Проверяемый текст
Кердяшева, Оксана Вячеславовна; Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация, июль 2010)
[стр. 93]

2.2.
Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности
будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран Разработанная модель позволяет представить процесс формирования готовности будущих спещ1 алистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в условиях вузовского образования.
Повышение готовности к
общению с представителями арабских стран это длительный процесс, настойчивая и кропотливая работа, которая должна вестись на всем протяжении профессиональной подготовки будущего специалиста.
В ходе констатирующего эксперимента проводился анализ уровня сформированности
компонентов готовности к общению с представителями арабских стран студентов: когнитивного, ценностного, содерлсательнооперационального, рефлексивного.
Кроме того, нами бьши использованы такие формы сбора первичной информации, как анкетирование, наблюдение, тестирование предназначенные, прежде всего, для опросов.
Их особенность заключается в том, что они направлены на выявление информации, которая отражает знания, мнения,
ценностные ориентации и установки респондентов, их отношение к событиям, явлениям действительности.
И то, что данная информация* основывается на индивидуальном интересе опрашиваемых и может быть весьма субъективной, отнюдь не противоречит научному характеру ее получения.
Наоборот, цель
такого опроса заключается в том, чтобы при помощи соответствующего инструментария получить достоверные мнения о предмете и объекте исследования.
Первый этап констатирующего эксперимента касался определения уровня готовности
будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Для успешного проведения эксперимента большую роль играет правильный подбор его участников.
Различают такие методы отбора
экспериментальных групп, как метод попарного отбора, метод структурной идентификации и метод случайного отбора.
93
[стр. 103]

изучение научной литерат)[)Ы , в том числе оригинальны х текстов, по проблеме готовности к профессиональной мобильности; решение тсстоЕЧЫХ заданий по компонентам готовности к профессиональной мобильности; активное использование инновационны х педагогических технологий (например, общение через Интернет); возможность перегруппировывать студентов на время выполнения \чебны х упражнений.
103 2.2.
Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности
к профессиональной мобильности студента РазработанНкЯЯ модель позволяет представить процесс формирования готовности к профессиональной мобильности в условиях вузовского образования.
Повышение готовности к
профессиональной мобильности — это длительный процесс, настойчивая и кропо г.ливая работа, которая должна вестись на всем протяжении профессиональной подготовки будущ его специалиста.
В ходе констатирующего эксперимента проводился анализ уровня сформированности
ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности к профессиональной мобильности студентов с учетом выделенных направлений (специального, психологического, социального).
Кроме того, нами были использованы такие формы сбора первичной информации, как анкетирование, наблюдение, тестирование предназначенные, прежтте всего, для массовых опросов.
Их особенность заключается в том, что они направлены на выявление информации, которая отражает знания, мнения,


[стр.,104]

ценностные ориентации и установки респондентов, их отношение к событиям, явлениям действительности.
И то, что данная информация основывается на индивидуальном интересе опрашиваемых и может быть весьма субъективной, отнюдь не противоречит научному характеру ее получения.
Наоборот, цель
массового опроса заключается в том, чтобы при помощи соответствующего инструментария получить достоверные мнения о предмете и объекте исследования.
Первый этап констатирующего эксперимент а касался определения уровня готовности
к профессиональной мобильности у студентов инженерных специальностей.
Для успешного пронедення эксперимента большую роль играет правильный подбор его участников.
Различают такие методы отбора
эксперименталы1ых групп, как метод попарного отбора, метод структурной идентификации и метод случайного отбора.
Ко всем трем методам отбора экспериментальных групп выдвигается одно общее требование: они должны гарантировать правомерность распространения выводов эксперимента на тот объект, изменение характеристик (или условий функционирования) которого предусматривается в последующем.
Этот объект выступает как генеральная совокупность, из состава которой выбирается экспериментальная группа.
Наиболее удобными представляются в данной ситуации методы попарного отбора и структурной идентификации.
Применение этих методов предопределено моделью планируемого эксперимента.
Для определения уровня готовности к профессиональной мобильности среди студентов был проведен эксперимент, где одновременно участвовало две группы: контрольная и экспериментальная.
Их состав идентичен по всем контрольным, а также по нейтральным характеристикам, Koropbte могли повлиять на исход эксперимента (в первую очередь это социальнодемографические признаки).
В качестве контрольных групп были взяты две группы студеитов I курса 2007-2008 учебного года специальности «Пищевая 104

[Back]