Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 35]

новый способ демонстрации выгод от внешней торговли — через альтернативную стоимость производства товаров и освободив ее от подхода со стороны фактических издержек, разработанного Д.Рикардо.
Д.Рикардо показал, определил ту ценовую зону, внутри которой может осуществляться международный обмен.
Английский философ и экономист Дж.Ст.Милль в своих «Принципах политической экономии» пошел дальше Рикардо и предложил измерять цену ввозимых товаров количеством вывозимых.
Иначе говоря, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, при котором наступает равновесие между совокупной стоимостью экспорта каждой страны и совокупной стоимостью ее импорта.
Введя в анализ международной торговли факторы спроса и предложения, Дж.Ст.Милль смог определить, что больше всего от обмена страна, товары которой пользуются наибольшим спросом за рубежом и которая наименее нуждается в иностранных товарах.
Графическую интерпретацию теории международной стоимости Дж.Ст.Милля дал А.Маршалл (рисунок 1.3).

Определение равновесия в международной торговле.
Рис.
1.3.
Модель равновесия в международной торговле На графике лучи С1 и С2 это линии сравнительных издержек
[стр. 30]

перевод оценки сравнительных издержек в денежное выражение (вместо трудозатрат); распространение модели на большее число товаров и стран; включение транспортных издержек; учет экономии от масштаба выпуска; подключение иностранных инвестиций и международной мобильности других факторов производства (труда, сырьевых ресурсов, технологий, знаний); учет колебаний относительных цен и заработной платы; а в перспективе, также учет «издержек на меню» (пересмотра цен и условий контракта) и трансакционных издержек приспособления к меняющимся, условиям торговли..
Американский экономист Г.Хаберлер в книге «Теория, международной торговли» (1936г.), обогатил модель сравнительных преимуществ, предложив, новый способ демонстрации, выгод от внешней торговли через альтернативную стоимость производства товаров и освободив ее от подхода'со стороны фактических издержек, разработанного Д.Рикардо.
Д.Рикардо показал, определил ту ценовую зону, внутри которой может осуществляться: международный* обмен.
Английский философ и< экономист Дж.Ст.Милль в своих «Принципах политической экономии» пошел дальше Рикардо и предложил измерять цену ввозимых товаров количеством вывозимых.
Иначе говоря, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, при котором наступает равновесие между совокупной стоимостью экспорта каждой страны и совокупной стоимостью ее импорта; Введя в анализ международной торговли факторы спроса и предложения, Дж.Ст.Милль смог определить, что больше всего от обмена страна, товары которой пользуются наибольшим спросом за рубежом и которая наименее нуждается в иностранных товарах; Графическую интерпретацию теории международной стоимости Дж.Ст.Милля дал А.Маршалл (рисунок 1).

[Back]