Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 124]

равный труд независимо от того, на каком предприятии высокорентабельном или низкорентабельном —трудится работник.
Прибыли: предприятий в значительно большей степени отличаются друг от друга, чем заработки рабочих и служащих.
Такой подход' позволяет в определенной; мере: сдерживать стремление
работодателей переманиватьк себе высококвалифицированных специалистов, а также желание работников сменить место: работьг только: для того, чтобы получить более высокую?заработную плату.
Подобная-политика лучше всего поддается;реализации
при*заключении:коллективных договоров на национальном; уровне; Опыт многих стран подтверждает достижимость баланса интересов работодателей'и работников; государственного и частного сектора экономики, политики1регулированиями вместе с тем сохранения^стабильности рынка труда.
Чем.
выше общая и социальнаяютабилыюсть,
тем легче и устойчивей согласуются*:интересы;работодателей;,и трудящихся, тем выше практические достижения в развитии экономики-ш государства.
Это достигается за счет: -наличиядовольно устойчивого социальногогсотрудничества
в экономике даже при периодическом возникновении:конфликтных ситуаций между профсоюзами, общественными и частными секторами экономики.
Склонность отраслей: и предприятий, к проведению самостоятельной политики, в.
частности, в области зарплаты, позволяет им увеличивать ее сверх согласованного уровня, указанного в коллективных договорах, при-этомесли предприятие не:приносит
прибыли, то она на 4 года освобождается от налога,' -предоставление каждому ищущему работу полной: информации о вакантных местах по профессиям и регионам страны и создание для этой цели повсеместно общедоступных банков данных, оплата всех видов услуг по связи с отделами кадров предприятий, где есть рабочие места; -организация общественных работ,, в основном для молодежи,, при строительстве жилья, дорог, в сфере обслуживания на срок до 6 месяцев:с гарантированным заработком в пределах 50 100% средней зарплаты по дан124
[стр. 126]

лишь на 10%, до 70% .
Вместе с тем, в последнее время в США, Великобритании, Франции и других странах получила распространение практика заключения коллективных договоров на уровне корпораций и отдельных предприятий, поскольку в таком случае хорошо учитывается технологическая специфика производства и конкретные индивидуальные интересы сотрудников.
Профсоюзами многих стран проводится политика «солидарной» заработной платы, которая заключается в реализации принципа равной оплаты за равный труд независимо от того, на каком предприятии — высокорентабельном или низкорентабельном трудится работник.
Прибыли предприятий в значительно большей степени отличаются друг от друга, чем заработки рабочих и служащих.
Такой подход позволяет в определенной мере сдерживать стремление
рапереманивать ысококвалифицированных специалистов также желание работников сменить место работы только для того, чтобы получить более высокую заработную плату.
Подобная политика лучше всего поддается
реализации при заключении коллективных договоров на национальном уровне.
Опыт многих стран подтверждает достижимость баланса интересов работодателей и работников, государственного и частного сектора экономики, политики
регулирования и вместе с тем сохранения стабильности рынка труда.
Чем выше общая и социальная
стабильность, тем легче и устойчивей согласуются интересы работодателей и трудящихся, тем выше практические достижения в развитии экономики и государства.
Это достигается за счет: -наличия довольно устойчивого социального
сотрудничества в экономике даже при периодическом возникновении конфликтных ситуаций между профсоюзами, общественными и частными секторами экономики.
Склонность отраслей и предприятий к проведению самостоятельной политики, в частности, в области зарплаты, позволяет им увеличивать ее сверх согласованного уровня, указанного в коллективных договорах, при этом если предприятие не приносит
126

[стр.,127]

прибыли, то она на 4 года освобождается от налога^ -предоставление каждому ищущему работу полной информации о вакантных местах по профессиям и регионам страны и создание для этой цели повсеместно общедоступных банков данных, оплата всех видов услуг по связи с отделами кадров предприятий, где есть рабочие места; -организация общественных работ, в основном для молодежи, при строительстве жилья, дорог, в сфере обслуживания на срок до 6 месяцев с гарантированным заработком в пределах 50 100% средней зарплаты по данной профессии; -финансирование работы в частных фирмах и предоставление в течение полугода владельцам предприятий субсидий в виде оплаты 50% издержек на вновь созданные рабочие места; -специальное техническое оборудование на обычных предприятиях, создание рабочих мест для инвалидов и выплата субсидий владельцам предприятий за прием инвалидов на работу и частично на их заработную плату; -стимулирование расширения предпринимательской деятельности и сверхурочных работ, а тем самым и более полной занятости, путем снижения налогообложения с прибыли и личных доходов.
В системе рынка труда осуществляются также мероприятия по повышению общеобразовательного уровня безработных и обучению профессиям, имеющим устойчивый спрос на рынке труда.
В странах с рыночной экономикой, чем крупнее затраты на активные меры по поддержанию занятости при общих более значительных масштабах финансирования политики рынка труда, тем ниже, как правило, безработица в стране и выше общий уровень трудовой активности населения.
Показательно в данном отношении сопоставление ситуации на рынке труда Швеции и США, при том, что в Швеции в 3 с лишним раза выше, чем в США, относительные затраты на программы политики рынка труда 2,7 против 127

[Back]