводить оперативный обмен информацией по каналам связи, заф уж ать полученные результаты на интернет-портал и взаимодействовать с местными агентствами по вопросам практического при.менения полученны х технологических результатов [1 59J.
Задания на развитие навыков эфф ективного обш снпя, сотрудничества, адаптации, организованности, умения самопрезеитацпи li выражения своего мнения.
Задание.
1) Рассказывается о том, как найти в себе самые хороише качества и забыть о недостатках.
2) Все участники по очереди рассказывают о своих достоинствах.
Происходит обсу.ждение какие качества являются абсолютными достоинства.ми, а какие • относительными или сомнительными.
2) Рассказывается о способах заочной самопрезентагщи: рассылка визиток, листков самопрезентации (резюме), а т акж е о способах ра смещения рс1 па.\шого материала и способах подачи.
4) Каэ/сдый участник составляет себе листок самопрезентации, после чего происходит совместное обсуждение листков самопрезентагщи.
98

[Back]