Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 66]

рочного выхода на пенсию воспользовался каждый четвертый безработный, находящийся в предпенсионном возрасте.
Важное значение в оценке уровня безработицы играет распределение безработных по продолжительности времени поиска ими работы.
Представляется, что именно этот показатель является более комплексным при изучении проблемы безработицы.
Его использование позволяет определить не только численность безработных за определенный период, но и проанализировать ее уровень, разработать и по возможности принять конкретные меры для обеспечения их трудоустройства.
Причем этот показатель охватывает разные половозрастные группы населения и место проживания безработных
(диаграмма 2).
___________________________________________________ Диаграмма 2_____ Структура безработных в зависимости^тпродолжительщстйдо 1 месяца от 1 до 3 месяца от 3 до 6 месяцев от 6 до 12 месяцев более года ■ Всегобезработных ■ Молодежь в возрасте 25-29 лет IИзних женщины IПроживающие в сельской местности Данные диаграмма 2 показывают, что из общей численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, от 38 до 4650 процентов находятся в поисках работы более одного года.
Этот показатель характерен не только для лиц, проживающих в городах, но и для проживающих в сельской местности.
Низкий удельный вес продолжительности поиска работы до 3 месяцев указывает на менталитет таджикского народа, когда большинство лиц не придают значения потере
66
[стр. 65]

В период с 1996 по 2008 гг.
численность безработных в возрасте 30-63 лет возросла.
При этом в общей численности безработных увеличилось число лиц с высшим и средним специальным образованием.
В 2007 году увеличение численности этой категории составляло 2,7 тыс.
человек по сравнению с 1995 годом.
Данная тенденция, начиная с 2000 года, стала присуща и другим лицам, имеющим высшее и среднее специальное образование.
Не секрет, что возраст граждан во многом влияет на успех трудоустройства.
Для лиц предпенсионного возраста такие возможности существенно ограничены, что предполагает необходимость направления этих граждан, при условии их согласия, на досрочную пенсию.
В 2007г., по данным центров занятости области, удельный вес безработных предпенсионного возраста с 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин в общей численности зарегистрированных по сравнению с 1995 годом увеличился по области в 2,7 раза, и возможностью досрочного выхода на пенсию воспользовался каждый четвертый безработный, находящийся в предпенсионном возрасте.
Важное значение в оценке уровня безработицы играет распределение безработных по продолжительности времени поиска ими работы.
Представляется, что именно этот показатель является более комплексным при изучении проблемы безработицы.
Его использование позволяет определить не только численность безработных за определенный период, но и проанализировать ее уровень, разработать и по возможности принять конкретные меры для обеспечения их трудоустройства Причем этот показатель охватывает разные половозрастные группы населения и место проживания безработных
(табл.
12).
Данные таблицы 6 показывают, что из общей численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, от 38 до 4650 процентов находятся 19 Статистический ежегодник Согдийской области.
Худжанд.
2008г.
С.63.
Расчеты автора 65

[стр.,66]

в поисках работы более одного года.
Структура безработных в зависимости от продолжительности поиска ими работы в Согдийской области в 2007 году Таблица 12.
(в%) Продолжительность поиска работы до 1 месяца от 1 до 3 месяцев от 3 до 6 месяцев от 6 до 12 месяцев более года Всего безработных 3,9 11,1 15,9 30,5 38,6 Из них: женщины 3,8 11,2 17,2 21,9 45,9 Молодежь в возрасте 25-29 лет 4,0 8,3 20,5 22,2 45,0 Проживающие в сельской местности 5,1 8,3 21,4 24,3 40,9 Этот показатель характерен не только для лиц, проживающих в городах, но и для проживающих в сельской местности.
Низкий удельный вес продолжительности поиска работы до 3 месяцев указывает на менталитет таджикского народа, когда большинство лиц не придают значения потере
рабочего места в ближайшие 3 месяца.
Она не отмечается у лиц, проживающих в сельской местности.
Известно, что рынок труда саморегулирующаяся экономическая система.
Как свидетельствует опыт стран с рыночной экономикой, существует необходимость в его цивилизованном регулировании, так как безработица, наряду с чисто экономическими издержками, имеет и значительные социальные и моральные последствия в силу ее негативного влияния на общественные ценности и жизненные интересы населения.
Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потере квалификации и практических навыков, росте социальной напряженности обществе.
Из данных таблицы 7 видно, что в 2007 году сократилась численность работников, занятых в условиях, неблагоприятных для труда.
Однако за 20Статистический ежегодник Согдийской области.
Худжанд.
2008г.
С.61 -64.
Расчеты автора 66

[Back]