Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 28]

к существованию и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере».6 Воспроизводство рабочей силы является в республике и с теоретической и с практической точки зрения, в силу преобладающей роли аграрного сектора в национальной экономике, актуальной при переходе к рыночным отношениям, и возникает необходимость в комплексном ее решении.
Разработка комплексных программ обеспечения максимальной,занятости населения республики в целом и её регионов в отдельности должна опираться на увязывание решения'задач экономического и социального развития общества.
Их необходимо направлять на регулирование социальных проблем, на постепенное преодоление социально —экономических различий между работниками в характере труда,обеспечении роста их трудовой и социальной активности, развитие их научно технических, профессиональных знаний и культуры.
Комплексные программы по обеспечению занятости, на наш
взгляд, должны быть направлены на решение задач не только по обеспечению трудовой и общественной’активности населения, но и ставить и решать социальные задачи и тем самым оказывать обратное воздействие на производство, ускоряя его развитие и повышение эффективности использования-трудовых ресурсов.
§1.3
Безработица в региональной экономике Безработица, получившая устойчивое развитие в экономике Таджикистана и РРП, представляет собой сложное и противоречивое социальноэкономическое явление.
С одной стороны, эффективная экономика всегда предполагает структурную и фрикционную формы безработицы как отражение прогрессивных сдвигов в структуре экономических потребностей и общественного воспро6 К.Маркс, Ф.Энгель.Собр.
соч.,Т.20,СЛ54.
28
[стр. 27]

ние научно образованного, высшего слоя рабочих на основе выделения определенных средств по его профессиональной подготовке.
При этом все проводимые для этой цели мероприятия должны быть направлены на воспитание у населения преданности интересам национальной экономики.
Систему профессионально — технического образования, как и всего образования, необходимо строить на социальной ориентации, и она должна служить объединению интересов рабочих в развитии и укреплении позиций национальной экономики.
Поэтому весь процесс воспроизводства рабочей силы необходимо направлять к достижению одной цели повышению авторитета национальной экономики в мировом масштабе.
В странах с развитой рыночной экономикой преобладает экономически выгодное узкопрофессиональное разделение труда.
Американский экономист П.Самуэльсон рассуждает так: «Сегодня рабочий не производит целиком даже какой — либо один товар, он может производить лишь язычки от ботинок или просто закреплять болт 999 на сборочном конвейере Форда.
Может оказаться, что он всю жизнь только этим и занимается ...
Во всем этом может заключаться скрытая опасность.
Специализация может порождать неполноценных людей....
Пожелали ли бы мы, если бы представилась возможность, повернуть колесо истории вспять и возвратиться к более простой и более бедной жизни? Или же мы в состоянии сохранить преимущества разделения труда...
».
5 «...
Массовые производительные силы..., писал Ф.Энгельс, ждут того, что их возьмет в свое владение организованное для совместной планомерной работы общество, чтобы обеспечить всем членам общества средства к существованию и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере».б Воспроизводство рабочей силы является в республике и с теоретической и с практической точки зрения, в силу преобладающей роли аграрного сектора в национальной экономике, актуальной при переходе к рыночным отношениП.Самуэльсон.
Экономика.
М.
«Прогресс».
1964.С.66-67.
К.Маркс, Ф.Энгель.Собр.
соч.,Т.20,С.154.
27

[стр.,28]

ям, и возникает необходимость в комплексном ее решении.
Разработка комплексных программ обеспечения максимальной занятости населения республики в целом и её регионов в отдельности должна опираться на увязывание решения задач экономического и социального развития общества.
Их необходимо направлять на регулирование социальных проблем, на постепенное преодоление социально экономических различий между работниками в характере труда, обеспечении роста их трудовой и социальной активности, развитие их научно технических, профессиональных знаний и культуры.
Комплексные программы по обеспечению занятости, на наш
взгля; должны быть направлены на решение задач не только по обеспечению трудовой и общественной активности населения, но и ставить и решать социальные задачи и тем самым оказывать обратное воздействие на производство, ускоряя его развитие и повышение эффективности использования трудовых ресурсов.
§ 13.

Согдийская модель рынка труда и механизмы ее применения в АПК республики Анализ и оценка хода экономической реформы, проведение организационно-экономических мероприятии по дальнейшему развитию сельского хозяйства области в новых условиях осуществлено на примере 5 крупнейших районов: Бободжон Гафуровский, Спитаменский, Джаббор Расуловский, Канибадамский и Аштский, имеющих сложную структуру вызванную особенностями переходного периода и создания сельского хозяйства рыночного типа Согдийская область является крупнейшим промышленно-аграрнным центром республики.
Область ранее производила промышленную и сельскохозяйственную продукцию, опережающую не только рост потребности населения области, но и экспортировала их за рубеж, тем самым, создавая прочную продовольственную базу для обеспечения нормальной жизни населения, соответствующей требованиям обоснованных норм питания, используемых во всём цивилизованном мире.
28

[Back]