Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 103]

В выборе ведущей и сопутствующей отраслей в горно-поливной зоне по признакам трудоёмкости по сравнению с животноводством садоводство является трудоемкой отраслью.
По сравнению с производством говядины на основе обычной технологии интенсивные сады повышают занятость в 2,5
29 раза.
Одно из важнейших мест в экономике горно-поливной зоны принадлежит картофелю, который не уступает по трудоемкости производству говядины.
Причем, наряду с основной^продукцией,
культура картофеля1обеспечивает выход кормов, равнозначный выращиваемой в этой зоне люцерне.
Масштабность, картофелеводства в-продовольственном* комплексе параллельно с развитием интенсивного садоводства позволяет успешно решить задачу дальнейшего подъема экономики горных районов без сокращения там
объемов скотоводства.
Крайне низкие показатели трудоемкости при производстве продуктов скотоводства на богарной пашне
(Вахдатский и Гиссарский>районы) лишний раз подтверждает’ высокую экономичность трансформации этого вида угодий в многолетние насаждения на обеспеченной осадками богаре.
Разработка комплексных программ развития садоводства и виноградарства в предгорных зонах, с их превращением в ключевые отрасли корректировка направления развития хлопководства в сторону увеличения объемов производства тонковолокнистых сортов, повышение эффективности животноводства, развитие интеграции перерабатывающими предприятиями' позволяет коренным образом улучшить структуру аграрного производства в области и, в конечном счете, обеспечить высокий уровень
занятости сельского населения.
Важным звеном развития аграрного сектора в условиях становления
рыночных отношений выступает совершенствование демографической обстановки в сельской местности, распределение, использование населения и рабочей силы села.
29 Умаров X.
Проблемы рационального использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных районах СССР.-М.-Наука.-1989.-С.56-71
103
[стр. 104]

димо оценить по следующим направлениям: перспективе увеличения посевов и поголовья скота, влияние цен и объем производства продукции: вклад приусадебных участков, дехканских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятии в развитие отрасли: -сочетание отраслей, уровень специализации и концентрации производства в различных формах организации производства.
Наиболее крупные сдвиги в балансе трудовых ресурсов и в структуре валовой продукции сельского хозяйства Согдийской области можно обеспечить путем интенсивного продвижения в предгорные и горные районы, характеризующиеся наличием большого количества малопродуктивных богарных земель, относительно более трудоемких отраслей.
По данным известного экономиста республики Умарова X., развитие богарного виноградарства обеспечит повышение трудоемкости по сравнению с производством зерна в 4-5 раз, а с животноводством в 1,5 раза.
В выборе ведущей и сопутствующей отраслей в горно-поливной зоне по признакам трудоёмкости по сравнению с животноводством садоводство является трудоемкой отраслью.
По сравнению с производством говядины на основе обычной технологии интенсивные сады повышают занятость в 2,5
раза.
37 Одно из важнейших мест в экономике горно-поливной зоны принадлежит картофелю, который не уступает по трудоемкости производству говядины.
Причем, наряду с основной
продукцией, культура картофеля обеспечивает выход кормов, равнозначный выращиваемой в этой зоне люцерне.
Масштабность картофелеводства в продовольственном комплексе параллельно с развитием интенсивного садоводства позволяет успешно решить задачу дальнейшего подъема экономики горных районов без сокращения там
объе37Умаров X.
Проблемы рационального использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных районах СССР.
М.-Наука.-1989.-С.
56-71
104

[стр.,105]

мов скотоводства.
Крайне низкие показатели трудоемкости при производстве продуктов скотоводства на богарной пашне
(Истаравшанский, Ганчинские районы) лишний раз подтверждает высокую экономичность трансформации этого вида угодий в многолетние насаждения на обеспеченной осадками богаре.
Разработка комплексных программ развития садоводства и виноградарства в предгорных зонах, с их превращением в ключевые отрасли корректировка направления развития хлопководства в сторону увеличения объемо производства тонковолокнистых сортов, повышение эффективности животноводства, развитие интеграции перерабатывающими предприятиями позволяет коренным образом улучшить структуру аграрного производства в области и, в конечном счете, обеспечить высокий уровень
> > *А* занятости сельского населения.
Важным звеном развития аграрного сектора в условиях становления
рыЛ ночных отношений выступает совершенствование демографической обстановки в сельской местности, распределение, использование населения и рабочей силы села.
Исходя из этого, возникает необходимость в анализе социальноэкономической и демографической оценки сельского расселения области.
Расселение является одним из важнейших этапов размещения производительных сил.
Оно характеризуется степенью концентрации людей в местах жительства, плотностью населения и размещением их в местах проживания.
Именно расселение, на наш взгляд, является определяющим фактором в определении степени занятости населения, так как оно оказывает непосредственное влияние на использование рабочей силы.
В условиях рынка расселение людей осуществляется в соответствии с объективно действующими законами и будет характеризоваться неравномерным размещением населения по населенным пунктам.
105

[Back]