Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 154]

154 •• ♦ * возможность предоставлять банковские услуги в любой форме коммерческого присутствия включая учреждение филиалов на территории Российской Федерации.
Сбалансированное открытие национального рынка для прямой конкуренции с иностранными банками позволяет повысить капитализацию и емкость национальной банковской отрасли за счет средств иностранных банков привлечь, иностранные инвестиции, в том числе в развитие банковской отрасли усилить конкуренцию в секторе банковских услуг, что приведет к повышению их качества и снижению цены использовать передовые банковские технологии и ноу-хау осуществлять инвестиции, в масштабах, значительно превышающих возможности российских банков.
Вместе с тем, мировой опыт показывает, что чрезмерная либерализация доступа иностранных
байков на национальный финансовый рынок может привести к их доминированию либо на отдельном сегменте, либо на всем рынке.
В свою очередь, это порождает ряд проблем.
Хотя деятельность иностранных банков и будет регулироваться российскими нормами и законодательством, но при размещении ресурсов (предоставлении
кредитов реальному сектору) они будут руководствоваться указаниями своих головных контор, которые в первую очередь учитывают собственные интересы и национальное банковское регулирование.
Средства, привлеченные на российском рынке, будут в основном вывозиться за рубеж и размещаться там.
Например, на 28 банков, подконтрольных нерезидентам России, приходится 10% активов банковского сектора [135 С.98].
Активы среднего банка этой группы почти в 6 раз превышают активы среднего российского банка.
В их деятельности превалирует специализация, связанная с оттоком капитала.
Чистые иностранные активы этой группы составляют 45%, что гораздо выше среднего уровня (18%).
Доля же кредитов реальному сектору равна всего 27% по сравнению с 40% в среднем по банкам РФ.
В случае своего доминирования на российском рынке иностранные
[стр. 135]

ше 40%).
Наиболее конфликтная ситуация складывается на рынках финансовых услуг, российские поставщики которых требуют для себя специальной протекционистской защиты.
Действительно, по своей капитализации все российские банки уступают одному «Ситибэнк», а все страховые компании швейцарской «Цюрих».
Однако этот аргумент можно с равным успехом использовать как для обоснования необходимости протекционистской защиты, так и мер по стимулированию притока иностранного капитала для развития этого сектора.
В этом отношении характерна ситуация в банковском секторе.
Участники переговорного процесса настаивают, чтобы Российская Федерация согласилась предоставить зарубежным коммерческим банкам возможность без ограничений оказывать банковские услуги потребителям, находящимся на территории; России, трансгранично (т.е.
нерезидентам на территории иностранного государства без учреждения кредитной организациина российской территории).
Кроме того, иностранные банки должны получить возможность предоставлять банковские услуги в любой форме коммерческого присутствия, включая учреждение филиалов на территории Российской Федерации.
Сбалансированное открытие национального рынка для прямой конкуренции с иностранными банками позволяет: повысить капитализацию^ и емкость национальной банковской отрасли за счет средств иностранных банков; привлечь иностранные инвестиции, в том числе в развитие банковской отрасли; усилить конкуренцию в секторе банковских услуг, что приведет к повышению их качества и снижению цены; использовать передовые банковские технологии и ноу-хау; осуществлять инвестиции в масштабах, значительно превышающих возможности российских банков..
Вместе с тем, мировой опыт показывает, что чрезмерная либерализация доступа иностранных
банков на национальный финансовый рынок может привести к их доминированию либо на отдельном сегменте, либо на всем рынке.
В* свою очередь, это порождает ряд проблем.
Хотя деятельность иностранных банков и будет регулироваться российскими нормами и законодательством, но при размещении ресурсов (предостав


[стр.,136]

лении кредитов реальному сектору) они будут руководствоваться указаниями своих головных контор, которые в первую очередь учитывают собственные интересы и национальное банковское регулирование.
Средства, привлеченные на российском рынке, будут в основном вывозиться за рубеж и размещаться там.
Например, на 28 банков, подконтрольных нерезидентам России, приходится 10% активов банковского сектора [135; С.98).
Активы среднего банка этой группы почти в 6 раз превышают активы среднего российского банка.
В их деятельности превалирует специализация, связанная с оттоком капитала.
Чистые иностранные активы этой группы составляют 45%, что гораздо выше среднего уровня (18%).
Доля же кредитов реальному сектору равна всего 27% по сравнению с 40% в среднем по банкам РФ.
В случае своего доминирования на российском рынке иностранные
банки будут диктовать процентную политику благодаря привлечению дешевых средств с мирового рынка капитала, осуществлению международных расчетов по экспорно-импортным контрактам, а также по операциям, связанным с движением капитала.
Уже сегодня банки с иностранным участием, используя конкурентные преимущества, привлекли на обслуживание большинство иностранных и традиционно сотрудничающих с банками фирм, а также часть предприятий экспортно-ориентированных отраслей.
Немаловажным фактором конкурентного превосходства является и деловая репутация.
При прочих равных условиях ( процентных ставках, тарифах, качестве обслуживания) еще долгое время , например, швейцарский банк Сгебк 8иез будет для потребителя банковских услуг более привлекательным, нежели его российский «коллега».
Обслуживая финансовые потоки крупнейших российских производителей, в первую очередь экспортеров, иностранные банки получат контроль над внутренней платежной системой.
В случае недружественных акций (например, инициированное на Западе расследование деятельности Вапк.
оГ Ие\у Уогк в 1999 г.) финансовые потоки в стране могут быть парализованы.

[Back]