Проверяемый текст
Рудаков, Михаил Николаевич; Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования : На примере Республики Карелия (Диссертация 2002)
[стр. 33]

В статистике большинства стран, в том числе и Таджикистан, для-измерения безработицы применяются два способа на основании регистрации в органах службы занятости (регистрируемая безработица) и по результатам выборочных обследований* населения' в соответствии с критериями Международной организации труда (общая безработица).
Понятно, что практически измерить уровень безработицы на основании критериев МОТ (не иметь работы, быть готовым выполнять работу и предпринимать шаги по поиску работы) можно лишь основываясь на самоидентификации субъектов рынка труда.
Именно поэтому статистические показатели масштабов безработицы в соответствии с критериями МОТ
основываются.
на результатах выборочных опросов населения.
В
Таджикистан такие обследования-стали проводиться с конца 2002 года.
В соответствие с методикой Госкомстата
Таджикистан в РРП выборочные обследованиянаселения по-проблемам занятости проводились по состоянию на последнюю неделю октября каждого года.
С
2008 года обследования проводятся с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала, а итоги за год формируются из совокупности данных.четырех квартальных выборок.
Вместе с тем недостаточно отметить только расхождение в методиках расчета это обусловило бы лишь расхождение данных при их одинаковой динамике.
Возникающие расхождения^уровня.и-динамики
общей и регистрируемой безработицы объясняются исследователями не только*изменениями в методике определения численности безработных, но и изменением юридических условий регистрации безработных в-органах службы занятости, размерами и гарантиями выплат пособий по безработице.
Но даже
таджикская специфика исчисления этого показателя внушает некоторым ученым сомнение именно потому, что в Таджикистане "различные выборки выдаются за общий уровень безработицы, подсчитанной в соответствии с критериями Международной организации труда" и поэтому оказз
[стр. 156]

ально зарегистрированных безработных, резко сократившееся в 1999-2000 годах, продолжается до настоящего времени, хотя и заметно снизилось по темпам.
Примечательно, что уровень зарегистрированной безработицы (на конец года, в процентах от экономически активного населения) в Республике Карелия и в 2000 году остался одним из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе 3,3%, выше только в Мурманской области —3,8% Конечно, рассчитанные по методологии Международной организации труда показатели безработицы в Карелии и соседних республиках и областях выглядят не так привлекательно (по итогам 2000 года только в СанктПетербурге, Вологодской и Новгородской областях уровень общей безработицы был ниже 10%)71, но вряд ли это изменяет сущность явления.
С одной стороны, российская статистика всегда отличалась некоторой двойственностью, с другой значительная часть безработных вполне сознательно не обращается за помощью в трудоустройстве в органы службы занятости.
В статистике большинства стран, в том числе и
России, для измерения безработицы применяются два способа на основании регистраций в органах службы занятости (регистрируемая безработица) и по результатам выборочных обследований населения в соответствии с критериями Международной организации труда (общая безработица).
Понятно, что практически измерить уровень безработицы на основании критериев МОТ (не иметь работы, быть готовым выполнять работу и предпринимать шаги по поиску работы) можно лишь основываясь на самоидентификации субъектов рынка труда.
Именно поэтому статистические показатели масштабов безработицы в соответствии с критериями МОТ
основыватроль над предприятием.
См.: Гимпельсон В.
Политика российского менеджмента в сфере занятости// Мировая экономика и международные отношения.
1994.
-№ 6.
С.
12.
См.: Российский статистический ежегодник ...2000.
С.
105; Статистический ежегодник ...
Петрозаводск, 2000.
С.
19; .Рынок труда в 1998 году (по данным Государственной службы занятости) //Экономика и жизнь.
1999.
Н° 3.
С.
30; Социально-экономические показатели республик и областей Северного и Северо-Западного районов ...
С.
23.


[стр.,157]

ются на результатах выборочных опросов населения.
В
России такие обследования стали проводиться с конца 1992 года.
В соответствие с методикой Госкомстата
России в Республике Карелия выборочные обследования населения по проблемам занятости проводились по состоянию на последнюю неделю октября каждого года.
С
1999 года обследования проводятся с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала, а итоги за год формируются из совокупности данных четырех квартальных выборок.
Вместе с тем недостаточно отметить только расхождение в методиках расчета это обусловило бы лишь расхождение данных при их одинаковой динамике.
Возникающие расхождения
уровня и динамики общей и регистрируемой безработицы объясняются исследователями не только изменениями в методике определения численности безработных, но и изменением юридических условий регистрации безработных в органах службы занятости, размерами и гарантиями выплат пособий по безработице72.
Но даже
если российская специфика исчисления этого показателя внушает некоторым ученым сомнение именно потому, что в России “различные выборки выдаются за общий уровень безработицы, подсчитанной в соответствии с критериями Международной организации труда” и поэтому оказыва: ются завышенными, следует признать, что даже самые высокие оценки безработицы всегда были далеки от социально взрывоопасных.
Тем не менее, осуществленная в начале 90-х годов радикальная трансформация собственности создала реально действующий рынок труда, произошла либерализация спроса, предложения и оплаты труда.
Появление альтернативы государственной занятости расширило спектр возможных вариантов поведения наемных работников, сделало реальным сам факт выбора сферы 72См.: Четвериина Т., Лакунина Л.
Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления // Вопросы экономики.
1998.
№ 2.
С.
122-126; Малева Т.
Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы и парадоксы// Государственная и корпоративная политика занятости.
Под ред.
Т.
Малевой.
М.: Московский Центр Карнеги, 1998.-С .
129-130.
73Ослунд А.
Россия: рождение рыночной экономики.
М.: Республика, 1996.
С.
40.

[Back]