Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 114]

114 М расширение возможностей для российских инвесторов в странахчленах ВТО создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок снижение степени монополизации российских рынков, увеличение их конкурентности подрыв деятельности естественных монополий участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов как стратегического, так и текущего характера связывание России жесткими обязательствами в рамках ВТО снизит возможности послеконтрактного лоббирования интересов отдельных групп и компаний в законодательной деятельности России участие России в ВТО будет способствовать укреплению традиционных отношений со странами СНГ и ЦВЕ, которые уже являются действующими членами ВТО произойдет улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Возможен также ряд побочных (второстепенных) положительных эффектов вступления России в ВТО.

Один из них (хотя и небесспорный) стимулирование программы экономических реформ.
Требования ВТО заставят также совершенствоваться российскую таможню.
Рыночная экономика требует развитой системы страхования, которая может появиться быстрее благодаря участию иностранного капитала в создании страховой индустрии.
В этом случае Россия использует конкурентные преимущества других стран.

Действительно, именно условия и сроки «присоединения России к ВТО являются сейчас краеугольным камнем переговорного процесса.
Но сроки вступления зависят от хода согласования условий.
Западные страны заинтересованы в форсировании этого процесса.
[стр. 105]

На наш взгляд, участие в ВТО дает стране множество существенных преимуществ.
Их получение и является , в прагматическом смысле, целью вступления в ВТО.
Поэтому к вероятным положительным эффектам (выигрышам) от вступления.
России в ВТО можно отнести: получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на мировой рынок.
Так, по разным оценкам, прямой ущерб от применения против России мер дискриминационного характера, составляет 3-4 млрд.
ам.
долл ежегодно [36]; [86; С.
10]; доступ к международному механизму разрешения торговых споров и возможности принудительного исполнения решений; постепенное устранение информационных, институциональных границ и барьеров в международном обмене; создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО, ее стабильности и транспарентности; расширение возможностей для российских инвесторов в странахчленах ВТО; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; снижение степени монополизации российских рынков, увеличение их конкурентности, подрыв деятельности естественных монополий; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов как стратегического, так и текущего характера; связывание России жесткими обязательствами в рамках ВТО снизит возможности послеконтрактного лоббирования интересов отдельных групп и компаний в законодательной деятельности России; участие России в ВТО будет способствовать укреплению традиционных отношений со странами СНГ и ЦВЕ, которые уже являются действующими членами ВТО;

[стр.,106]

произойдет улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Возможен также ряд побочных (второстепенных) положительных эффектов вступления России в ВТО.
Один из них (хотя и небесспорный) стимулирование программы экономических реформ.
Требования ВТО заставят также совершенствоваться российскую таможню.
Рыночная экономика требует развитой системы страхования, которая может появиться быстрее благодаря участию иностранного капитала в создании страховой индустрии.
В этом случае Россия^ использует конкурентные преимущества других стран.

Многие страны заинтересованы-в скорейшем вхождении России в ВТО.
Об этом говорил, выражая общее настроение, на саммите Россия — Евросоюз в Санкт-Петербурге 31 мая 2003г.
премьер-министр Великобритании Тони Блэр: «Мы должны сосредоточиться^ на процессе вступления России в ВТО, что чрезвычайно важно для всех нас».
Но Россия готова вступить в ВТО не на любых условиях.
Так, в выступлении в Женеве 16 декабря 2002г заместитель председателя правительства РФ А.Кудрин заявил: «Есть предел той цене, которую Россия готова заплатить за вступление в ВТО...Страна не может сделать больше того, что позволяет состояние ее экономики и стратегия развития, рассчитанная на длительный срок».
Действительно, именно условия и сроки присоединения России к ВТО являются сейчас краеугольным камнемпереговорного процесса.
Но сроки вступления зависят от хода согласования условий.
Западные страны заинтересованы в форсировании этого процесса.

Бывший Генеральный директор ВТО Майк Мур в своей речи 31 июля; 2002г.
произнес: «...Если Россия присоединится к ВТО к Пятой министерской конференции в следующем году, это будет огромной победой.
Если же России не будет в рядах ВТО ко времени Шестой министерской конференции в 2005 году, это будет серьезным поражением:..».
В то же время, по мнению многих российских политиков, процесс вступления России в ВТО должен быть постепенным.
Как считает депутат Госдумы

[стр.,155]

снижение степени монополизации российских рынков, увеличение их конкурентности, ослабление влияния естественных монополий; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов как стратегического, так и текущего характера; связывание России жесткими обязательствами в рамках ВТО снизит возможности послеконтрактного лоббирования интересов отдельных групп и компаний в законодательной деятельности России; участие России в ВТО будет способствовать укреплению традиционных отношений со странами СНГ и ЦВЕ, которые уже являются действующими членами ВТО; произойдет улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Возможен также ряд побочных (второстепенных) положительных эффектов вступления России в ВТО:,
стимулирование программы экономических реформ, совершенствование российской таможни, а также наличие развитой системы страхования, которая может появиться быстрее благодаря участию иностранного капитала в создании страховой индустрии; В этом случае Россия использует конкурентные преимущества других стран.
Возможны также отрицательные последствия вступления России в ВТО, обусловленные усилением неконкурентоспособности российских производителей на рынке сельскохозяйственной продукции, капиталов, товаров длительного пользования; возможным снижением занятости, ростом безработицы и связанными с этим бюджетными социальными проблемами.
Как следствие реструктуризации экономики побочным эффектом в сфере занятости может статьмиграция трудовых ресурсов.
Соблюдение национальных интересов России требует увеличения переходных периодов для создания эффективных механизмов управления процессами реструктуризации отечественной экономики с целью нейтрализации возможных негативных последствий внешнеторговой либерализации в рамках ВТО.

[Back]