Проверяемый текст
Ермаков Николай Павлович. Эволюция и взаимосвязь внешней торговли и инвестиционной деятельности как форма развития российско-германских внешнеэкономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственных связей (Диссертация 2008)
[стр. 78]

78 В некоторых странах АТР рост энергопотребления и спроса на импортные энергоресурсы в ближайшее десятилетие будет значительно выше, чем в Евросоюзе, что во многом обусловлено сравнительно низкой экономической динамикой Евросоюза, которая ожидается в ближайшем будущем.
Прогноз Центра мирохозяйственных связей Всероссийского научноисследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) показывает что, в 2006-2017 годах среднегодовые темпы прироста мирового ВВП составят 3,1 -3,3 %, российского 6,6-6,8 %, американского 2,9-3,1 %, тогда как Европейского союза только 2,3-2,5
%.60 В Германии, по прогнозам Германского союза предпринимателей нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли, объем потребления нефтепродуктов к 2010 г.
уменьшится по сравнению с 2006 г.
на 1,7 %.
Вследствие этого необходимость в сырой нефти для переработки останутся на уровне 20052006 гг., что будет способствовать снижению спроса (по физическому объему) на импортную нефть.
Анализируя перспективы внешнеэкономической деятельности России и Европейских стран стоит обратить внимание на функционирование Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).
Стокгольмская конвенция о создании ЕАСТ вступила в силу в 1961
г.61 Положительный опыт ЕАСТ может привести к созданию зоны преференциальной торговли как предшественницы территории свободной торговли.
Это может произойти в первое время после подписания соглашения о
зоне свободной торговли между Российской Федерацией и Европейским союзом.
Международно-правовые документы, определившие статус данных
зон, предполагали постепенный переход к свободной торговле только промышленными товарами в форме материального продукта, путем установле60 Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей // Ьир:/Лу\у\у.15еег.ги/1ис1ех.Ыш 61 Тйе Еигореап Ргее Тгабе АззоЫабоп (ЕГГЛ) Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) // ЬПр:/Л\лу\у.еЙа.ш1/соп1еп1
[стр. 82]

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Это не в меньшей мере касается и российских машиностроителей.
Видимо, вступление России в ВТО будет способствовать диверсификации российского экспорта в целом и на европейский рынок.
Доля Евросоюза во внешнеторговом обороте России (около 50%) в ближайшие 10-15 лет, по прогнозам экспертов, будет снижаться (возможно, до 40 %).
Доля Северо-Восточной Азии, одного из субрегионов АТР (Китай, Южная Корея, Япония), может возрасти вдвое по сравнению с нынешними 12,5%.
В некоторых странах АТР рост энергопотребления и спроса на импортные энергоресурсы в ближайшее десятилетие будет значительно выше, чем в Евросоюзе, что во многом обусловлено сравнительно низкой экономической динамикой Евросоюза, которая ожидается в ближайшем будущем.
Прогноз Центра мирохозяйственных связей Всероссийского научноисследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) показывает что, в 2006-2017 годах среднегодовые темпы прироста мирового ВВП составят 3,1-3,3 %, российского 6,6-6,8 %, американского 2,9-3,1 %, тогда как Европейского союза-только 2,3-2,5
%.65 В Германии, по прогнозам Германского союза предпринимателей нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли, объем потребления нефтепродуктов к 2010 г.
уменьшится по сравнению с 2006 г.
на 1,7 %.
Вследствие этого необходимость в сырой нефти для переработки останутся на уровне 20052006 гг., что будет способствовать снижению спроса (по физическому объему) на импортную нефть.
Анализируя перспективы внешнеэкономической деятельности России и Европейских стран стоит обратить внимание на функционирование Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), Стокгольмская конвенция о создании ЕАСТ вступила в силу в 1961
г..66 Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей // Ьир://\у\у\у.15есг.ги/1'пс1сх.Ыт 66 ТЬс Еигореап Ргсс Тгас1е Аззосшбоп (ЕРТА) — Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) // 82

[стр.,83]

83 Положительный опыт ЕАСТ может привести к созданию зоны преференциальной торговли как предшественницы ЗСТ.
Это может произойти в первое время после подписания соглашения о
ЗСТ между Российской Федерацией и Европейским союзом.
Международно-правовые документы, определившие статус данных
ЗСТ, предполагали постепенный переход к свободной торговле только промышленными товарами в форме материального продукта, путем установления особых правил либерализации взаимной торговли «чувствительными» товарами (текстиль, черные металлы и др.), кроме торговли сельскохозяйственной продукцией.
Предполагается, что РФ и ЕС в ходе формирования ЗСТ могут пойти но такому же пути.
В аграрной области Россия могла бы пойти на преференциальную торговлю при соответствующем согласовании вопросов поддержки государства сельского хозяйства.
Снижение тарифов в ходе формирования ЗСТ между Россией и ЕС будет продолжаться около 10 лет.
В соглашении о формировании ЗСТ важно так же предусмотреть возможность временного замораживания либо даже повышения тех или иных тарифов.
Это необходимо, если на отдельных товарных рынках возникнут дисбалансы, угрожающие национальному производству и занятости, а также диспропорции в платежном балансе.
Если создание ЗСТ по промышленным товарам даст существенные положительные результаты, то со временем может встать вопрос о взаимной либерализации в сфере движения услуг.
Можно предположить, что это затянется на более долгий срок и потребует поэтапного заключения надлежащих соглашений по каждому конкретному виду услуг (транспорт, страхование, туризм и т.
д.).
Оценивая таможенную стоимость товара и определения страны его происхождения, Евросоюз как член ВТО придерживается общепринятых правил, предписанных данной организацией.
Вполне возможно, что в будущей ЗСТ РФ-ЕС должны быть введены соответствующие правила ВТО.
ОсНир:/Лтиг.еАаЛл(/соп1сп1

[Back]