Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 122]

тодателями, а также особенности нынешнего хода развития производства при установлении рыночных отношений, нам представляется необходимым с участием профсоюзов на каждом отдельно взятом предприятии определять коэффициенты удовлетворенности трудом.
Коэффициенты удовлетворенности трудом принято рассчитывать по формуле:
куш= — п где Ручисло опрошенных работников, довольных работой; п —число опрошенных; На наш взгляд, большое значение в регулирования рынка труда должно сыграть также применение опыта стран с рыночной экономикой.
Следует отметить, что рынок труда в западных странах развивается'в атмосфере экономического и политического демократизма, допускающего конфронтацию и весьма критическое отношение друг к другу, определяющего структуру общества, различных социальных сил.
Весьма эффективны, как показывает опыт Австрии, Швеции; Норвегии, Дании и других стран, коллективные договора, заключаемые на высшем национальном уровне между ассоциацией предпринимателей и руководством профсоюзов.
Они действительны во всех отраслях и обязательны при условии их принятия для работников каждого учреждения и предприятия в течение всего срока действия.

Именно на национальном уровне наилучшим образом видны и понятны и потому могут быть учтены и согласованы всеми сторонами многосторонние общенациональные интересы: внешней и внутренней экономической политики, комплексного развития отраслей, в т.ч.
отдельных предприятий, общие стратегические контуры научно технической политики и первоочередность подобных программ для каждого сектора хозяйства.

122
[стр. 124]

ная работа, плохие санитарно-гигиенические условия отрицательно влияют на производительность труда и, в конечном счете, приводят к ухудшению здоровья работников.
При этом практикуемая работодателями система материальных стимулов не позволяет объективно оценивать меру труда, вложенного отдельными работниками или коллективом в конечные результаты их деятельности.
Учитывая сложившиеся взаимоотношения между работниками и работодателями, а также особенности нынешнего хода развития производства при установлении рыночных отношений, нам представляется необходимым с участием профсоюзов на каждом отдельно взятом предприятии определять коэффициенты удовлетворенности трудом.
Коэффициенты удовлетворенности трудом принято рассчитывать по формуле:
кут РУ п где Ручисло опрошенных работников, довольных работой; п число опрошенных; На наш взгляд, важное значение в регулирования рынка труда должно сыграть также применение опыта стран с рыночной экономикой.
Следует отметить, что рынок труда в западных странах развивается в атмосфере экономического и политического демократизма, допускающего конфронтацию и весьма критическое отношение друг к другу, определяющего структуру общества, различных социальных сил.
Весьма эффективны, как показывает опыт Австрии, Швеции, Норвегии, Дании и других стран, коллективные договора, заключаемые на высшем национальном уровне между ассоциацией предпринимателей и руководством профсоюзов.
Они действительны во всех отраслях и обязательны при условии их принятия — для работников каждого учреждения и предприятия в течение всего срока действия.

124

[стр.,125]

Именно на национальном уровне наилучшим образом видны и понятны и потому могут быть учтены и согласованы всеми сторонами многосторонние общенациональные интересы: внешней и внутренней экономической политики, комплексного развития отраслей, в т.ч.
отдельных предприятий, общие стратегические контуры научно — технической политики и первоочередность подобных программ для каждого сектора хозяйства.

К разработке программ деятельности учреждений рынка труда на национальном, региональном и местном уровне привлекаются объединения предпринимателей и профсоюзы.
населения, руководителей учебных заведений, профсоюзов, предприятии и местных органов власти создаются комиссии /комитеты/, которые оказывают всестороннюю помощь местных учреж, рынка труда в их повседневной работе и, вместе с тем, осуществляют над ними контроль.
Важно, что местные предприятия обычно охотно оказывают учреждениям рынка труда постоянную квалифицированную помощь в составлении плано использования рабочей силы, индивидуального развития сотрудников, проведении массового переобучения, связанного с внедрением новой технологии и реорганизации производства.
Особенно эффективно снижает безработицу и поддерживает высокий уровень занятости политика активных мер развития трудовых ресурсов, которую в той или инои мере проводит практически каждая страна, выделяя на нее обычно 30-40% всех сумм по государственному финансированию программ рынка труда.
В Швеции меры по снижению безработицы и повышению уровня занятости включают в себя поощрение мелкого и семейного предпринимательства государственными субсидиями и кредитами на максимально благоприятных условиях, благодаря которым стартовый капитал может быть обеспечен владельцам 125

[Back]