Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 146]

146 * *• * мерам во внешней торговле в марте 2002 г.
о введении временных антидемпинговых пошлин на импорт оцинкованного проката, которые в отношении производителей Украины должны составить 31,8%, а в отношении производителей Казахстана 36,9%); сохранение возможности тарифной защиты при импорте черных металлов и изделий из них.
С точки зрения политики стимулирования экспорта наиболее важными шагом является: ликвидация экспортных пошлин, а также других ограничений на экспорт стальной продукции из России.
Такого рода меры становятся особенно настоятельными в условиях нарастания зарубежного протекционизма по отношению к российскому экспорту стали применение государственных субсидий, которые необходимо рационализировать с целью приведения режима субсидирования в соответствие с требованиями ВТО.
В этом отношении следует также активно сочетать арсенал средств косвенного регулирования отрасли с прямым финансированием НИОКР; уточнение в международном масштабе понятия о субсидиях и компенсационных мерах, сроках исчисления и доли в основном капитале, давности кап итал овл оже ни й; предоставление России со стороны государств членов ВТО режима наибольшего благоприятствования в торговле; получение определенных гарантий против применения иностранными государствами дискриминационных торгово-политических средств в отношении экспорта российской стали.
Вступление России в ВТО должно обеспечить равноправие российских производителей на мировой арене за счет доступа к Органу урегулирования споров, способствовать последовательному преобразованию российской черной металлургии в составную часть авангарда мировой экономики.
Однако не следует ожидать значительных и скоротечных выгод от разбирательств,
[стр. 128]

вых пошлин на импорт оцинкованного проката, которые в отношении производителей Украины должны составить 31,8%, а в отношении производителей Казахстана 36,9%); сохранение возможности тарифной защиты при импорте черных металлов и изделий из них.
С точки зрения политики стимулирования экспорта наиболее важным шагом является: ликвидация экспортных пошлин, а также других ограничений на экспорт стальной продукции из России.
Такого рода меры становятся особенно настоятельными в условиях нарастания зарубежного протекционизма по отношению к российскому экспорту стали; применение государственных субсидий, которые необходимо рационализировать с целью приведения режима субсидирования в соответствие с требованиями ВТО.
В этом отношении следует, также активно сочетать арсенал средств косвенного регулирования отрасли с прямым финансированием НИОКР; уточнение в международном масштабе понятия о субсидиях и компенсационных мерах, сроках исчисления и доли в основном капитале, давности капиталовложений; предоставление России со стороны государств-членов ВТО режима, наибольшего благоприятствования в торговле; получение определенных гарантий против применения иностранными государствами дискриминационных торгово-политических средств в отношении экспорта российской стали.
Вступление России в ВТО должно обеспечить равноправие российских производителей на мировой арене за счет доступа к Органу урегулирования споров, способствовать последовательному преобразованию российской черной металлургии в составную часть авангарда мировой экономики.
Однако не следует ожидать значительных и скоротечных выгод от разбирательств,
касающихся демпинговых ограничений на российский экспорт.
Более важная выгода

[Back]