Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 «г ♦ * Внешнеэкономические отношения включают три иерархических уровня и имеют как горизонтальный, так и вертикальный срез.
В первом случае имеет место равноправный и добровольный характер отношений, во втором управляющий, императивный характер воздействия.
С нашей точки зрения, следует
выделять также явные формы проявления внешнеэкономических отношений и неявные.
Такое деление становится возможным благодаря применению институционального подхода.
Явные отношения реализуются через формальные процедуры участия субъектов во внешнеэкономических связях, внешнеэкономической деятельности, региональных союзах.

Л неявные в виде не формальных моделей кооперативного и некооперативного (конкурентного) поведения в форме защитных, либо наступательных стратегий.
В современной литературе можно встретить ряд определений внешнеэкономических связей.
Рассмотрение данного вопроса осложняется тем, что иногда понятие «внешнеэкономические связи» (далее ВЭС) подменяется понятием «внешнеэкономическая деятельность» (далее ВЭД) в его широком» смысле [106].
Однако, как это будет рассмотрено ниже, эти понятия не тождественны и.
представляют собой различные уровни Осуществления международного обмена.
По мнению
Ю.Н.Грачева, под внешнеэкономическими связями можно понимать комплексную систему разнообразных форм сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики [38, С8].
На наш взгляд, это определение смешивает понятие ВЭС, осуществляемых на межгосударственном уровне, и ВЭД, осуществляемых на уровне хозяйствующих субъектов.
С другой стороны, внешнеэкономические связи это результат деятельности государства по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры, туризма.

В.В.Локровская пишет, что «смысл внешнеэкономических связей состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для федеральных
[стр. 12]

Схема 1 Внешнеэкономические отношения (ВЭО) и формы их проявления Наднациональные экономические институты и организации ВЭО первого уровня (трансик11ии рационирующего типа) ГОСУДАРСТВО Внешнеэкономический налитка неравноправный, императивный характер воздействия управляющей системы на управляемую.
X______________________ ВЭО второго ВЭО третьего уровня (трапуровня (трапсекции управсакции рыночполяющего типа) го типа) конкретная форма реализации ВЭО на макроэкономическом уровне субъектыгосударства добровольное взанмодсйсгвис равноправный характер участия внешняя форма закрепления международный договор Внешнеэкономическая деятельность конкретная форма реализации ВЭО на микроэкономическом уровне субъекты фирмы добровольный характер сделок равноправный характер участия внешняя форма закрепления ннешнеторговыйконтракт Внешнеэкономические отношения включают три иерархических уровня и имеют как горизонтальный, так и вертикальный срез.
В первом случае имеет место равноправный и добровольный характер отношений, во втором управляющий, императивный характер воздействия.
С нашей точки зрения, следует
12

[стр.,13]

выделять также явные формы проявления1 внешнеэкономических отношений и неявные.
Такое деление становится возможным благодаря применению институционального* подхода.
Явные отношения: реализуются через формальные процедуры участия субъектов во внешнеэкономических связях, внешнеэкономической деятельности, региональных союзах.

А неявные в виде неформальных моделей кооперативного и некооперативного (конкурентного) поведения; в форме защитных, либо наступательных стратегий.
В современной литературе можно встретить ряд определений внешнеэкономических связей.
Рассмотрение данного вопроса осложняется тем, что иногда понятие «внешнеэкономические связи» (далее ВЭС) подменяется понятием «внешнеэкономическая деятельность» (далее ВЭД) в его широком смысле [106].
Однако, как это будет рассмотрено ниже, эти, понятия не тождественны и представляют собой различные уровни осуществления международного обмена.
По мнению
Ю.Н;Грачева, под внешнеэкономическими связями можно понимать комплексную систему разнообразных форм сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики [38;С.8].
На наш взгляд, это определение смешивает понятие ВЭС, осуществляемых на межгосударственном уровне, и ВЭД, осуществляемых на уровне хозяйствующих субъектов; С другой стороны, внешнеэкономические связи это результат деятельности государства по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры, туризма.

В.В.Покровская пишет, что «смысл внешнеэкономических связей состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для; федеральных государственных нужд и межгосударственных экономических, в том числе валютно-кредитных, обязательств и межправительственных торговых соглашений России» [79;С.7].
С нашей точки зрения, это определение сужает понятие ВЭС, поскольку благодаря им создаются экономико-правовые, организационные, институциональные основы всех форм международного сотрудничества, которые направлены на обслуживание не только государственных нужд.
В качестве расширенного понятия внешнеэко

[Back]