Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 59]

59 + Л местной власти.
В российской внешнеторговой, практике наиболее ощутимый внешнеторговый технический барьер требование о сертификации большинства импортируемых товаров, введенное в июне 1994г [17].
Сертификация призвана обеспечить ввоз в Россию товаров, соответствующих российским стандартам и другим российским актам, определяющим требования к качеству.
Соответствие требованиям к качеству трактуется широко как безопасность товара для жизни, здоровья и имущества и его экологическая чистота.
К паратарифным
платеэ/сам в России относятся: -сборы за таможенное оформление, за хранение и за таможенное сопровождение товаров -налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы -декретированная таможенная стоимость (применяется в России в отношении подакцизных товаров автомобилей, шин, бензина, табачных изделий, алкогольных напитков и т.д.).Существует большое количество случаев, обстоятельств и возможностей для запрета ввоза ши вывоза товаров на территорию или с территории РФ.
В качестве прямого запрета ввоза можно привести запрет ввоза печатной продукции, кино-, фото-, аудиои видеоматериалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, социальной и национальной розни Из России запрещается без лицензии вывозить панты оленей, внутренние органы тигров медведей, рога различных животных и многие другие предметы дикой природы регламентируется ввоз и вывоз культурных ценностей [15.
18].
В РФ число участников внешнеэкономической деятельности ограничивается при осуществлении экспорта и/или импорт таких, в частности, товаров,
как карбид кремния, вооружение [11], драгоценные камни и металлы.
Алмазы и бриллианты могут быть вывезены с территории Российской Федерации для реализации на внешнем рынке в порядке,
[стр. 53]

стильных товаров в страны Европейского союза, экспорт нитрата аммония в Великобританию, экспорт алюминия во все страны.
Наряду с количественными методами существенную роль среди нетарифных методов играют методы скрытого протекционизма, представляющие собой разнообразные барьеры• нетаможенного характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и местной власти.
В российской внешнеторговой практике наиболее ощутимый внешнеторговый технический барьер — требование о сертификации большинства импортируемых товаров, введенное в июне.1994г [17].
Сертификация призвана обеспечить ввоз в Россию товаров, соответствующих российским стандартам и другим российским: актам,, определяющим требования, к качеству.
Соответствие требованиям к качеству трактуется широко как безопасность товара для жизни, здоровья и имущества и его экологическая чистота.
К паратарифным
платежам в России относятся: -сборы, за таможенное оформление, за хранение и за таможенное сопровождение товаров; налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы; -декретированная таможенная стоимость ( применяется в России в отношении подакцизных товаров автомобилей, шин, бензина, табачных изделий, алкогольных напитков и т.д.)..
Существует большое количество случаев, обстоятельств и возможностей для запрета ввоза
или вывоза товаров на территорию или с территории РФ.
В качестве прямого запрета ввоза можно привести запрет ввоза печатной продукции, кино-, фото-, аудиои видеоматериалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, социальной и; национальной розни.
Из России запрещается без лицензии вывозить панты оленей, внутренние органы тигров, медведей, рога различных животных и многие другие предметы дикой природы; регламентируется ввоз и вывоз культурных ценностей [15; 18].
В РФ число участников внешнеэкономической деятельности ограничивается при осуществлении экспорта и/или импорт таких, в частности, товаров,


[стр.,54]

как карбид кремния, вооружение [11], драгоценные камни и металлы.
Алмазы и бриллианты могут быть вывезены с территории Российской Федерации для реализации на внешнем рынке в порядке,
установленном Президентом Российской Федерации [19].
К скрытому регулированию внешней торговли в Российской Федерации можно отнести систему обязательной экспертной оценки количества, качества и цены экспортируемых товаров, введенную в действие с 01 января 1996г [5].
Российская Федерация (а до этого СССР) не использует экономических санкций, за исключением присоединения к экономическим санкциям, вводимыми ООН.
ООН вводила такие санкции,, в.
частности,, в отношении ЮАР и Югославии, сейчас они действуют в отношении Ирака и Ливии.
Любая страна, являющаяся членом ООН, не имеет права не присоединиться к таким санкциям, хотя, они часто приносят значительный ущерб той стране, которая к ним присоединяется.
В частности, Россия понесла значительный экономический ущерб от санкций против Югославии и Ирака.
Субсидии на импорт в России были введены в 1992 г.
в качестве замены специально заниженного обменного курса, применявшегося для расчетов-с бюджетом при импорте зерна, машин и оборудования, запчастей и некоторых других ключевых товаров.
В-начале 1994 г.
практически весь централизованный импорт был ликвидирован, а импортные субсидии сократились до 4% ВНП.
Экспорная субсидия является дополнительным налоговым бременем для налогоплательщиков, в соответствии с требованиями ВТО они запрещены.
Сторонники протекционизма считают, что ограничение импорта необходимо; чтобы поддержать отечественных производителей и сохранить рабочие места, что должно обеспечить социальную, стабильность.
Однако протекционизм, ограничивая конкуренцию, создает условия для неэффективного производства; Обычно говорят, что протекционизм необходим для защиты молодых отраслей промышленности, которым требуется, время, чтобы окончательно сформироваться и укрепить свои позиции на рынке.
По мере же их развития уровень

[Back]