Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 126]

пространена частичная занятость среди учащихся старших классов школ и студентов.
Трудовое воспитание оплачиваемым трудом, кстати сказать, проходит в большинстве западных стран, часто по месту учебы, примерно половина учащейся молодежи, что в.целом связано с потребностью семей в дополнительных средствах на удовлетворение элементарных жизненных нужд.
Высокий уровень эффективности рынка труда в Швеции во многом определяется тем, что в стране хорошо поставлена профориентация, которая предшествует профессиональному обучению.
О жизненной важности рынка труда для современного общества-свидетельствуют масштабы текущих государственных затрат на его развитие.
Только на реализацию социальных программ в рамках рынка труда во многих западных странах ежегодно выделяются средства в объеме 2-3% валового национального продукта.
Рынок труда финансируется государством через министерство труда по трем самостоятельным направлениям трудоустройство ищущих работу, обучение пользующимся спором специальностям необходимой квалификации; профессиональная реабилитация и обеспечение работой лиц; требующих особого социального внимания /люди с ограниченной трудоспособностью, инвалиды, иммигранты, молодежь без полного школьного образования и специальности и
т.д.
Таким образом, анализ формирующегося в РРП рынка труда в частности и Республики Таджикистан в целом, практика их государственного и общественного регулировании и опыт стран с рыночной экономикой показывает, что он носит сложную структуру.
В последние годы происходит углубление его сегментации по ряду критериев: формам собственности (альтернативные формы занятости), фондоемкости и трудоемкости производства (различные темпы высвобождения и качественный, состав работников), особенностям технологии производства, квалификации занятых, уровню разделения и обобществления труда,
истори126
[стр. 128]

0,8 валового национального продукта.
Доля средств, идущих на меры активной защиты населения от безработицы, также в два раза выше (70% против 35%).
Нет сомнения в том, что именно эти различия в масштабах и качестве внимания к социальной защите населения на рынке труда являются одним из главнейших факторов, определявших сложившийся уровень занятости населения обеих стран.
Единственная возрастная группа, по которой занятость в США выше, чем в Швеции, население 16-19 лет.
Объясняется это тем, что в США намного значительнее, чем в других западных странах, в т.ч.
и в Швеции, распространена частичная занятость среди учащихся старших классов школ и студентов.
Трудовое воспитание оплачиваемым трудом, кстати сказать, проходит в большинстве западных стран, часто по месту учебы, примерно половина учащейся молодежи, что в целом связано с потребностью семей в дополнительных средствах на удовлетворение элементарных жизненных нужд.
Высокий уровень эффективности рынка труда в Швеции во многом определяется тем, что в стране хорошо поставлена профориентация, которая предшествует профессиональному обучению.
О жизненной важности рынка труда для современного общества свидетельствуют масштабы текущих государственных затрат на его развитие.
Только на реализацию социальных программ в рамках рынка труда во многих западных странах ежегодно выделяются средства в объеме 2-3% валового национального продукта.
Рынок труд финансируется государством через министерство труда по трем самостоятельным направлениям трудоустройство ищущих работу, обучение пользующимся спором специальностям необходимой квалификации; профессиональная реабилитация и обеспечение работой лиц, требующих особого социального внимания /люди с ограниченной трудоспособностью, инвалиды, иммигранты, молодежь без полного школьного образования и специальности и
128

[стр.,129]

т п/х «/-у • Таким образом, анализ формирующегося в Согдийской области рынка труда в частности и Республики Таджикистан в целом, практика их государственного и общественного регулировании и опыт стран с рыночной экономикой показывает, что он носит сложную структуру.
В последние годы происходит углубление его сегментации по ряду критериев: формам собственности (альтернативные формы занятости), фондоемкости и трудоемкости производства (различные темпы высвобождения и качественный состав работников), особенностям технологии производства, квалификации занятых, уровню разделения и обобществления труда,
исторически сложившихся форм организации и стимулирования труда, традициям в мотивационном поведении рабочей силы в национальной экономике.
Формирование рынка труда в экономике Таджикистана и в его отдельных регионах должно быть неотъемлемой частью становления рыночного механизма, и его регулирование должно осуществляться путем преодоления спада производства, недопущения массовой безработицы и принятия мер по повышению уровня жизни населения.
129

[Back]