Проверяемый текст
Алимов, Абдурауф Абдулатифович; Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана (Диссертация 2009)
[стр. 99]

жившейся с занятостью населения; Нельзя исключить, что нынешняя система статистической отчетности полностью не предоставляет информацию о наличии рабочих мест.
Однако создание системы учета, где будет отражена инвентаризация рабочих мест на каждом предприятии с добавлением данных о занятости населения района в домохозяйствах, создаст условия для решения задач по1сбалансированности
рабочих мест с наличием трудовых ресурсов.
При этом в каждом районе необходимо определить приоритетные секторы экономики, где будут расширяться рабочие места.
На наш взгляд, возникла необходимость создания1в
каждом районе системы.прогнозирования потребности в рабочих местах, которая*должна заниматься не только проблемами занятости, но истимулированием инвестиций и перераспределением рабочей силы между отраслями, планированием использования высвобождаемой рабочей силы.
Планирование высвобождениями
его анализ позволяют точно и*заблаговременно определить избыток рабочей силы, заранее разработать,соответствующие мероприятия.
В*противном случае высвобождение кадров сопровождается значительными финансовыми потерями, снижением мотивации и
производительноститруда.
§ 3.2.
Перспективы развития агропромышленного комплекса и его роль в рациональном использовании рабочей силы Начавшийся* новый этап экономических преобразований в Республике
Таджикистан требует дальнейших поисков решения социальноэкономических проблем.
Анализ современного состояния и тенденций развития экономики республики показывают, что большую актуальность приобретает научное обоснование направлений использования рабочей силы.
Именно.эта проблема в условиях ограниченности производственных ресурсов и увеличения численности трудоспособного населения становится актуальной для национальной экономики.

99
[стр. 100]

технического образования требует внесения ряда изменений.
Они прежде всего касаются проблем закрепления их на рабочих местах, на которые выпускники поступают после окончания учебы.
Проведенный опрос показал, что многие работодатели уделяют мало внимания проблемам повышения квалификации и оказанию помощи в решении социальных проблем.
Поэтому многие выпускники профессионально — технических училищ, не проработав и 2 лет, оставляют работу.
Следовательно, важно при определении сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов применять эти методы в совокупности, что позволит наиболее полно охарактеризовать сложившуюся ситуацию занятости населения.
Используя эти методы, можно получить информацию о ситуации, сложившейся с занятостью населения.
Нельзя исключить, что нынешняя система статистической отчетности полностью не предоставляет информацию о наличии рабочих мест.
Однако создание системы учета, где будет отражена инвентаризация рабочих мест на каждом предприятии с добавлением данных о занятости населения района в домохозяйствах, создаст условия для решения задач по
сбалансированности рабочих мест с наличием трудовых ресурсов.
При этом в каждом районе необходимо определить приоритетные секторы экономики, где будут расширяться рабочие места.
На наш взгляд, возникла необходимость создания
в каждом районе системы прогнозирования потребности в рабочих местах, которая должна заниматься не только проблемами занятости, но и стимулированием инвестиций и перераспределением рабочей силы между отраслями, планированием использования высвобождаемой рабочей силы.
Планирование высвобождения
и его анализ позволяют точно и заблаговременно определить избыток рабочей силы, заранее разработать соответствующие мероприятия.
В противном случае высвобождение кадров сопровождается значительными финансовыми потерями, снижением мотивации и
производя)

[стр.,101]

дительности труда § 3.2.
Перспективы развития агропромышленного комплекса и его роль в рациональном использовании рабочей силы Начавшийся новый этап экономических преобразований в Республике
жикистан требует дальнейших поисков решения социально-экономических проблем.
Анализ современного состояния и тенденций развития экономики республики показывают, что большую актуальность приобретает научное обоснование направлений использования рабочей силы.
Именно эта проблема в условиях ограниченности производственных ресурсов и увеличения численности трудоспособного населения становится актуальной для национальной экономики.

Известно, что в ближайшей перспективе в обеспечении занятости и сокращении бедности основной сферой приложения труда будет выступать аграрный сектор экономики.
При этом современное состояние отрасли выражает негативную тенденцию, которая по ряду объективных причин не может соответствовать росту численности населения Подобная тенденция вступает в противоречие с положением о том, что опережающие темпы развития отрасли по сравнению с ростом численности населения являются объективной необходимостью и на современном этапе диктуются не только задачами дальнейшего подъема благосостояния сельского населения, но и требованиями продовольственной независимости страны.
Её реализация определяет преимущественный рост производства продуктов питания в целях достижения в оптимальные сроки рекомендуемых научно обоснованных норм их душевого потребления.
Прогнозные оценки возможностей развития сельского хозяйства Согдийской области на отдаленную перспективу показывают, что сложившаяся тенденция падения душевого производства не обусловлена факторами объективно101

[Back]