Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 0 0.
сконцентрировало в своих руках акции поставщиков АвтоВАЗа.
Есть и другие позитивные тенденции.
Продукция российского Автопрома ограниченно конкурентоспособна на отдельных рынках третьего мира и продается за счет низких цен.
Уже сегодня начались процессы интеграции российского автомобилестроения с автомобилестроением развивающихся стран.
Так, Челябинский тракторный завод сегодня ведет сборку во Вьетнаме, Камский автозавод собирает легковые автомобили «Ока» в Пакистане, УралАЗ строит цеха в Китае, ГАЗ в Южной Америке, а ВАЗ в Эквадоре.
Перспективы изменения экспортного потенциала и конкурентоспособности связаны с технологическим переоснащением предприятий и повышением качества и технических характеристик продукции.
После модернизации или замены на новые поколения на внешнем рынке может успешно реализовываться следующая продукция российских производителей: троллейбусы в Индии, странах ближнего зарубежья, Ближнего и Среднего Востока, южной Европы и Латинской Америки; автобусы особо малого класса (типа «Соболь» и «Газель») и малого класса (типа ЗИЛ «Бычок», ПАЗ) — в странах ближнего зарубежья, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Латинской Америки; большие и особо большие городские автобусы в странах ближнего зарубежья, Азии и Африки; тракторы и сельскохозяйственная техника в странах СНГ и ряде развивающихся стран.
В свете российских и глобальных тенденций, а также зарубежного опыта приоритетными направлениями реструктуризации российского Автопрома до вступления нашей страны в ВТО должны стать [61 С.
101]: развитие качественного производства автомобильных компонентов, которое могло бы со временем интегрироваться в глобальную сеть производства и поставки комплектующих деталей
совершенствование
[стр. 125]

после образования в Самаре АО «СОК», которое сконцентрировало в своих руках акции поставщиков АвтоВАЗа.
Есть и другие позитивные тенденции.
Продукция российского Автопрома ограниченно конкурентоспособна на отдельных рынках третьего мира и продается за счет низких цен: Уже сегодня начались процессы интеграции российского автомобилестроения с автомобилестроением развивающихся стран.
Так, Челябинский тракторный завод сегодня ведет сборку во Вьетнаме, Камский автозавод собирает легковые автомобили «Ока» в Пакистане, УралАЗ строит цеха в Китае, ГАЗ в Южной Америке, а ВАЗ в Эквадоре.
Перспективы изменения экспортного потенциала и конкурентоспособности связаны с технологическим переоснащением предприятий и-повышением качества и технических характеристик продукции:.
После модернизации или замены на новые поколения на внешнем рынке может успешно реализовываться следующая продукция российских производителей: троллейбусы -в Индии, странах ближнего зарубежья, Ближнего и Среднего Востока, южной Европы и Латинской Америки; автобусы особо малого класса (типа «Соболь» и «Газель») и малого класса (типа ЗИЛ «Бычок», ПАЗ) в странах ближнего зарубежья, Ближнего иСреднего Востока, Северной Африки и Латинской Америки; большие и особо большие городские автобусы в странах ближнего зарубежья, Азии и Африки; тракторы и сельскохозяйственная техника в странах СНГ и ряде развивающихся стран.
В свете российских и глобальных тенденций, а также зарубежного опыта приоритетными направлениями реструктуризации российского Автопрома до вступления нашей страны в ВТО должны стать [61; С.
101]: развитие качественного производства автомобильных компонентов, которое могло бы со временем интегрироваться в глобальную сеть производства и поставки комплектующих деталей;.

[Back]