Проверяемый текст
Ермаков Николай Павлович. Эволюция и взаимосвязь внешней торговли и инвестиционной деятельности как форма развития российско-германских внешнеэкономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственных связей (Диссертация 2008)
[стр. 27]

27 Процессы, ограничивающие свободную торговлю России с Европейским союзом, действуют с целью защиты «чувствительных секторов» экономики ЕС.
Ограничения экспорта товаров из России в ЕС распространяется, прежде всего, на продукцию черной металлургии, текстильной промышленности и основной химии.
Чтобы защитить эти отрасли, ЕС применяет различные способы, в частности манипулирование тарифами, субсидирование, квотирование, дискриминационные правила реализации
продукции и другие.
На масштабы экспорта некоторых видов сельскохозяйственных товаров влияют количественные и тарифные ограничения.
Одним из оснований прочных двусторонних отношений между РФ и Германией является тот факт, что Германия в течении последних 15 лет приняла 2,5 млн.
граждан из России и стран бывшего СССР.
В России более 3,5 млн.
человек изучают немецкий язык это больше, чем во всех остальных странах вместе взятых.
Германия в культурной области представлена в России институтами
и библиотеками.
По данным информационного отдела Федеральной налоговой службы РФ, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) по состоянию на 16 января 2009 было зарегистрировано 4 920 компаний, основанных немецким предприятием или немецким частным лицом10.
Из них 1 990 фирм приходятся на Москву, 660 на Петербург.
Кроме того, в Российской Федерации зарегистрировано 922 представительства и 161 филиал немецких юридических лиц.
Единый государственный реестр был основан по распоряжению Федеральной налоговой службы в октябре 2004г.
К моменту первого значительного подъема экономики в 2005г.
в России было зарегистрировано 3 520 фирм с немецким участием.
Таким образом, в последующие четыре года число немецких компаний в России увеличилось на 1400 или на 39,7 %.
10 Составлено на основе данных официального сайта Федеральной налоговой службы РФ.
Ьар://\у\у\у.па1оё.п1
[стр. 64]

есть некоторые преграды и разногласия.
В частности, Литва считает необходимым закрепить в Энергетической декларации к переговорному мандату обязательство России соблюдать требования договора к Энергетической Хартии.
Однако для России неприемлемы положения транзитного протокола к этому договору, который дает понять, что страны ЕС рассматриваются в качестве единой территории, перемещение энергоносителей внутри которой не считается транзитом.
Для России же было бы выгодно формирование транзитных тарифов на основе инвестиционных эксплуатационных издержек, адекватных норме прибыли.
В настоящее время отсутствие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве тормозит развитие энергодиалога между РФ и ЕС.
То, что Германия является членом Европейского союза, оказывает также ограничивающее влияние на торговые связи между двумя странами, а также на торговлю между ЕС и РФ в целом.
Германия широко использует имеющийся ряд протекционистских мер во внешней торговле, формирует их с учетом собственных предпочтений, что негативно влияет на условия российского экспорта не только в ФРГ, но и в ЕС.
Германия, как и другие страны Европейского союза, очень эффективно защищает свой рынок от поставок из стран третьего мира, используя при этом различные методы и способы: затягивание переговоров об условиях торговых сделок, прямой запрет на импорт ряда товаров и услуг в связи с несоблюдением норм, правил и стандартов ЕС и другие.
Процессы, ограничивающие свободную торговлю России с Европейским союзом, действуют с целью защиты «чувствительных секторов» экономики ЕС.
Ограничения экспорта товаров из России в ЕС распространяется, прежде всего, на продукцию черной металлургии, текстильной промышленности и основной химии.
Чтобы защитить эти отрасли, ЕС применяет различные способы, в частности манипулирование тарифами, субсидирование, квотирование, дискриминационные правила реализации
64

[стр.,65]

продукции и другие.
На масштабы экспорта некоторых видов сельскохозяйственных товаров влияют количественные и тарифные ограничения.
Одним из оснований прочных двусторонних отношений между РФ и Германией является тот факт, что Германия в течении последних 15 лет приняла 2,5 млн граждан из России и стран бывшего СССР.
В России более 3,5 млн человек изучают немецкий язык это больше, чем во всех остальных странах вместе взятых.
Германия в культурной области представлена в России институтами,
библиотеками.
Как уже отмечалось, российско-германские отношения плотно включены в отношения ЕС и РФ.
Политика Берлина в отношении Москвы переросла в «Восточную политику» Европейского Союза.
Перспективы нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией определяются в 2007 г.
заключенным новым соглашением о партнерстве и кооперации, получившим положительный отзыв не только в Германии, но и в России.51 Однако политика Германии в отношении России не лишена противоречий.
С одной стороны, российский рынок очень привлекателен для Германии.
Но экономически сильная Россия может стать конкурентом ФРГ, а не ограничиваться взаимным сотрудничеством.
Такие опасения возникают не только у Германии, но и у всего развитого западного мира, который явно не заинтересован в России как мировой державе, как конкуренте при распределении сил в мире.
На российско-германские отношения может негативно повлиять рост власти и влияния в мире ведущих международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, ВТО, ОЭСР, Парижский клуб и др.) из-за их неравноправного участия и влияния в них: Россия пока входит не во все из этих организаций, тогда как Германия является членом ведущих организаций.
Отношения между нашими странами во многом определяются ролью и местом 65 51 2иш 1пНаи <1сз тсЬ! риЫ!г1ег1еп Рар1егз у§1.: ВсгПп 5сНШ§1 т с!ег еи-Ки551апфоШ1к «ЛппаЬегип УегЯссИит*» уог // РгапкГиг1ег А Пиетете 2еИип§, 4.9.2006.

[Back]