Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 * ♦ Л курса рубля отрицательно отразится на марже экспортеров, однако наращивание объемов экспорта в сочетании с увеличением производительности не должно негативно повлиять на рост прибыли или производства.
Необходимые условия роста экспорта: во-первых, вступление в ВТО на достаточно выгодных условиях во-вторых, реформирование и, реструктуризация в газодобывающей отрасли (повышение экономической эффективности и наращивание добычи в этой отрасли могут быть такими же высокими, как и в нефтяной промышленности) в-третьих, улучшение делового и инвестиционного климата в России, что позволит создать основу для появления новых сфер экспорта.
Вторым (после стимулирования экспорта) важнейшим условием успешного развития является импортозамещение наряду с созданием благоприятных условий для бизнеса в более широком смысле.
В разные периоды развития российской экономики темпы роста импорта в долларовом выражении находились в различных соотношениях с темпами роста ВВП в долларовом выражении (рисунок
2.4).
На рисунке выделены периоды, когда превышение темпов роста ВВП над темпами роста импорта свидетельствовало объективных
процессах импортозамещения (май 1995г.июнь 1996г., октябрь 1999г.-март 2001 г.) и периоды, когда происходило вытеснение отечественного производителяс внутренних рынков (июль 1996г.март 1997г., октябрь 1998г.
— июнь 1999г.).
Нет особой разницы, кто обеспечивает импортозамещение, действующие на территории страны зарубежные фирмы (обычно транснациональные
корпорации) или российские компании, поскольку и те, и другие приносят пользу российской экономике и обществу.
Хотя достижения отечественных
компаний и более желательны, основное преимущество иностранных инвестиций состоит в том, что они связаны с передачей России новых технологий.
[стр. 66]

готовых потребительских товаров.
Поэтому российскому государству следует осторожно подходить к предлагаемому некоторыми экономистами введению налога на природную ренту.
Неизбежное повышение цены на ресурсы с неэластичным спросом позволит не только в некоторой степени решить бюджетные проблемы, но может одновременно ослабить позиции многих-российских отраслей на внешних рынках.
На сегодняшний день трудно увидеть достаточно серьезные факторы, которые могли бы помешать увеличению объемов экспорта.
Рост реального курса рубля отрицательно отразится на марже экспортеров,однако наращивание объемов экспорта в сочетании с увеличением производительности не должно негативно повлиять на рост прибыли или производства.
Необходимые условия роста экспорта: во-первых, вступление в ВТО на достаточно выгодных условиях; во-вторых, реформирование и реструктуризация в газодобывающей отрасли (повышение экономической эффективности и наращивание добычи в этой отрасли могут быть такими же высокими, как и в нефтяной промышленности); в-третьих, улучшение делового и.
инвестиционного климата в России, что позволит создать основу для появления новых сфер экспорта.
Вторым (после стимулирования экспорта) важнейшим условием успешного развития является импортозамещение наряду с созданием благоприятных условий для бизнеса в более широком смысле.
В разные периоды развития российской экономики темпы роста импорта в долларовом выражении находились в различных соотношениях с темпами роста ВВП в долларовом выражении (рисунок
6).
На рисунке выделены периоды, когда превышение темпов роста ВВП над темпами роста импорта свидетельствовало об
активных процессах импортозамещения (май 1995г.-июнь 1996г., октябрь 1999г.-март 2001г.) и периоды, когда происходило вытеснение отечественного производителя с внутренних рынков (июль 1996г.-март 1997г., октябрь 1998г.
-июнь 1999г.).
Нет особой разницы, кто обеспечивает импортозамещение действующие на территории страны зарубежные фирмы (обычно транснациональные
66

[стр.,67]

корпорации) или российские компании, поскольку и те, и другие приносят пользу российской экономике и обществу.
Хотя достижения отечественных
Рисунок 6 ВВП и импорт в долларовом выражении (в % к предшествующему году) 60 <10 Ч-СМСОЧ»СЧ<*> СЧ <*> М О Ч М О Ч Ч ~ .
С Ч С ’ Э ' Ч Источник: Госкомстат РФ, Вгип$\у1ск 1Ш8 \УагЬиг&.
.(По материалам Брич Л.
Путь России к процветанию в постиндустриальном мнре.-Мировая экономика и международные экономические отношения.
2003, №5.0.37.) компаний и более желательны, основное преимущество иностранных инвестиций состоит в том, что они связаны с передачей России новых технологий.
После девальвации в России достигнуты, по крайней мере, три положительных результата: во-первых, началась реструктуризация российской промышленности; во-вторых, работающие на российском рынке иностранные инвесторы, как правило, положительно оценивают свои перспективы; в-третьих, внутренний спрос продолжает расти быстрыми темпами, что уже само по себе должно стимулировать инвестиции.
Ориентированные на внутренний рынок сектора продемонстрировали почти такой же рост выпуска продукции и производительности, как и отраслиэкспортеры.
Процесс освоения Россией зарубежного опыта только начался, но 67

[Back]