Проверяемый текст
Рудаков, Михаил Николаевич; Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования : На примере Республики Карелия (Диссертация 2002)
[стр. 37]

В силу этого зарегистрированный уровень безработицы, на рубеже 20062007 годов>стал снижаться как абсолютно, так и относительно.
Однако общаячисленность безработных по-прежнему возрастала, более быстрыми темпами и превышала официальнозарегистрировапную
в два-три раза.
При прочих равных условиях это означаловозрастание
проблемное™ в сфере труда, сохранение излишней занятости и накопление скрытых.тенденций.
Условия формирования рынка труда и стратегии поведения его субъектов отчасти изменили:теоретические представления о диалектике форм безработицы и влиянии на них
экономнческой динамики..
Современнаяэкономическая теория.труда различает три формы, безработицы: фрикционную (обусловлена динамичностью и несовершенством информационных потоков
рьшка труда), структурную (возникает в результате несовпадения структур•спроса и предложения фуда) и циклическую>(связанную;с колебаниями деловой активности экономическим циклом).
Состояние
таджикскойэкономики: заставляет предположить, что» основной формой безработицы в современных условиях является циклическая.
Действительно, за годы продолжающегося экономического кризиса произошло существенное сокращение занятости населения: В
РРП за 20052006 годы численность занятых в экономике сократилась более чем на.
90
тысяч (почти 22,5%) человек, из которых определенная часть перешла в безработные.
Однако следует иметь в виду, что сокращение занятости и увольнение с предприятия может происходить по различным причинам.
При этом государство особо защищает интересы наемных работников; потерявших работу в результате ликвидации, реорганизации или сокращения персонала предприятия.
С указанных позиций уволившиеся; по субъективным причинам, по нашему мнению, не могут быть формально отнесены к.
циклическим безработным, с экономической точки зрения они являются фрикционными
безработ37
[стр. 161]

сти и назначения пособий по безработице, а сложившийся к тому времени дефицит средств Фонда занятости обострил проблему их выплаты.
В таких условиях у безработных утрачивается заинтересованность в официальной регистрации, несколько развязываются руки у работодателей, и сокращается их взаимовыгодное сотрудничество с органами службы занятости.
В силу этого зарегистрированный уровень безработицы на рубеже
19961997 годов стал снижаться как абсолютно, так и относительно.
Однако общая численность безработных по-прежнему возрастала более быстрыми темпами и превышала официально
зарегистрированную в два-три раза.
При прочих равных условиях это означало возрастание
проблемности в сфере труда, сохранение излишней занятости и накопление опасного потенциала скрытых тенденций.
Условия формирования рынка труда и стратегии поведения его субъектов отчасти изменили теоретические представления о диалектике форм безработицы и влиянии на них
экономической динамики.
Современная экономическая теория труда различает три формы безработицы: фрикционную (обусловлена динамичностью и несовершенством информационных потоков
рынка труда), структурную (возникает в результате несовпадения структур спроса и предложения труда) и циклическую (связанную с колебаниями деловой активности экономическим циклом)77.
Состояние
российской и карельской экономики заставляет предположить, что основной формой безработицы в современных условиях является циклическая.
Действительно, за годы продолжающегося экономического кризиса произошло существенное сокращение занятости населения.
В
Карелии за 19921998 годы численность занятых в экономике сократилась более чем на 90 1999.
С.
5), а ее предотвращение остается для региональных властей одной из целей в области занятости (Возрождение Карелии.
Концепция социально-экономического развития ...
С.
58).
77См.: Эренберг Р.
Дж., Смит Р.
С.
Современная экономика труда.
Теория и государственная политика.
М.: Изд-во МГУ, 1006.
С.
617-642.


[стр.,162]

тысяч (почти 22,5%) человек, из которых определенная часть перешла в безработные7 .
Однако следует иметь в виду, что сокращение занятости и увольнение с предприятия может происходить по различным причинам.
При этом государство особо защищает интересы наемных работников, потерявших работу в результате ликвидации, реорганизации или сокращения персонала предприятия.
С указанных позиций уволившиеся по субъективным причинам, по нашему мнению, не могут быть формально отнесены к циклическим безработным, с экономической точки зрения они являются фрикционными
безработными.
Это тем более справедливо, когда речь идет о покинувших предприятия в связи с нарушениями трудовой дисциплины.
К сожалению, доля таких работников в общей массе уволившихся (круг крупных и средних предприятий) и пополнивших, тем самым, ряды безработных достаточно велика: в Карелии более 55% из них теряют работу добровольно, увольняясь по собственному желанию или за нарушения при выполнении трудовых обязанностей и лишь 12-15% оставляют работу в связи с сокращением численности персонала79.
Подобное положение необходимо увязать с анализом экономической конъюнктуры, ибо в периоды экономического подъема доля таких лиц, безусловно, должна возрастать, спада —уменьшаться.
Динамика циклической безработицы на региональном рынке труда в указанном отношении своеобразна.
Во-первых, среди выбывших с предприятий доля уволившихся по собственному желанию лиц в «трудные» годы даже несколько возрастает (1997 год 51,9%, 1998 56,9%, 1999 год 51,2%, 2000 61,4%), в то время как 78Трудовые ресурсы в Республике Карелия ...1999.
С.
21.
На фоне аналогичных показателей, исчисленных для российского рынка труда неуклонно снижающаяся доля оставивших место работы в связи с увольнением по собственному желанию (21,2% в 1999 году против 40,4% в 1993 году) и растущая в связи с высвобождением, сокращением штатов или ликвидацией предприятия (32,6% в 1999 году), карельский рынок труда, безусловно, выглядит островком благополучия.
См.: Российский статистический ежегодник ...
2000.
С.

[Back]