Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 75]

потребительские расходы, и прежде всего:на покупку продуктов питания-и непродовольственных товаров.
В,
2005-2009 годы в среднем на питание было-направлено 59,5% доходов.
Однако в использовании, совокупного-дохолаза
последние годы произошли^л позитивные перемены; Увеличились расходы на*оплату услуг,.а*также налоги,,сборы и-платежи,.осуществляемые населением;.
Следовательно, анализ■<основных
итогов социального развития.
.в PPFIv в условиях перехода-к рыночной экономике показывает, что-происходит количественное шкачественное использование рабочей силы..При1этом задача; обеспечения занятости населения-и его социальнаяподдержка требует формированияфункционирующего рынка труда* и создания его.
эффективной инфраструктуры.
§ 23.
Состояние и возможности;аграрной
сферы РРПйв привлечении; рабочей силы Для национальной экономики*Таджикистана в-целом и его:■отдельных, регионов; где в сельской местности; проживает более 70»процентовнаселения; от развития, аграрного сектора, зависит решение многих', социальноэкономических проблем; в частности; формирование и-усиленное функционирование рынка труда.
Новый этап ведения сельского хозяйства'республики, начавшийся; с 1992 года и
выразившийся в осуществлении;экономических
реформ, при, всей его непоследовательности и противоречивости, создал•:условия для: становления многоукладной формы организации труда и;производства в сельском хозяйстве (схема).
Согласно принятым Правительством? Республики Таджикистан комплексным мерам именно многоукладная экономика в ближайшие годы будет играть важную роль в обеспечении занятности населе
[стр. 74]

ний составляют денежные переводы мигрантов, работающих в Российской Федерации (табл.
18).
Таблица 18 Структура совокупного дохода населения Согдийской области в 2000-2005гг.
Т(Г(в%) 2000г 2003г 2005г 2006г 2007г.
2007г(+) к 2000 г.
Всего доходов Из них: -от индивидуальном трудовой деятельности -пенсии, пособия, компенсационные выплаты, включая благотворительную помощь -доход от собственности и продажи недвижимости Доход от личного подсобного хозяйства -прочие денежные поступления (включая коммерческую деятельность и независимую профессиональную деятельность) 100 25,5 1,9 0,5 43,0 29,1 100 46,2 1,9 0,1 38,7 13,1 100 100 100 41,2 41,1 38,4 -12,9 2,7 2,8 34,0 19,3 3,0 0,8 34,2 20,9 2,6 0„04 27,8 31,2 +1,3 -0,46 -15,2 +2,1 Необходимо отметить, что в структуре доходов населения происходят и качественные изменения.
За последние годы возрос удельный вес доходов от собственности и продажи недвижимости, а также денежные поступления от независимой коммерческой деятельности.
Но при этом данные указывают на низкий уровень заработной платы, пенсий, пособий и компенсационных выплат, сложивший за последние годы в области.
Следует отметить, что доходы населении в основном используется на потребительские расходы, и прежде всего на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров.
В
2005-2007 годы в среднем на питание было направлено 59,5% доходов.
Однако в использовании совокупного
дохода за по26 Статистический ежегодник Согдийской области.
Худжанд.
2006г.
С.68 Расчеты автора 74

[стр.,75]

следние годы произошли и позитивные перемены.
Увеличились расходы на оплату услуг, а также налоги, сборы и платежи, осуществляемые населением.
Следовательно, анализ
основных итогов социального развития в Согдийской области в условиях перехода к рыночной экономике показывает, что происходит количественное и качественное использование рабочей силы.
При этом задача обеспечения занятости населения и его социальная поддержка требует формирования функционирующего рынка труда и создания его эффективной инфраструктуры.
§ 2.3.
Состояние и возможности
аграрной сферы Согдийской области в привлечении рабочей силы Для национальной экономики Таджикистана в целом и его отдельных регионов, где в сельской местности проживает более 70 процентов населения, от развития аграрного сектора зависит решение многих социально-экономических проблем, в частности, формирование и усиленное функционирование рынка труда Новый этап ведения сельского хозяйства республики, начавшийся с 1992 года и выразившийся в осуществлении экономических реформ, при всей его непоследовательности и противоречивости, создал условия для становления многоукладной формы организации труда и производства в сельском хозяйстве (схема).
принятым Правительством Республики
плексным мерам именно многоукладная экономика в ближайшие годы будет играть важную роль в обеспечении занятности населения.
Мы поддерживаем мнение Абдулвасиева Ф.
о том, что проводимые реформы и используемые методы проб и ошибок, а также отсутствие ясной стратегии завели аграрное производство в «экономические дебри», которые требуют оценочного подхода и принятия более верных решений.
75

[стр.,133]

работа по совершенствованию разделения и кооперирования труда в любых формах организации использования рабочей силы должна выступать непременным условием в сфере регулирования занятости.
В Согдийской области основные цели и направления по совершенствованию организации труда должны концентрироваться в решении следующих задач: -совершенствование кооперирования и разделения труда, его нормирования и оплаты труда; -обоснование и применение рациональной организации и обслуживания рабочих мест; -совершенствование санитарно-гигиенических и эстетических условии труда; -создание условии для повышения квалификации, переподготовки и переориентации работников.
6.
Для национальной экономики Таджикистана
целом и в его отдельных регионах, где в сельской местности проживает более 70 процентов населения, от развития аграрного сектора зависит решение многих социальноэкономических проблем, в частности, формирование рынка труда.
Новый этап ведения сельского хозяйства, начавшийся с 1992 года и
проявляющийся в осуществлении экономических реформ, при всей непоследовательности и противоречивости, создал условии для становления многоукладной формы организации сельскохозяйственного производства, которое в ближайшие годы будет играть важную роль в обеспечении занятости населения.
Своеобразие сельского хозяйства предопределяется и спецификой сельскохозяйственного труда, проявляющейся в большой зависимости от природных, климатических и биологических факторов.
Этими факторами в значительной мере определяются технология и организация производства, а также сезонность сельскохозяйственного труда.
Именно сезонность производства ограничивает возможности в привлече133

[Back]