Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 172]

172 * * В краткосрочной же перспективе либерализация инвестиционных потоков, осуществляемая Россией в рамках ВТО, может привести к росту региональной дифференциации, когда инвестиционные потоки устремляются в благополучные регионы.
Исследования, относящиеся к первым этапам экономических реформ в России, свидетельствуют о том, что инвестиционные потоки были во многом ориентированы на финансирование потребления населения в наиболее благополучных регионах, что стало фактором еще большего отрыва «богатых регионов» [ 169, С.5] от депрессивных.
В краткосрочной перспективе региональная дифференциация может усилиться под воздействием инерционности ориентации торговоинвестиционных потоков, обусловленной изначальными абсолютными преимуществами регионов.
Однако в дальнейшем либерализация экономики, снижение транспортных и прочих трансакционных издержек откроют дополнительные возможности для реализации экономического потенциала регионов, активизации межрегионального перетока факторов производства, децентрализации
торгово-инвестиционных связей.
В перспективе изменится комбинация регионов являющихся опорой российской экономики.
Создание СП и доступ к новым технологиям откроют возможности для формирования новых точек роста, расширения экспортной базы регионов.
В целом хотя в среднесрочной перспективе (в течение первых пяти лет после присоединения к ВТО) влияние масштабной внешнеэкономической либерализации на региональное развитие можно оценить как негативное, в более долгосрочной перспективе при разумном регулировании проявятся значительные положительные эффекты диверсификации и роста динамизма экономики.
Для смягчения издержек переходного периода необходимо разработать меры
но совершенствованию системы социально-экономической защиты регионов в рамках формирующейся системы российского бюджетного федерализма.
[стр. 150]

межотраслевые и межрегиональные проблемы для перетока товаров и капитала и начнется процесс дифференциации регионов на основе абсолютных преимуществ и проводимой в них экономической политики.
В краткосрочной же перспективе либерализация инвестиционных потоков
■, осуществляемая Россией■.
в рамках ВТО, может привести к росту региональной дифференциации, когда инвестиционные потоки устремляются.
в благополучные регионы.
Исследования, относящиеся к первым этапам экономических реформ в России, свидетельствуют о том, что инвестиционные потоки были во многом ориентированы на финансирование потребления населения в наиболее благополучных регионах, что стало фактором еще большего отрыва «богатых регионов» [169; С.5] от депрессивных.
В*краткосрочной перспективе региональная дифференциация может усилиться под воздействием инерционности ориентации торгово-инвестиционных потоков, обусловленной изначальными абсолютными преимуществами регионов.
Однако в дальнейшем либерализация экономики, снижение транспортных и прочих трансакционных издержек откроют дополнительные возможности для реализации экономического потенциала регионов, активизации межрегионального перетока факторов производства,децентрализации
г торговоинвестиционных связей.
В перспективе изменится комбинация регионов; являющихся опорой российской экономики.
Создание СП и доступ к новым технологиям откроют возможности для формирования новых точек роста, расширения экспортной базы регионов.
В целом; хотя в среднесрочной перспективе (в течение первых пяти лет.
после присоединения к ВТО) влияние масштабной внешнеэкономической либерализации на региональное развитие можно оценить как негативное, в более долгосрочной перспективе при разумном регулировании проявятся значительные положительные эффекты, диверсификации и роста динамизма экономики.
Для смягчения издержек переходного периода необходимо разработать меры
по совершенствованию системы социально-экономической защиты регионов в рамках формирующейся системы российского бюджетного федерализма.

[Back]