Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 15]

зультат трудовые отношения экономически активной части населения, в трудовых коллективах и расширенное воспроизводство рабочей силы.
Важнейшим звеном в этой-цепи выступает характер трудовых отношений; т.е.
форма организации труда: Это определяется, в способе соединения рабочей силы со средствами производствакак.отношения;собственности
и людей по поводу их участия в труде.
В условиях рынка, где субъект собственности на средства
ироизводства и субъект трудовых отношений, отделены,.не: ликвидируется; разрыв между трудом.и собственностью, так как средства-производства принадлежат собственнику.
При:этом человеку труда открыт широкий*доступ к материальным социальным благам^,так
как положение человека в обществе определяется, прежде всего, трудом на благо самого человека труда.
Необходимоеотмстить,
что в.деловых рыночных, отношениях устраняются коренные внутренние противоречия между необходимым и.
прибавочным трудом, поскольку при рыночной экономике не только необходимый, но и прибавочныйтруд принадлежит труженику и накопленный /овеществленный/ и живой труд является; средством, повышения производительности и облегчения труда..Следовательно;.экономика
превращает труд в главное средство самовыражения* и самоутверждения личности,, сохраняяпрочную основу ее индивидуализма.
Именно в условиях рынка трудовые отношения являются важной стороной производственных
отношений, а трудовая деятельность -ключевой сферой экономического образа жизни..
Однако нельзя трудовые отношения отождествлять с производственными отношениями, труд —с производством и управление производством —с управлением трудом, чтобы правильно, определить место, содержание и механизм управления трудом как самостоятельной, целостной подсистемы в общей
системе управления трудом; как.о самостоятельном разделе науки об управлении.
Следует отметить, что цели, содержание, функции и формы управления 15
[стр. 15]

и воспроизводства рабочей силы.
Таким образом, объектами управления рынком труда при рыночной экономике является процесс труда как целесообразная деятельность и ее результат трудовые отношения экономически активной части населения в трудовых коллективах и расширенное воспроизводство рабочей силы.
Важнейшим звеном в этой цепи выступает характер трудовых отношений, т.е.
форма организации труда.
Это определяется в способе соединения рабочей силы со средствами производства, как отношения
собственности и людей по поводу их участия в труде.
В условиях рынка, где субъект собственности на средства
производства и субъект трудовых отношений отделены, не ликвидируется разрыв между трудом и собственностью, так как средства производства принадлежат собственнику.
При этом человеку труда открыт широкий доступ к материальным социальным благам,
так как положение человека в обществе определяется прежде всего трудом на благо самого человека труда.
Необходимо
отметить, что в деловых рыночных отношениях устраняют­* ся коренные внутренние противоречия между необходимым и прибавочным трудом, поскольку при рыночной экономике не только необходимый, но и прибавочный труд принадлежит труженику и накопленный /овеществленный/ и живой труд является средством повышения производительности и облегчения труда.
Следовательно,
экономика превращает труд в главное средство самовыражения и самоутверждения личности, сохраняя прочную основу ее индивидуализма.
Именно в условиях рынка трудовые отношения являются важной стороной производственных
отношении, а трудовая деятельность ключевой сферой экономического образа жизни.
Однако нельзя трудовые отношения отождествлять с производственными отношениями, труд — с производством и управление производством с управлением трудом, чтобы правильно определить место, содержание и механизм управления трудом как самостоятельной, целостной подсистемы в общей
сис15

[Back]