Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 108]

этому важнейшей задачей для устранения существующего несоответствия между размерами новых форм организации производства является создание условий для повышения уровня интенсификации в них.
Известно, что в силу ограниченности экономических возможностейв отрасли преодоление этих
несоответствий требует оиределенного>времени.
Однако важно, чтобы при определении размеров новых форм организации производства в сельской хозяйстве' дехканских (фермерских) хозяйств учитывались факторы, оказывающие как непосредственное, так и косвенное влияние
на размер производства и площади каждого‘хозяйства.
Важнейшими из этих факторов являются социально-экономические, технические, культурные и природные.
Большую-роль играют также уровень интенсификации, квалификации руководителей дехканских (фермерских) хозяйств и другие факторы, оказывающие решающее влияние на затраты труда в каждом организуемом или реорганизуемом хозяйстве.
Результаты социологических исследований, проведенных в различных районах области, показывают, что улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий жизни сельского
населешдоиграет в повышении занятости и трудовой активности сельских тружеников более существенную роль, чем увеличение заработной платы.
Существующая система организации этих условий слабо учитывает это положение.

Исследование показало, что основными мотивами миграции являются профессия, заработная' плата и плохое бытовое обслуживание.
Если средний
стаж всех мигрантов был равен 7 годам, то профессиональная подготовка мигрантов была распределена следующим образом: 8% окончили профессиональное технические училище, 9% имели среднее специальное или высшее то образование, 52% не имели какой-либо профессиональной подготовки.
Средний возраст опрашиваемых при их уходе из сельского хозяйства составил 25 лет.
Большинство опрошенных на первое место причин ухода из села выдвинули причины, связанные с размером зарплаты и
несвоевременио34 Статистический ежегодник РРП.
2008г.
С.127-130.
Расчеты автора 10S
[стр. 109]

Размеры хозяйств и их отрасли не остаются постоянными и зависят от изменения ряда экономических условии, специализации хозяйств, от производственного опыта руководителей новых формировании, интенсивности хозяйств и других факторов.
Пока при переходе к рыночной экономике нет возможности для создания одинаково благоприятных условий для развития Таблица 33 Предприятия и их размеры в Согдийской области в 2000 и 2007 годах 39 2000г.
2007г.
Численность единиц Приходится на одно хозяйство Численность единиц Приходится на одно хозяйство Площадь земель (га) Среднегодовых работников (чел) Площадь земель (га) Работников (чел) Колхозы 183 711,2 4836 2 8367,1 1850 Госхозы 124 552,4 507,2 4 2714,8 1125 Дехканские (фермерские) хозяйства 1266 40,6 19,1 5187 32,4 14,6 Прочие сельхоз предприятия 1469 56,1 6,0 производительных сил одного из основных факторов, которому принадлежит ’ важнейшая роль в определении размеров и специализации хозяйств.
Поэтому важнейшей задачей для устранения существующего несоответствия между размерами новых форм организации производства является создание условий для повышения уровня интенсификации в них.
Известно, что в силу ограниченности экономических возможностей в отрасли преодоление этих
несоответствии требует определенного времени.
Однако важно, чтобы при определении размеров новых форм организации производства в сельской хозяйстве — дехканских (фермерских) хозяйств учитывались факторы, оказывающие как непосредственное, так и косвенное влияние
39Статистический ежегодник Согдийской области.
Худжанд.
2008г.
С.127-130.
Расчеты автора 109

[стр.,110]

на размер производства и площади каждого хозяйства.
Важнейшими из этих факторов являются социально-экономические, технические, культурные и природные.
Большую роль играют также уровень интенсификации, квалификации руководителей дехканских (фермерских) хозяйств и другие факторы, оказывающие решающее влияние на затраты труда в каждом организуемом или реорганизуемом хозяйстве.
Результаты социологических исследований, проведенных в различных районах области, показывают, что улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий жизни сельского
населения играет в повышении занятости и трудовой активности сельских тружеников более существенную роль, чем увеличение заработной платы.
Существующая система организации этих условий слабо учитывает это положение.

?I * Исследование показало, что основными мотивами миграции являются профессия, заработная плата и плохое бытовое обслуживание.
Если средний
.--Л стаж всех мигрантов был равен 7 годам, то профессиональная подготовка ми' грантов была распределена следующим образом: 8% окончили профессиональное технические училище, 9% имели среднее специальное или высшее образование, 52% не имели какой либо профессиональной подготовки.
Средний возраст опрашиваемых при их уходе из сельского хозяйства составил 25 лет.
Большинство опрошенных на первое место причин ухода из села выдвинули причины, связанные с размером зарплаты и
несвоевременностью её выплаты, а также с плохим бытовым обслуживанием на производстве.
Эти причины назвали 8 из 10 опрошенных.
В экономической практике нет достаточного единства между эффективностью организации производственной деятельности различных форм хозяйства в отрасли и степенью удовлетворения потребностей его членов в условиях сов>А циальной инфраструктуры.
Указанного единства можно достичь при высоком уровне развития социальнокультурных учреждений.
Однако после реформи110

[Back]