Проверяемый текст
Рудаков, Михаил Николаевич; Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования : На примере Республики Карелия (Диссертация 2002)
[стр. 32]

50%) положение на РРП рынка труда выглядит зачастую оптимистичнее, чем во многих развитых странах.
Сходное положение и на рынке труда
PPII.
Максимальное количество официально зарегистрированных безработных в
РРП пришлось на 1996 год.
По данному показателю РРП была на передовых позициях 25,5 тыс.
человек,
менынее число официальных безработных было зарегистрировано лишь в Вахдатском (22,2 тыс.
чел.) и Файзабадском (14,5 тыс.
чел.) районах.
Однако по уровню зарегистрированной безработицы (в процентах от экономически активного населения)
РРП «уступала» лишь РРП 6,4% против 8,5%.
В остальных субъектах РРП уровень безработицы был существенного ниже (Шахринав 5,4%, Рудаки 4,6%, Гиссар 4,4%, Варзоб -3,7%, Турсунзаде — 3,0%, Оби Гарм -1,2%).
С апреля-1997 года происходило абсолютное уменьшение численности безработных, зарегистрированных в органах Государственной службы занятости.
Данная тенденция на короткий период сменилась противоположной после августа 1998 года, однако, в целом сокращение численности
официально зарегистрированных безработных, резко сократившееся в 1999-2000 годах, продолжается до настоящего времени, хотя и заметно снизилось по темпам.
Примечательно, что уровень зарегистрированной безработицы (на конец года, в процентах от экономически активного населения) в
РРП и в 2000 году остался одним из самых высоких 3,3%, выше только в Вахдат3,8% Конечно, рассчитанные по методологии Международной организации труда показатели безработицы в РРП и соседних республиках и областях выглядят не так привлекательно (по итогам 2000 года только в Хатлонской, Сугдской областях в Нурабадском районе уровень общей безработицы был ниже 10%), но вряд ли это изменяет сущность явления.
С одной стороны,
статистика всегда отличалась некоторой двойственностью, с другой значительная часть безработных вполне сознательно не обращается за помощью в трудоустройстве в органы службы занятости.
32
[стр. 155]

С другой стороны, и наемные работники не ощутили себя таковыми: формально сохраняя в своих руках контроль над предприятием70, трудовые коллективы лишь первоначально сосредоточили свое внимание на оплате труда, и лишь затем, убедившись, что реальная заработная плата не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, на занятости.
При этом требования рынка к конкурентоспособности, качеству и просто сбыту производимых товаров элементарно игнорировались.
Достигнутые на основе таких исходных предпосылок результаты поражают воображение: в условиях беспрецедентного кризиса экономики (падение валового внутреннего продукта составило за годы реформ не менее 50%) положение на российском рынке труда выглядит зачастую оптимистичнее, чем во многих развитых странах.
Сходное положение и на рынке труда
Республики Карелия.
Максимальное количество официально зарегистрированных безработных в
России, республиках и областях Северо-Западного федерального округа пришлось на 1996 год.
По данному показателю Карелия была на передовых позициях 25,5 тыс.
человек,
меньшее число официальных безработных было зарегистрировано лишь в Калининградской (22,2 тыс.
чел.) и Новогородской (14,5 тыс.
чел.) областях.
Однако по уровню зарегистрированной безработицы (в процентах от экономически активного населения)
Карелия «уступала» лишь Архангельской области 6,4% против 8,5%.
В остальных субъектах федерального округа уровень безработицы был существенного ниже (Мурманская область 5,4%, Ленинградская 4,6%, Вологодская 4,4%, Новгородская -3,7%, Калининградская 3,0%, Санкт-Петербург 1,2%).
С апреля 1997 года происходило абсолютное уменьшение численности безработных, зарегистрированных в органах Государственной службы занятости.
Данная тенденция на короткий период сменилась противоположной после августа 1998 года, однако, в целом сокращение численности
офици70Более 80% акционировавшихся предприятий выбрали вторую модель приватизации, худшую с позиций повышения эффективности и перспектив модернизации, но сохранявшую за трудовым коллективом кон

[стр.,156]

ально зарегистрированных безработных, резко сократившееся в 1999-2000 годах, продолжается до настоящего времени, хотя и заметно снизилось по темпам.
Примечательно, что уровень зарегистрированной безработицы (на конец года, в процентах от экономически активного населения) в
Республике Карелия и в 2000 году остался одним из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе 3,3%, выше только в Мурманской области —3,8% Конечно, рассчитанные по методологии Международной организации труда показатели безработицы в Карелии и соседних республиках и областях выглядят не так привлекательно (по итогам 2000 года только в СанктПетербурге, Вологодской и Новгородской областях уровень общей безработицы был ниже 10%)71, но вряд ли это изменяет сущность явления.
С одной стороны,
российская статистика всегда отличалась некоторой двойственностью, с другой значительная часть безработных вполне сознательно не обращается за помощью в трудоустройстве в органы службы занятости.
В статистике большинства стран, в том числе и России, для измерения безработицы применяются два способа на основании регистраций в органах службы занятости (регистрируемая безработица) и по результатам выборочных обследований населения в соответствии с критериями Международной организации труда (общая безработица).
Понятно, что практически измерить уровень безработицы на основании критериев МОТ (не иметь работы, быть готовым выполнять работу и предпринимать шаги по поиску работы) можно лишь основываясь на самоидентификации субъектов рынка труда.
Именно поэтому статистические показатели масштабов безработицы в соответствии с критериями МОТ основыватроль над предприятием.
См.: Гимпельсон В.
Политика российского менеджмента в сфере занятости// Мировая экономика и международные отношения.
1994.
-№ 6.
С.
12.
См.: Российский статистический ежегодник ...2000.
С.
105; Статистический ежегодник ...
Петрозаводск, 2000.
С.
19; .Рынок труда в 1998 году (по данным Государственной службы занятости) //Экономика и жизнь.
1999.
Н° 3.
С.
30; Социально-экономические показатели республик и областей Северного и Северо-Западного районов ...
С.
23.

[Back]