Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 111]

С переходом к рыночной экономике вопрос обеспечения^ баланса превращается в одну из основных проблем экономической политики государства.
Поэтому смягчение негативных последствий требует принятия :конкретных мердляхе.регулирования:
В-силу объективных ж субъективных причин? какая-то часть населения: находится,в движении,.связанном^ переменой места жительства'.или работы.
Это так называемое механическое-движение населения —его миграция;.
Характер таких перемещений?неодинаков.

Одни, из: них —единичные, разовые, другие:частые, но.бессистемные; третьи-систематические.
Под миграцией в<узком*
смысле понимают переселение; то есть перемещение людей через границы административно-территориальных образований,.
завершающееся сменой'* постоянного' места жительства; в широком смысле: —это: всякое /независимо' от цели, регулярности, и продолжительности/ перемещение из одного населенного пункта в другой.
Лица, совершающие такие перемещения,,называются мигрантами.
Вапоследние
годы-роль миграции в формировании^ численности и состава населения Таджикистана: значительно: возросла; Важность миграции' населения с точки: зрения<ресурсов-,для трудаобъясняетсяв первую очередь ее влиянием на состав этих ресурсов, как в месте выбытия*населения; так и в месте прибытия.
Особую значимость, изучение различных сторон и характеристик миграции населения приобрело; в связи с ее активизацией после распада СССР* С нарастанием тенденции депопуляции населениягТаджикистана
и ряда соседних стран процесс миграции стал определяющим в регулировании ресурсов для груда.
Перемещение населения;или механическое его движение оказывает заметное влияние на географию населения, экономику регионов.
Это обусловлено изменением численности и плотности населения; показателей его воспроизводства, состава и возрастной
струкгуры, т.е..
переменой всей демографической обстановки, как в местах выбытия, так и в местах прибытия:
ш
[стр. 112]

чить возможности отрасли в рациональном использовании трудовых ресурсов.
§ 3.3.
Проблемы государственного и общественного регулирования рынка труда Возникающие противоречия в условиях становления рыночной экономики проявляется, прежде всего, в различном характере и содержании труда у социальных групп, в различной возможности получения доходов и культурнобытовых условиях жизни.
Отход от плановых методов управления экономикой привел к отказу от принципов всеобщности и гарантированного государством обеспечения граждан рабочими местами.
Возникли тенденции и проблемы в сфере занятости.
В нашей стране, переживающей значительные экономические потрясения, рынок труда недостаточно развит, он является гибким.
Со труда в Республике Таджикистан, в том числе в Согдийской области, характеризуется нарушением баланса между рабочими местами и предложением труда.
С одной стороны, идет процесс превращения скрытой безработицы в открытую, а с другой стороны, различия в балансе принимают качественный характер.
Происходящие перемены в основном связаны не только с отсутствием рабочих мест, но и несовпадением профессиональной и квалификационной подготовки рабочей силы.
В период плановой экономики подготовка высококвалифицированных работников осуществлялась централизовано и обеспечение рабочими местами гарантировалось государством.
С переходом к рыночной экономике вопрос обеспечения баланса превращается в одну из основных проблем экономической политики государства.
Поэтому смягчение негативных последствий требует принятия конкретных мер для
ее регулирования.
В силу объективных и субъективных причин какая-то часть населения на112

[стр.,113]

ходится в движении, связанном с переменой места жительства или работы.
Это так называемое механическое движение населения его миграция.
Характер таких перемещений
неодинаков.
Одни из них — единичные, разовые, другие частые, но бессистемные, третьи систематические.
Под миграцией в
узком смысле понимают переселение, то есть перемещение людей через границы административно-территориальных образований, завершающееся сменой постоянного места жительства; в широком смысле это всякое /независимо от цели, регулярности и продолжительности/ перемещение из одного населенного пункта в другой.
Лица, совершающие такие перемещения, называются мигрантами.
В
последние годы роль миграции в формировании численности и состава населения Таджикистана значительно возросла.
Важность миграции населения с точки зрения
ресурсов для труда объясняется в первую очередь ее влиянием на состав этих ресурсов, как в месте выбытия населения, так и в месте прибытия.
Особую значимость изучение различных сторон и характеристик миграции населения приобрело в связи с ее активизацией после распада СССР.
С нарастанием тенденции депопуляции населения
Таджикистана и ряда соседних стран процесс миграции стал определяющим в регулировании ресурсов для труда.
Перемещение населения или механическое его движение оказывает заметное влияние на географию населения, экономику регионов.
Это обусловлено изменением численности и плотности населения, показателей его воспроизводства, состава и возрастной
структуры, т.е.
переменой всей демографической обстановки, как в местах выбытия, так и в местах прибытия.

Вследствие несовершенства национального законодательства в области защиты основных прав и свобод граждан, создающего возможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, языка, вероисповедания, все более выраженной становится вынужденная миграция на территории государств, образовавшихся вследствие распада Советского Союза.
из

[Back]