Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 системе мирохозяйственных связей -использование взаимодействия с зарубежными странами в качестве ‘ катализатора экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг ф улучшение или как минимум сохранение сложившихся условий для развития внешнеэкономической деятельности.
Ориентация на данные цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем как в отношениях с зарубежными странами, их
региональными объединениями и международными экономическими организациями, так и внутри страны.
Для этого необходимо изучение и совершенствование теоретической базы внешнеэкономического регулирования.
1.2.

Эволюции теорий международного обмена и их реализации во внешнеторговой политике государства Внешнеторговая политика является составной частью внешнеэкономической политики государства (Гл.
1.1.).
Она представляет собой систему мероприятий, направленных на защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменения ее структуры и направления товарных потоков [64, С.
13].
Со времени становления устойчивых торговых связей между странами сложились два принципиальных подхода к международной торговле, называемых в теоретической литературе типами внешнеторговой политики государства политика протекционизма и политика фритредерства.
Политика протекционизма
(1о рго!ес1) направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции посредством тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли, что обосновывается необходимостью государственного вмешательства в международный
[стр. 27]

улучшение или как минимум сохранение сложившихся условий для развития внешнеэкономической деятельности.
Ориентация на данные цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем как в отношениях с зарубежными странами, их
региональными объединениями и международными экономическими организациями, так и внутри страны.
Для этого необходимо изучение и совершенствование теоретической базы внешнеэкономического регулирования..
1.2.

Эволюция теорий международного обмена и их реализация во внешнеторговой политике государства Внешнеторговая политика является составной частью внешнеэкономической политики государства (Гл.1.1.).
Она представляет собой систему мероприятий, направленных на защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменения ее структуры и направления товарных потоков [64; С.
13].
Со времени.становления устойчивых торговых связей’ между странами сложились два принципиальных подхода, к международной торговле, называемых в теоретической литературе типами внешнеторговой политики государства: политика протекционизма и политика фритредерства.
Политика протекционизма
(Ю рго1ес*) направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции посредством тарифных и нетарифных методов > регулирования внешней торговли, что обосновывается необходимостью государственного вмешательства в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства.
Политика фритредерства (1гее 1габе), которую еще называют политикойсвободной торговли, предполагает осуществление внешней торговли без ограничений.
На разных этапах исторического развития общества преобладали различные системы внешнеторговой политики.
Разработанная в ХУ1-ХУН веках в учении меркантилистов (У.Стаффорд, Т.Ман, А.
де Монкретьен, А.Серра, Л.Скаруффи и др.) система протекционизма создавала искусственные преиму

[Back]