Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 67]

Неудивительно, что указанные характеристики нашли свое отражение в современной структуре внешней торговли России.
В структуре экспорта преобладают сырьевые товары (на них приходится около 80% от общего объема экспорта товаров), в то время как доля промышленных товаров, включая военную технику, составляет лишь 10% (остальные 10%, постатейная разбивка которых не приводится в статистических данных, по всей видимости, включают различные формы переработанного сырья
(рис.2.1).
Наконец, Россия импортирует в основном потребительские товары длительного пользования и товары повседневного спроса.
По прогнозам некоторых экспертов [114, С.25], дальнейший рост российской экономики возможен за счет добычи, переработки и экспорта природных ресурсов.
Главным сравнительным преимуществом России является наличие богатых запасов энергоносителей.
В качестве аргумента приводится, в частности,
то, что в настоящее время газодобывающие компании генерируют прибыль при цене газа, равной всего 20-30 долл, за 1 тыс.
куб.
м., то есть лишь 15-20% от мировой цены.
На Россию приходится одна треть мировых запасов природного
газа, она располагает огромными мощностями в сфере гидрои атомной электроэнергетики, что теоретически позволяет ей занять доминирующие позиции на мировых рынках энергоемких товаров, например, стали, алюминия и минеральных удобрений.
Рис.
2.1.
Россия: экспорт товаров, 2004 год (в%)
[стр. 59]

гоприятная институциональная среда, мобильность ресурсов и эффективная внешнеэкономическая политика.
Важнейшие особенности российской экономики подразделяются на: фундаментальные, которые не меняются со временем:.
Россия богата природными ресурсами, особенно энергетическими, однако запасы энергоносителей находятся на значительном расстоянии от мировых рынков; в то же время плотность населения России довольно низка, Россия относительно бедна трудовыми ресурсами; временные наследие прошлого: в России слабо развит сектор производства перемещаемых потребительских товаров, прежде всего это касается товаров длительного пользования; единственными конкурентоспособными отраслями являются оборонная промышленность и производство соответствующего оборудования, а также, возможно, тяжелое машиностроение; уровень образования представителей сферы услуг (врачей, учителей; ученых, инженеров и актеров) и в целом населения очень высок, особенно в сравнении с уровнем их доходов; Россия располагает обширной и надежной инфраструктурой для добычи и транспортировки сырьевых товаров, эта инфраструктура значительно недогружена; наконец, курс российской валюты относительно ППС очень сильно занижен.
Неудивительно, что указанные характеристики нашли свое отражение в современной структуре внешней торговли.
России,
(приложения 7,8,) В структуре экспорта преобладают сырьевые товары (на них приходится около 80% от общего объема экспорта товаров), в то время как доля промышленных товаров , включая военную технику, составляет лишь 10% (остальные 10%, постатейная разбивка которых не приводится в статистических данных, по всей видимости, включают различные формы переработанного сырья) (рисунок 3).
Наконец, Россия импортирует в основном потребительские товары длительного пользования и товары повседневного спроса.
По прогнозам некоторых экспертов [114; С.25], дальнейший рост российской экономики возможен за счет добычи, переработки и экспорта природных ресурсов.
Главным сравнительным преимуществом России является наличие богатых запасов энергоносителей.
В качестве аргумента приводится, в частно


[стр.,60]

сти, то, что в настоящее время газодобывающие компании генерируют прибыль при цене газа, равной всего 20-30 долл за 1 тыс.
куб.
м., то есть лишь 15-20% от мировой цены.
На Россию приходится одна треть мировых запасов природного
Рисунок 3 Россия: экспорт товаров, 2002 год (в %) Источник: Государственный таможенный комктет.(По материалам Брич А.
ПутьРоссии к процветанию в постиндустриальном мире.-Мировая экономика и международные экономические отношения.
2003, №5,с.25.) газа, она располагает огромными мощностями в сфере гидрои атомной электроэнергетики, что теоретически позволяет ей занять доминирующие позиции на мировых рынках энергоемких товаров, например, стали, алюминия и минеральных удобрений.
Кроме того, Россия располагает крупными лесными ресурсами (возобновляемыми), причем сейчас лесная промышленность явно недостаточно развита, хотя и растет быстрыми темпами.
Сельскохозяйственный сектор обладает огромным потенциалом роста, причем основная масса производимой сельскохозяйственной продукции в будущем может направляться на экспорт.
Одной из областей, где у России нет сравнительных преимуществ, является производство потребительских товаров длительного пользования.
Отчасти это объясняется технологическим отставанием (легковые автомобили), отчасти удаленностью от рынка сбыта товаров массового производства, что не позволяет ей успешно конкурировать в поставке громоздких и трудоемких товаров 60

[Back]