Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 » 4» М ч Поскольку средние мировые экспортные цены по всем категориям товаров в 2002г.
были ниже, чем в 1997г., рост российского экспорта вызван не столько взлетом мировых цен на нефть, сколько наращиванием его объемов.
В настоящее время наблюдается устойчивый и равномерный рост в тех отраслях, которые производят основную массу российских экспортных товаров: топливо и металлы
(рис.2.3).
Россия в настоящее время является крупнейшим нефтепроизводителем и занимает второе место в мире по добыче газа, лишь немного отставая от США, причем, по крайней мере, в предстоящее десятилетие Россия, по всей видимости, продолжит претендовать на эти позиции.
Начинается рост производства и в таких отраслях, как лесная промышленность, производство минеральных удобрений и сельское хозяйство.
Потенциал российского экспорта в будущем может оказаться существенно выше внешнего спроса на него.
Поэтому одним из аргументов в пользу вступления России в ВТО является то, то она получит доступ к новым рынкам.
Сейчас экспортируемое из России сырье не подвергается несправедливому тарифному
регулированию и квотированию со стороны других стран но та сфера экспорта в которой Россия могла бы занять доминирующие позиции благодаря наличию дешевых энергоносителей инфраструктуры (сталелитейная и алюминиевая промышленность, а также производство минеральных удобрений), в развитых странах более защищена от иностранных производителей жесткими протекционистскими мерами.
Эти отрасли словно специально созданы для России.
Например, ЕС настолько обеспокоен таким положением, что требовал в качестве предварительного условия вступления России в ВТО резкого повышения внутрироссийских цен на газ, правда, сейчас оно заменено более «мягким» требованием конкурентного реформирования газовой отрасли.
Новое требование ЕС о выравнивании цен на электроэнергию, выглядит, во-первых,
[стр. 63]

вальвацией 1998г., но и продолжился вплоть до 2002г.
включительно (рисунок 4)..
Рисунок 4 # * Натуральные объемы и стоимость российского экспорта Объем экспорта.
1997 • 100?; (лею* шкала) Стоимость экспорта (а головом исчислении).
млрд.
долл, (права* ткала) Стоимость экспорта нефти, нефтепродуктов и гам (а го,ловом исчислении), илрл.
лодл.
(правая шкала) 140-----------------• 1«0 — 120 I кв.98 I кв.99 I «.00 I 1 «01 Iка.02 Источник: ЦБ РФ, Государственный таможенный комитет, Вгип$упск ЦВ5 \УагЬиг&.
.(По материалам Брич А.
ПугьРосеии к процветанию в постиндустриальном мирс.-Мировая экономика и международные экономические отношения, 2003, №5,с.
29) Поскольку средние мировые экспортные цены по всем категориям товаров в 2002г.
были ниже, чем , в 1997г., рост российского экспорта вызван не столько взлетом мировых цен на нефть, сколько наращиванием его объемов.
В настоящее время наблюдается устойчивый и равномерный рост в тех отраслях, которые производят основную массу российских экспортных товаров: топливо и металлы
(рисунок 5).
Россия в настоящее время является крупнейшим нефтепроизводителем и занимает второе место в мире по добыче газа, лишь немного отставая от США,, причем, по крайней мере, в предстоящее десятилетие Россия, по всей видимости, продолжит претендовать на эти позиции.
Начинается рост производства и в таких отраслях, как лесная промышленность, производство минеральных удобрений и сельское хозяйство.
Потенциал российского экспорта в будущем может оказаться существенно выше внешнего спроса на, него.
Поэтому одним-из аргументов в пользу вступления России в ВТО является то, то она получит доступ к новым рынкам.
Сейчас экспортируемое из России сырье не подвергается несправедливому тарифному
ре63

[стр.,64]

гулированию и квотированию со стороны других стран, но та сфера экспорта; в которой Россия могла бы занять доминирующие позиции благодаря наличию Рисунок 5 Ф * Российское промышленное производство (январь 1999 = 100%) Источник: Госкомстат РФ, Вгилзичск 1Ш$ У/агЬиг§.
.(По материалам Брич А; ПутьРоссии к пролеганию в постиндустриальном мире.-Мировая экономика и международные экономические отношения, 2003, №5,с.ЗО.) дешевых энергоносителей и инфраструктуры (сталелитейная и алюминиевая промышленность, а также производство минеральных удобрений),, в развитых странах более защищена от иностранных производителей жесткими протекционистскими мерами.
Эти отрасли словно специально созданы для России.
Например, ЕС настолько обеспокоен таким, положением, что требовал в качестве предварительного условия вступления России в ВТО резкого повышения внутрироссийских цен на газ, правда, сейчас оно заменено более «мягким» требованием конкурентного реформирования газовой отрасли.
Новое требование ЕС.
о выравнивании.
цен: на электроэнергию,, выглядит, во-первых,
нестандартно и , вовторых, непрозрачно.
С позиции ВТО стандартным можно считать требование 64

[Back]