Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 39]

39 » ♦ обеспечивающих общее экономическое равновесие.
Но в международных масштабах пока может быть достигнуто лишь частичное выравнивание цен факторов производства из-за недостаточной интернациональной мобильности основных факторов даже при свободе торговли.
Позднее ряд известных зарубежных исследователей (П.Самуэльсон, Лернер, Я.Тинберген) развили взгляды Олина, дополнив положением о том, что свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в обеспеченности факторами производства.
Поэтому свободная торговля полный, а не просто частный заменитель свободного перелива капитала.
Английский ученый Р.Хаген, продолжая идеи Хекшера и Олина связывает проблему обеспеченности природными ресурсами, факторами производства с относительной стоимостью единицы труда к стоимости единицы земли и капитала, что влияет на обмен и величину внутреннего продукта
р» Н — внутреннее соотношение цен ( Р).
р.
Рс‘ Р — международное соотношение цен ().
Р/ Р.
N — внутреннее соотношение цен ( К ).
Р.
Рис.
1.4.
Модель неоклассической теории сравнительных преимуществ Неоклассическую теорию сравнительных преимуществ в экспортной
[стр. 34]

тия международной торговли метрополий и колоний легко объяснялся с помощью теории Хекшера-Олина.
Годится она и для обоснования многих ситуаций в настоящее время, особенно при вариантах использования излишней и более дешевой рабочей силы в так называемых новых индустриальных странах (Республика Корея, Сингапур, Тайвань) при экспорте электроники, одежды и других текстильных товаров, требующих свободных трудовых ресурсов.
Модель регионального обмена Б.Олина могла бы лучше объяснить современное положение дел, если бы учитывала не только различия в обеспеченности отдельных регионов факторами производства, но и влияние социальных институтов.
В известном законе "Хекшера Олина" сформулирован тезис о факторах равновесия цен, обеспечивающих общее экономическое равновесие.
Но в международных масштабах пока может быть достигнуто лишь частичное выравнивание цен факторов производства из-за недостаточной интернациональной мобильности основных факторов даже при свободе торговли.
Позднее ряд известных зарубежных исследователей (П.Самуэльсон, Лернер, Я.Тинберген)развили взгляды Олина, дополнив положением о том, что свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в обеспеченности факторами производства.
Поэтому свободная торговля полный, а не просто частный заменитель свободного перелива капитала.
Английский ученый Р.Хаген, продолжая идеи Хекшера и Олина, связывает проблему обеспеченности природными ресурсами, факторами производства с относительной стоимостью единицы труда к стоимости единицы земли и капитала, что влияет на обмен и величину внутреннего продукта.

Неоклассическую теорию сравнительных преимуществ в экспортной
ориентации можно проиллюстрировать на графиках [72; С.
107] (рисунок 2).
В представленной модели задействованы две страны: развитая и развивающаяся.
Развивающаяся страна обладает сравнительным преимуществом в производстве сельскохозяйственной продукции и специализируется в аграрной сфере, а развитая в сфере промышленности.
Международное соотношение цен не совпадает с внутренним, поскольку каждая страна обладает сравнитель

[Back]