Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 121]

изводством, так и вне его.
Исходя из этого, большое значение в регулировании рынка должно иметь тестирование работников.
Суть его заключается в том, чтобы путем соответствующих испытаний, решения задач определить, имеет ли работник те или иные качества, отвечающие за-правильность его выбора, а потом оценить уровень этих качеств в виде конкретной величины (коэффициента или суммы баллов)
но заранее подготовленной шкале оценки.
Данный метод широко используется в странах с рыночной экономикой Западной Европы и США.
Тесты можно условно разделить на три группы: тесты квалификационные или производственные, позволяющие определить степень квалификации человека, тесты психологические, дающие возможность оценить личностные качества, и тесты физиологические, выявляющие физиологические свойства, человека.
Применение тестирования и участие в их разработке профсоюзовпозволяег
достаточно точно учитывать показатели* способностей работника на основе применения четких критериев и факторов оценки.
В условиях рынка возникает необходимость определения комплекса .
мер, обеспечивающих улучшение отношений между работниками в процессе производства.
Эти вопросы являются важнейшими в сложной комплексной социальной проблеме, именуемой•«условиями
труда».
Неблагоприятные условия труда в настоящее время являются
нередкостным на производстве.
Такие факторы, как тяжелая физическая-или
однообразная работа, плохие санитарно-гигиенические условия* отрицательно влияют на производительность труда и, в конечном счете, приводят к ухудшению здоровья работников.
При этом практикуемая работодателями система материальных стимулов не позволяет объективно оценивать меру труда, вложенного отдельными работниками или коллективом в конечные результаты их деятельности.
Учитывая сложившиеся взаимоотношения между работниками и
рабо121
[стр. 123]

мость совершенствования методов оценки работников.
Важно в этом направлении модернизировать и приспособить оценку профессиональных навыков принимаемых на работу.
Оценку работников, на наш взгляд, надо проводить на основе применения чисто количественных методов оценки, которые позволяют с достаточно высокой степенью достоверности оценивать их как в сфере управления производством, так и вне её.
Исходя из этого, важное значение в регулировании рынка должно иметь тестирование работников.
Суть его заключается в том, чтобы путем соответствующих испытаний, решения задач определить, имеет ли работник те или иные качества, отвечающие за правильность его выбора, а потом оценить уровень этих качеств в виде конкретной величины (коэффициента или суммы баллов)
по заранее подготовленной шкале оценки.
Данный метод широко используется в странах с рыночной экономикой Западной Европы и США.
* Тесты можно условно разделить на три группы: тесты квалификационные' или производственные, позволяющие определить степень квалификации человека, тесты психологические, дающие возможность оценить личностные каче-.
ства, и тесты физиологические, выявляющие физиологические свойства человека.
Применение тестирования и участие в их разработке профсоюзов
позволяет достаточно точно учитывать показатели способностей работника на основе применения четких критериев и факторов оценки.
В условиях рынка возникает необходимость определения комплекса мер, обеспечивающих улучшение отношений между работниками в процессе производства.
Эти вопросы являются важнейшими в сложной комплексной социальной проблеме, именуемой
«условиями труда».
Неблагоприятные условия труда в настоящее время являются
нередкостью на производстве.
Такие факторы, как тяжелая физическая или
однообраз123

[стр.,124]

ная работа, плохие санитарно-гигиенические условия отрицательно влияют на производительность труда и, в конечном счете, приводят к ухудшению здоровья работников.
При этом практикуемая работодателями система материальных стимулов не позволяет объективно оценивать меру труда, вложенного отдельными работниками или коллективом в конечные результаты их деятельности.
Учитывая сложившиеся взаимоотношения между работниками и
работодателями, а также особенности нынешнего хода развития производства при установлении рыночных отношений, нам представляется необходимым с участием профсоюзов на каждом отдельно взятом предприятии определять коэффициенты удовлетворенности трудом.
Коэффициенты удовлетворенности трудом принято рассчитывать по формуле: кут РУ п где Ручисло опрошенных работников, довольных работой; п число опрошенных; На наш взгляд, важное значение в регулирования рынка труда должно сыграть также применение опыта стран с рыночной экономикой.
Следует отметить, что рынок труда в западных странах развивается в атмосфере экономического и политического демократизма, допускающего конфронтацию и весьма критическое отношение друг к другу, определяющего структуру общества, различных социальных сил.
Весьма эффективны, как показывает опыт Австрии, Швеции, Норвегии, Дании и других стран, коллективные договора, заключаемые на высшем национальном уровне между ассоциацией предпринимателей и руководством профсоюзов.
Они действительны во всех отраслях и обязательны при условии их принятия — для работников каждого учреждения и предприятия в течение всего срока действия.
124

[Back]