Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 63]

63 направлений.
Россия имеет определенные возможности для конкуренции на мировом рынке в таких сферах, как образование, культура НИОКР.
Одним из
вариантов является также активное внедрение на рынки развивающихся стран, где мы можем иметь довольно высокий уровень конкурентоспособности по Ф целому ряду изделий и технологий (аэрокосмических, микробиологических, образовательных), конечно, при осуществлении разумной ценовой политики.
Наконец, возможен переход к принципиально новой модели экспорта, предполагающей его софинансирование партнерами по мировому рынку
& целевых долгосрочных программ.
Вложения в НИОКР, в образование на базе имеющегося у России потенциала, в развитие экологически чистых производств могут в перспективе обеспечить желательную реструктуризацию
отечетвенной экономики.
•• «
[стр. 56]

нейших предпосылок перехода к действительно равноправному сотрудничеству; -во-вторых, модель предполагает не только свертывание импорта отдельных товаров, но и расширение импорта других товаров, прежде всего оборудования, необходимого для реализации совместных стратегических проектов, и программ, ориентированных на постиндустриальные технологии.
В России создание эффективных технологических комплексов на основе импорта современного оборудования позволит использовать имеющийся образовательный и природный потенциалы, что равнозначно использованию преимуществ международной кооперации факторов производства.
Следует учитывать, однако, что такая поддержка высоких технологий в постсоциалистических странах может в перспективе создать новую ситуацию в международной конкуренции, подрывая позиции некоторых ТНК.
Экспортная стратегия должна быть направлена на взаимовыгодную интеграцию переходных экономик в мировую, предусматривая постепенный отказ от преимущественного вывоза сырья, материалов и природных ресурсов.
Это предполагает повышенный контроль за использованием значительной части валютных поступлений от экспорта и направлением их для создания современной обрабатывающей промышленности.
Перспективной-задачей может стать проведение маркетинговых исследований, позволяющих разработатьи реализовать программы перехода на поставку ресурсов прежде всего тем партнерам, которые будут обеспечивать выгодный для нашей страны импорт.
Важной задачей является развитие также новых экспортных направлений.
Россия имеет определенные возможности для конкуренции на мировом рынке в таких сферах, как образование, культура, НИОКР.
Одним из
вариантов является также активное внедрение на рынки развивающихся стран, где мы можем иметь довольно высокий уровень конкурентоспособности по целому ряду изделий и технологий (аэрокосмических, микробиологических, образовательных), конечно, при осуществлении разумной ценовой политики.
Наконец, возможен переход к принципиально новой модели экспорта, предполагающей его софинансирование партнерами по мировому рынку
целевых долгосрочных программ; Вложения, в НИОКР, в образование на базе имеющегося у России потенциала, в развитие экологически чистых производств могут в перспективе обеспечить желательную реструктуризацию отечественной экономики.
56

[Back]