Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 182]

производится в России.
В сфере банковских услуг необходимо исходить из соображений паритетности и взаимности с точки зрения как качественных оценок взаимных мер, так и равнозначности их воздействия на принимающую экономику.
Доступ российских банков на иностранные рынки окажет гораздо меньшее воздействие на конъюнктуру и положение этих рынков, чем доступ иностранных банков в Россию, что требует использования рычагов, выравнивающих их качественные различия.
В этой связи рекомендуется: разрешить коммерческое присутствие иностранного банка только в форме юридического лица Российской Федерации без возможности открытия филиалов;
ограничить присутствие иностранного капитала в инфраструктуре российского рынка, оставив расчетные депозитарии и регистраторы (институты прав собственности), биржи и центры принятия решений внутри страны; провести разделение капитала на «профессиональный» (банковский) и инвестиционный (фонды, корпорации), установив для первого квоту на участие иностранного капитала в размере 15% с возможностью последующего ее увеличения до 25%; ввести для иностранных банков ограничения
па привлечение вкладов населения по истечении двухлетнего периода их функционирования на территории России; не разрешать трансграничную поставку банковских услуг; способствовать привлечению в страну коллективных инвестиций с участием российского капитала.
Важно учитывать, что целью вступления в ВТО является не только получение новых возможностей и установление новых связей, но и поддержание некоторых существующих позиций России в мировом пространстве.
Поэтому необходима координация в процессах вступления
[стр. 137]

Ситуация в Российской банковской системе могла бы кардинально измениться при условии быстрого осуществления структурных реформ в промышленности,, проведения преобразований в законодательной и налоговых сферах.
Именно тогда прямое инвестирование в капитал российских предприятий частично уступит место другим каналам распределения инвестиций, прежде всего банкам, а интерес к российской банковской системе со стороны западных финансовых институтов (которые и станут важнейшим источником инвестиций) приобретет новое качество.
В то же время в этот период даже крупнейшие российские банки останутся несопоставимыми по своим размерам с иностранными банками, и вхождение последних на российский рынок будет означать усиление конкурентной борьбы.
В обозримой перспективе успешно противодействовать конкуренции со стороны иностранных банков смогут банки с государственным участием Сбербанк и Внешторгбанк.
В интересах экономики обеспечить стимулирующее воздействие разумной иностранной конкуренции при сохранении национального банковского суверенитета.
В этой связи рекомендуется: разрешить коммерческое присутствие иностранного банка только в форме юридического лица Российской Федерации без возможности открытия филиалов; ограничить присутствие иностранного капитала в инфраструктуре российского рынка, оставив расчетные депозитарии и регистраторы (институты прав собственности), биржи и центры принятия решений внутри страны;
установить квоту на участие иностранного капитала в размере 15%.
свозможностыо
последующего ее увеличения до 25%.
При этом целесообразно провести разделение капитала на «профессиональный» (банковский) и инвестиционный ( фонды, корпорации), установив вышеуказанный показатель именно для первого, перевести данный показатель из области индикативнорекомендательной ( как это имеет место в настоящее время) в область правового регулирования;

[стр.,158]

постепенное ужесточение экологических нормативов будет способствовать качественному развитию Автопрома и повышение конкурентоспособности его продукции.
Для управления последствиями вступления России в ВТО в сельском хозяйстве предлагается: разработка осознанного подхода к общей макроэкономической политике в отношении сельского хозяйства и к внешней торговле продовольствием, исходя из базовых условий функционирования сельского хозяйства; поддержание существующих и введение незапрещающих государственных дотаций сельскому хозяйству и компенсационных сборов; повышение импортных пошлин на продукцию сельского хозяйства до принятия решения о вступлении в ВТО; развитие института частного лизинга с участием государства; снижение железнодорожных тарифов; стандартизация сертификации, упаковки, качества продуктов питания; стимулирование увеличения экспорта зерна и направление вырученных средств на приобретение сельхозпродукции, которая недостаточно производится в России.
В сфере банковских услуг необходимо исходить из соображений паритетности и взаимности с точки зрения как качественных оценок взаимных мер, так и равнозначности их воздействия на принимающую экономику..
Доступ: российских банков на иностранные рынки окажет гораздо меньшее воздействие на конъюнктуру и положение этих рынков, чем доступ иностранных банков в Россию, что требует использования рычагов, выравнивающих их качественные различия.
В этой связи рекомендуется: разрешить коммерческое присутствие иностранного банка только в форме юридического лица Российской Федерации без возможности открытия филиалов;


[стр.,159]

ограничить присутствие иностранного капитала в инфраструктуре российского рынка, оставив расчетные депозитарии и регистраторы (институты прав собственности), биржи и центры принятия решений внутри страны; провести разделение капитала на «профессиональный» (банковский) и инвестиционный (фонды, корпорации), установив для первого квоту на участие иностранного капитала в размере 15% с возможностью последующего ее увеличения до 25%; ввести для иностранных банков ограничения на привлечение вкладов населения по истечении двухлетнего периода их функционирования на территории России; не разрешать трансграничную поставку банковских услуг, способствовать привлечению в страну коллективных инвестиций с участием российского капитала.
Важно учитывать, что целью вступления в ВТО является не только получение новых возможностей и установление новых связей, но и поддержание некоторых существующих позиций России в мировом пространстве.
Поэтому необходима координация в процессах вступления
стран СНГ в ВТО, отсутствие которой может осложнить интеграционные процессы и стать фактором нарушения равновесия в пространстве взаимодействия России со странами СНГ.
Таким образом, государственное регулирование внешнеэкономических отношений в процессе вступления России в ВТО сложный и противоречивый процесс, способствующий достижению нового динамического равновесия российской экономики в мировом экономическом пространстве.

[Back]