Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 м создающиеся финансово-промышленные группы (ФПГ) превращаются в самостоятельных субъектов международных отношений.
Следует также отметить: незначительность масштабов отечественных монополий в отдельных сегментах рынка по сравнению с монополизацией ТНК на мировых рынках активизацию региональных движений, когда местные интересы становятся выше общегосударственных (ЕС, Балтия) нахождение мирового пространства в процессе становления нового третьего) международного порядка.
Изменение баланса сил следует искать, как отмечал А.Неклесс, на стыке "специфических цивилизационных пространств, таких, как атлантическое, тихоокеанское, южное и транснациональное".
Схема такого типа взаимодействия предполагает различные варианты интеграции каждого государства в мировую экономику, содержательность которого будет определяться силой, приспособлением, и нивелировкой отдельных аспектов и, в целом, внешнеэкономической политикой.
Многочисленные факторы,, формирующие внешнеэкономическую политику страны, можно объединить в несколько групп, такие как национальные, экономические, политические, региональные.
Таким образом, внешнеэкономическая политика государств предопределяется конкретными количественными параметрами, как масштабность, приоритетность, соотношение отдельных компонентов, и некоторыми качественными характеристиками модели национальной экономики.
Эффективность внешнеэкономической политики
сильно зависит от особой институциональной среды, в которой она реализуется.
Так, в становлении "корейского чуда" все более видится сознательная руководящая роль государства, использовавшего меры недемократического характера (централизованное
планирование, кредитно-финансовая монополия, контроль за внешней торговлей и протекционизм).
[стр. 24]

степень монополизированное]:!! мирового рынка, особенно ряда его сегментов.
Влияние отдельных транснациональных корпораций (ТНК) настолько существенно, что превосходит мощь и влияние национальных правительств, а создающиеся финансово-промышленные группы (ФПГ) превращаются в самостоятельных субъектов международных отношений.
Следует также отметить: незначительность масштабов отечественных монополий в отдельных сегментах рынка по сравнению с монополизацией ТНК на мировых рынках; активизацию региональных движений, когда местные интересы становятся выше общегосударственных (ЕС, Балтия); нахождение мирового пространства в процессе становления нового (третьего) международного порядка.
Изменение баланса сил следует искать,, как отмечал А.Неклесс, на стыке "специфических цивилизационных пространств, таких, как атлантическое, тихоокеанское, южное и.транснациональное".
Схема такого типа взаимодействия предполагает различные варианты интеграции каждого государства в мировую экономику, содержательность которого будет определяться силой, приспособлением и нивелировкой отдельных аспектов и, в целом, внешнеэкономической политикой: Многочисленные факторы, формирующие внешнеэкономическую политику страны, можно объединить в несколько групп, такие как национальные, экономические, политические, региональные.
Таким образом, внешнеэкономическая политика государств предопределяется конкретными количественными параметрами, как масштабность, приоритетность, соотношение отдельных компонентов, и некоторыми качественными характеристиками модели национальной экономики.
Эффективность внешнеэкономической политики сильно зависит от особой институциональной среды, в которой она реализуется.
Так, в становлении "корейского чуда" все более видится сознательная руководящая роль государства, использовавшего меры недемократического характера (централизованное


[стр.,25]

планирование, кредитно-финансовая монополия, контроль за внешней торговлей и протекционизм).
Но в то же время модель Южной Кореи сработала в условиях культурноисторической доминанты мобилизации, то есть при готовности всего населения выдержать напряжение форсированных реформ, даже на этапе недемократической стадии их проведения.
Немаловажными здесь оказались такие институциональные предпосылки, как доверие, внутреннее согласие, стремление к кооперативному типу поведения.
И,, как отмечают многие эксперты, то, что было сделано здесь и на Тайване, вряд ли в другой стране возможно.
Реформы "азиатских тигров" базировались на сильном воздействии США в сочетании с использованием опыта развития Японии, у которой заимствовался ряд элементов трансформации.
Не исключается и тот факт, что модернизация на восточноазиатском пространстве основана на двух-трех формальных механизмах, которые привели к специфической промышленной политике (таргетинг), форсированию экспортной ориентации и внедрению научно-технических достижений..
Институциональная среда оказывала важное влияние и на направленность и эффективность экономической политики в переходных экономиках.
Этаны перехода от одного состояния к другому в Восточной Европе и в самой Центральной Европе были ранее не столь продолжительны, как в странах СНГ, где, начиная с 1991г., старое уживается с новым, а новое, зародившись, но не окрепнув, вытесняется последующим, и этот процесс представляет собой целую цепь переходных состояний.
Многосложность и противоречивость этого "коридора" для стран СНГ позволяет выделить два этапа переходного состояния: трансформация незрелых традиционных экономических систем и трансформация современных экономических систем в рыночную систему.
Первый этап, связан с углублением разделения труда и повышением его кооперации на базе смены форм собственности и ориентирована на долгосрочный период.
На втором этапе преобладают тенденции разделения и кооперации труда на базе научно-технического прогресса (НТП), плюрализма форм собственности и социализации личности и общества.


[стр.,151]

Заключение На современном этапе неотъемлемым элементом всего комплекса экономических отношений становятся внешнеэкономические отношения, которые реализуются на трех иерархических уровнях: в форме взаимодействия национальной экономики с наднациональными экономическими институтами (1-й уровень); в форме внешнеэкономических связей (2-й макроуровень); в форме внешнеэкономической деятельности (3-й — микроуровень).
Внешнеэкономические отношения имеют как горизонтальный, так и вертикальный срез и опосредуются трансакциями трех типов:, рационирующими, управленческими и рыночными.
Можно обнаружить также явные и неявные формы проявления внешнеэкономических отношений.
Внешнеэкономическая политика, будучи неотъемлемым элементом государственного регулирования в целом, логично вписывается в процесс трансформации моделей национального хозяйства отдельных стран, участвует в.
формировании общей стратегии экономического развития страны.
Собственные инструменты внешнеэкономической политики и традиционные методы внутриэкономической политики могут выступать в качестве субститутов, комплементариев, либо быть нейтральными друг к другу.
Внешнеэкономическая политика формируется под воздействием факторов среды: географических, национальных, экономических, политических, региональных и предопределяется такими* количественными параметрами, какмасштабность, приоритетность, соотношение отдельных компонентов, и некоторыми качественными характеристиками модели национальной экономики.
Эффективность внешнеэкономической политики
напрямую зависит от особой институциональной среды, в которой она реализуется.
По мере развития рыночных отношений происходила эволюция теоретических доктрин фритредерства и протекционизма и сформировался третий вариант внешнеторговой политики это ■ модель, адекватная задаче взаимовыгодного сотрудничества в рамках демократически разрабатываемых международных программ реализации высоких технологий, образовательных, культур

[Back]