Проверяемый текст
Горина Мария Станиславовна. Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 Л одновременно снимая заботы и материальные расходы, связанные с созданием и поддержанием сложной системы двусторонних договоренностей.
Тем самым обеспечивается снижение трансакционных издержек.
Важным требованием ГАТТ/ВТО является приведение в соответствие с мировыми нормами национального внешнеторгового законодательства, при этом страны-участницы встают перед проблемой решения ряда спорных, иногда трудноразрешимых вопросов.
Нередко требования ВТО выходят за пределы внешнеторговой политики государства, распространяясь на антимонопольную техническую ценовую политику, включают обязательства приватизации тех или иных отраслей или производств.
Важной функцией ВТО является контроль за соблюдением процедуры регулирования споров.
В
з 1979 году в итоге Токийского раунда было принято так называемое «решение, касающееся нотификаций консультаций разрешения споров и наблюдения» (решение от 28 ноября 1979 года) [158] в котором содержится подробное изложение процедуры разрешения споров.
Деятельность ГАТТ/ВТО
но разрешению споров внесла существенный вклад в создание целой системы толкований положений ГАТТ/ВТО и прецедентов, обеспечивающих одинаковое понимание и применение международных норм его участниками ВТО исполняет роль своеобразного международного арбитража, позволяя правительствам цивилизовано решать споры по вопросам торговли.
Вся система контроля за соблюдением процедуры регулирования споров перенесена в ВТО практически без изменений, с той только разницей, что последней инстанцией в ВТО является Орган по разрешению споров в структуре Генерального совета, чего не было ранее в ГАТТ.
Нормы ГАТТ, а также и ряд других положений содержат обязательство публиковать полную информацию о торгово-политических режимах странучастниц и придерживаться в этой области полной открытости и гласности.
Это обязательство стран-участниц
ГАТГ/ВТО получило значительное
[стр. 78]

принципов, правил и правовых норм международной торговли.
Дальнейшее развитие это направление получило в ходе Уругвайского раунда (приложение 10)..
В настоящее время ВТО представляет собой своеобразный кодекс правил поведения в международной торговле стран-участниц, определяющий их права и обязанности.
Положения ВТО носят обязательный характер для его участников.
Это-в очень большой степени определяет место, роль и своеобразный «рейтинг» ВТО в международной торговле.
В комплексном виде нормы.права ГАТТ/ВТО создают устойчивые правовые основы для международной торговли и в этом качестве выполняют функцию многостороннего торгового договора для стран-участниц, заменяя собой систему из нескольких тысяч двусторонних договоренностей и соглашений.
Эта функция ГАТТ/ВТО дает немалые преимущества присоединившимся странам, открывая, перед ними возможность использовать многостороннее торгово-политическое регулирование для развитиявнешней торговли, одновременно снимая заботы и материальные расходы, связанные с созданием и поддержанием сложной системы двусторонних договоренностей.
Тем самым обеспечивается снижение трансакционных издержек.
Важным требованием ГАТТ/ВТО является приведение в соответствие с мировыми, нормаминационального внешнеторгового законодательства, приэтом страны-участницы встают перед проблемой решения ряда спорных, иногда трудноразрешимых вопросов.
Нередко требования ВТО выходят за пределы внешнеторговой политики государства, распространяясь на антимонопольную, техническую, ценовую политику, включают обязательства приватизации тех или иных отраслей или производств.
Важной функцией ВТО является контроль за соблюдением процедуры регулирования споров.
В
Л 979 году в итоге Токийского раунда было принято так называемое «решение, касающееся нотификаций, консультаций, разрешения споров и наблюдения» (решение от 28; ноября 1979 года) [158]; в которомсодержится подробное изложение процедуры разрешения споров.
Деятельность ГАТТ/ВТО
по разрешению споров внесла существенный вклад в создание це

[стр.,79]

лой системы толкований положений ГАТТ/ВТО и прецедентов, обеспечивающих одинаковое понимание и применение международных норм его участниками.
ВТО исполняет роль своеобразного международного арбитража, позволяя правительствам цивилизовано решать споры по вопросам торговли.
Вся система контроля за соблюдением процедуры регулирования споров перенесена в ВТО практически без изменений, с той только разницей, что последней инстанцией в ВТО является Орган по разрешению споров в структуре Генерального совета, чего не было ранее в ГАТТ.
Нормы ГАТТ, а также и ряд других положений, содержат обязательство публиковать полную информацию о.
торгово-политических режимах странучастниц и придерживаться в этой области полной открытости и гласности.
Это обязательство стран-участниц
ГАТТ/ВТО получило значительное развитие в ходе Уругвайского раунда.
Начиная с середины 1989 года одной из функций ГАТТ стало регулярное наблюдение за результатами проведения торговой политики стран-участниц и периодическое рассмотрение отчетов о проделанной работе на сессиях ГАТТ.
Страны-участницы были обязаны регулярно информировать все другие государства о развитии своего торгово-политического режима.
В рамках ВТО информационная функция трансформировалась в «механизм обзора торговой политики».
Эти обзоры проводятся на регулярной основе.
Обзоры ЕЭС, США, Японии и Канады проводятся раз;в.два-года, а остальных государств раз в четыре или шесть лет.
Рассмотрение проводится на основе двух докладов.
Один доклад представляется правительством страны, а другой готовится Секретариатом ВТО.
Эти доклады, а также материалы и выводы обзоров публикуются и дают хорошее представление о торговой политике и внешнеторговом режиме страны.
Исследования и обзоры по их результатампроводит Генеральный Совет ВТО, действующий в этом качестве как орган по обзорам торговой политики.
ВТО, как организация, наделенная описанными выше функциями, имеет собственную внутреннюю структуру (приложение 11).
Высшим органом ее является Конференция, на которую один раз в два года собираются министры

[Back]