Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 119]

119 «• * и методики, разработанные коллективом РАН и Национальным инвестиционным советом в аналитическом отчете «Народохозяйственные последствия присоединения России к ВТО» [89].
Достоинствами указанных работ являются: расчет и обоснование показателей эластичности выпуска и занятости по уровню тарифа и импорту для разных отраслей и товарных групп, а.
так же эластичности замещения импортных и отечественных товаров
но группе потребительских товаров длительного пользования учет взаимного влияния снижения импортных пошлин и динамики валютного курса на процессы импортозамещения в отраслях отечественной экономики.
В то же время
с недостатком этих моделей является ограничение исследования изучением последствий изменения только импортных пошлин.
В других работах, например в проекте А.Земницкого [125], проводится оценка последствий устранения нетарифных барьеров для иностранных товаров в секторе услуг российской экономики, где автор применяет структурный подход, а также рассчитывает индекс защищенности банковского сектора (который в России составляет 0,32), коэффициент защищенности страхового сектора (0,5) и др.
Особый интерес представляют также гравитационные модели
А.Бслянина [112], Манковской и Еременко [171].
Согласно полученным авторами результатам объем российского экспорта в настоящих условиях существенно ниже равновесного и может значительно возрасти после вступления России в ВТО.
Поэтому чрезвычайно важны, в настоящих условиях: селективные (выборочные) внешнеторговая и промышленная политики, направленные на стимулирования притока инвестиционных товаров, а не продукции потребительского спроса.
В некоторых исследованиях [83] используются также индексы, рассчитанные зарубежными учеными: а) индекс
ограниченности показывающий степень защищенности рынка морских перевозок в России (автор — МсСшге),
[стр. 112]

том в аналитическом отчете «Народохозяйственные последствия присоединения России к ВТО» [89].
Достоинствами указанных работ являются: расчет и обоснование показателей эластичности выпуска и.
занятости по уровню тарифа и импорту для разных отраслей и товарных групп, а также эластичности замещения импортных и отечественных товаров
по группе потребительских товаров длительного пользования; учет взаимного влияния снижения импортных пошлин и динамики валютного курса на процессы импортозамещения в отраслях отечественной экономики.
В то же время
недостатком этих моделей является ограничение исследования изучением последствий изменения только импортных пошлин.
В других работах, например в проекте А.Земницкого [125], проводится оценка последствий устранения нетарифных барьеров для иностранных товаров в секторе услуг российской экономики, где автор применяет структурный подход, а также рассчитывает индекс защищенности банковского сектора: (который в России составляет 0,32), коэффициент защищенности страхового сектора (0,5) и др.
Особый интерес представляют также гравитационные модели
А.Белянина [112], Манковской и Еременко [171].
Согласно полученным авторами результатам, объем российского экспорта в настоящих условиях существенно ниже равновесного и может значительно возрасти после вступления России в ВТО.
Поэтому чрезвычайно важны в настоящих условиях селективные (выборочные) внешнеторговая и промышленная политики, направленные на стимулирования притока инвестиционных товаров, а не продукции потребительского спроса.
В некоторых исследованиях [83] используются также индексы, рассчитанные зарубежными учеными: а) индекс
ограничителъности, показывающий степень защищенности рынка морских перевозок в России (автор — МсОшге), его значение в российской экономике (0,26-0,32) существенно ниже, чем в большинстве развивающихся стран ( Аргентина 0,33; Колумбия 0,47; Малайзия 0,52; Индия 0,60) и ниже, чем во многих развитых странах (США 0,60; Германия 0,39; Великобритания 0,24); в) индекс защищенности сектора связи ( автор Топпу ЧУаггеп), например, по отрасли телекоммуникаций он составляет: в России 0,55; США, Дании, Японии, Германии 0,03-0,05; Перу и Мексике 0,51-0,53; Польше 0,66; Китае 0,81.
Ясно, что по мере развития 112

[Back]