Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 167]

167 % * ♦ Федерацией и ее субъектами.
Во многом на решение проблемы согласования экономической политики центра и регионов был направлен закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» (1999 г.) Он устанавливает следующие принципы взаимоотношений РФ и ее субъектов: конституционность верховенство Конституции РФ и федеральных законов, равноправие субъектов РФ, согласование интересов, добровольность заключения договоров, обеспеченность ресурсами и гласность.
Реализация этих принципов станет основой
согласования экономической политики центра и регионов в процессе выполнения условий ВТО Помимо внешнеэкономических аспектов достаточно много проблем в области согласования и упорядочения политики центра и регионов во внутриэкономической сфере, что также имеет непосредственное отношение к соблюдению регионами норм ВТО, в частности принципов недискриминации и национального режима.
По разным оценкам, в 2000 г.
25-35% нормативноправовых актов противоречили федеральному законодательству [130].
Неурегулированность регионального законодательства серьезно затрудняла для России переговорный процесс с ВТО.
Ситуация стала радикально меняться к лучшему в 2000 г., когда началось приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными правовыми нормами.
Для согласования внешнеэкономической политики регионов и федерального центра создан Координационный совет по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, в рамках которого регулярно обсуждаются перспективы и приоритеты участия российских регионов в ВЭД.
В 2001 г.
МИД начало открывать свои представительства в столицах федеральных округов, а также в ряде приграничных регионов.
Такого рода меры призваны обеспечить наиболее эффективное использование торгово
[стр. 145]

вопросах приватизации и регулирования прав собственности на землю.
России нужно четко определить государственные меры и процедуры, которые будут применяться на региональном уровне..
Это * может касаться дифференциации нормативов или исключительных прав для отдельных финансовых организаций, предоставленных местными администрациями, или режима регулирования свободных зон (СЭЗ).
Если в соглашениях с ВТО не будут прописаны специальные оговорки, данные процедуры не смогут применяться после вступления России в ВТО [75; С.20].
Хотя согласно Конституции РФ [3; ст.74] на территории страны не допускается, установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, подобная практика периодически возобновляется, особенно при очередном кризисе.
В 1998 г.
был принят закон «О координации международных.и внешнеэкономических связей субъектов РФ», в котором установлены основные принципы участия российских регионов в международных экономических организациях.
Он провозглашает право субъектов РФ на осуществление международных и внешнеэкономических связей, на ведение переговоров и заключение международных соглашений.
При этом подчеркивается, что данный процесс не должен противоречить Конституции, принципам и нормам международного права ( что включает в.себя-и:обязательства России в рамках ВТО), международным договорам, федеральному законодательству и соглашениям о разделе полномочий между Федерацией и ее субъектами.
Во многом на решение проблемы согласования экономической политики центра и регионов был направлен закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» (1999 г.).
Он устанавливает следующие принципы взаимоотношений РФ и ее субъектов: конституционность,, верховенство Конституции РФ и федеральных законов; равноправие субъектов РФ, согласование интересов, добровольность заключения договоров, обеспеченность ресурсами1 и гласность.
Реализация-этих принципов станет ос


[стр.,146]

новой согласования экономической политики центра и регионов в процессе выполнения условий ВТО.
Помимо внешнеэкономических аспектов достаточно много проблем в области согласования и упорядочения политики центра и регионов во внутриэкономической сфере, что
опять-таки имеет непосредственное отношение к соблюдению регионами норм ВТО, в частности принципов недискриминации и национального режима.
По разным оценкам, в 2000 г.
25-35% нормативноправовых актов противоречили федеральному законодательству [130].
Неурегулированность регионального законодательства серьезно затрудняла для России переговорный процесс с ВТО.
Ситуация стала радикально меняться к лучшему в 2000 г., когда.началось приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными правовыми нормами.
Для согласования внешнеэкономической политики регионов и федерального центра создан Координационный совет по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, в рамках которого регулярно обсуждаются перспективы, и приоритеты участия российских регионов в ВЭД.
В 2001 г.
МИД начало открывать свои представительства в столицах федеральных округов, а также в ряде приграничных регионов.
Такого рода меры призваны обеспечить наиболее эффективное использование торгово-экономического
потенциала регионов на внешнем рынке.
Важно подчеркнуть,, что если направовом поле процесс: присоединения страны к ВТО способствует унификации, то в экономической сфере, напротив, усиливаются предпосылки для децентрализации (прежде всего из-за большей открытости экономики).
Рост экономической самостоятельности регионов потребует более тесной координации федерального центра и регионов в процессе выработки экономической политики.
В обмен на некоторое расширение полномочий регионов федеральный центр может добиться упорядочения общенационального правового поля и большей предсказуемости региональной экономической политики.
Некоторое перераспределение экономических полномочий будет в конечном итоге ком146

[Back]