Проверяемый текст
Молчанов, Евгений Григорьевич. Трансформация системы налогообложения субъектов Российской Федерации в условиях перехода к рынку (Диссертация 2003)
[стр. 136]

Мы полагаем, что реформирование налоговой системы в соответствии с Налоговым кодексом РФ включает следующие основные направления: уменьшение общего количества налогов и сборов, отмену неэффективных налогов, унификацию налогов и иных обязательных платежей; введение новых налогов (на игорный бизнес, с продаж, доходы от капитала); сокращение налоговых льгот при сохранении тех из них, которые способствуют научно-техническому прогрессу, благотворительной деятельности, защите малоимущих и слабо защищенных граждан; систематизацию норм и положений, регулирующих процесс налогообложения, отмену множества подзаконных актов; регламентацию взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, правил налоговых проверок, процедур уплаты налогов.
Таким образом, налоговая реформа, в том числе в регионах, учитывающая перечисленные предложения, способствовала бы улучшению инвестиционного климата, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, позволила бы создать предпосылки для ускоренного экономического развития страны, так долго
находящейся в кризисе.
Анализ же развития налоговых отношений в России за последние 15 лет позволяет сделать следующие выводы в отношении налоговой политики.
На протяжении всего периода развития налоговой системы формировались различные принципы налоговой политики.
Инструментарий налоговой политики был представлен очень широко (прямые и косвенные, целевые налоги, прогрессивные шкалы налогообложения, меняющиеся объекты налогообложения, введение новых и отмена неэффективных налогов, введение местных налогов наряду с общегосударственными; поиск эффективной налогооблагаемой базы).
Необходимость продуманной эффективной налоговой политики особенно остро стала ощущаться с 2000 г.
в условиях введения нового Налогового кодекса России.
[стр. 158]

158 региона.
По нашему представлению отказ от практики распределения одного налога между бюджетами разных уровней отвечает принципам федерализма.
Таким образом, налоговая реформа, в том числе в регионах, учитывающая перечисленные предложения, способствовала бы улучшению инвестиционного климата, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, позволила бы создать предпосылки для ускоренного экономического развития страны так долго
находящимся в кризисе.
Стратегия социально-экономического развития предусматривает необходимость «приоритетного внимания образованию и здравоохранению, экологизации и улучшению условий труда, жилищному строительству и жилищнокоммунальному хозяйству».
3.2.
Механизм реализации налоговой политики в регионах Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установления оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач.
На основе налоговой доктрины формируется налоговая политика, «...которая может временами отходить достаточно далеко от принятой налоговой доктрины и даже противоречить ей, повинуясь требованиям конкретного момента или произвольным действиям отдельных ветвей законодательной или 1исполнительной власти».
Налоговая политика как специфическая область человеческой деятельности относится к категории надстройки.
Между нею и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь.
С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями; общество не свободно в выра1Стратегия социально-экономического развития России — инновационный путь.
Доклад // Российский экономический журнал.
2000.
№ 4.
с.
35.

[Back]