Проверяемый текст
Молчанов, Евгений Григорьевич. Трансформация системы налогообложения субъектов Российской Федерации в условиях перехода к рынку (Диссертация 2003)
[стр. 156]

федеральные факторы (изменение в налоговой системе и в нормативах распределения доходов в ежегодных федеральных законах о федеральном бюджете).
Ежегодное внесение изменений в налоговое законодательство отразилось на таких доходах, как налог на прибыль (снижение ставки и порядка уплаты налога), налог на доходы физических лиц (снижение ставки налогообложения); платежи за пользование недрами (введение новых глав Налогового кодекса РФ), налог на покупку иностранных денежных знаков (отменен с 2003 г.), налоги на совокупный доход (изменение порядка в связи с введением гл.
26-2 и 263), налог с продаж (отменен с 2004 г.) и т.д.
Анализ структурно-уровневой модели налогообложения на субфедеральном уровне показал, что
структура налоговой системы в регионах должна соответствовать уровню и характеру экономики на данной территории.
Рассмотрение системы налогообложения за конкретный период дает нам возможность оценить практические результаты работы, являющейся следствием функционирования конкретных налоговых моделей, проанализировать показатели, характеризующие развитие экономики отдельных субъектов, стратегические направления и действия участников налоговых
отношений.

В настоящее время необходимо создание в России модели финансового выравнивания уровня развития отдельных регионов, адекватной современным представлениям об оптимальной бюджетно-налоговой модели отдельных территорий России.
Совершенствование системы налогообложения субъектов Федерации, как одного из важнейших налоговых институтов и инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур, признаются одним из наиболее актуальных в российской экономической науке и практике.
До периода создания налоговой системы в
России вопросы налогового регулирования на отдельных территориях не исследовались из-за отсутствия законодательного статуса у субъектов государства в части налогообложения предприятий и организаций, находящихся на их территории.
[стр. 78]

78 Рассматривая существующую проблему, мы пришли к выводу, что решить ее можно только при наличии целостного механизма структурноуровневой системы бюджетных отношений Федерального центра и регионов.
До настоящего времени реальное положение с состоянием региональных бюджетов отражает высокий уровень их дефицитности, не позволяющий устранить негативные тенденции в налогово-бюджетной сфере территорий.
Разра• ботка и внедрение эффективного механизма налогообложения обеспечит целостность государства, а также самостоятельность субъектов Федерации и органов местного самоуправления, позволит обосновать функции и разграничить полномочия между тремя уровнями власти: федеральными, региональными и муниципальными.
Упорядочение внебюджетных отношений возможно только при совершенствовании налоговой системы в целом, поиске благоприятных налоговых режимов.
Анализ структурно-уровневой модели налогообложения на субфедеральном уровне показал, что
налоговые отношения должны отвечать экономической реальности.
Структура налоговой системы в регионах должна соответст, вовать уровню и характеру экономики на данной территории.
Рассмотрение системы налогообложения за конкретный период дает нам возможность оценить практические результаты работы, являющейся следствием функционирования конкретных налоговых моделей, проанализировать показатели, характеризующие развитие экономики отдельных субъектов, стратегические направления и действия участников налоговых отношений.

Рассмотрение экономического базиса конкретных регионов Российской Федерации позволит нам судить о практической области налоговых действий, конкретных налоговых режимах, применяемых на практике, функциональном содержании налогового механизма отдельных территорий России.


[стр.,79]

79 2.2.
Практика налогообложения субъектов федерации Проблемы развития и совершенствования налогообложения субъектов Федерации, как одного из важнейших инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур, признаются одним из наиболее актуальных в российской экономической науке и практике.
В России до периода создания налоговой системы вопросы налогового регулирования на отдельных территориях, практически, не исследовались отечественными учеными, так как не было надобности в научных исследованиях по причине отсутствия законодательного статуса у субъектов государства в части налогообложения предприятий и организаций, находящихся на их территории.
В настоящее время налоговая система и налоговая политика государства затрагивают экономические интересы регионов.
Взаимоотношения государства и регионов представляют собой важнейший аспект его функционирования.
В свою очередь, эти отношения влияют на становление и трансформацию регионального налогообложения.
Конструктивно-логический механизм взаимоотношений государства и регионов непосредственно зависит от правильного выбора методологических установок.
Налоговое регулирование в регионах — часть государственного макроэкономического регулирования экономики.
Направление экономического воздействия государства на деятельность субъектов Федерации определяется экономическими целями.
Достижение этих целей осуществляется с учетом специфики российской экономики, состоящей в обратной последовательности периодов становления рыночных отношений в России.
Эта специфика заключается в том, что становление рынка шло не от свободной конкуренции через господство монополий к государственному регулированию, а, наоборот, от всеобщего огосударствления всех процессов экономики, в том числе общественных.


[стр.,191]

191 Анализ практических действий последних лет показывает, что предлагались различные варианты решения задачи устранения несоответствия между расходными функциями региональных бюджетов и теми поступлениями, которые закреплены за данным бюджетным уровнем Признанным фактором считается отсутствие необходимой правовой базы, приводящей к тому, что распределение доходов на региональном уровне между территориальным и местными бюджетами носит субъективный характер.
Анализ структурно-уровневой модели налогообложения на субфедеральном уровне показал, что
налоговые отношения должны отвечать экономической реальности.
Структура налоговой системы в регионах должна соответствовать уровню и характеру экономики на данной территории.
Рассмотрение системы налогообложения за конкретный период дает нам возможность оценить практические результаты работы, являющейся следствием функционирования конкретных налоговых моделей, проанализировать показатели, характеризующие развитие экономики отдельных субъектов, стратегические направления и действия участников налоговых
отношении.
Анализ экономического базиса конкретных регионов Российской Феденалоговых кретных налоговых режимах, применяемых на практике, функциональном содержании налогового механизма отдельных территорий России.
Мерой, обеспечивающей предсказуемость налогового законодательства, должно стать установление на федеральном уровне основных элементов налогообложения по региональным и местным налогам, включая определение предельных размеров налоговых ставок.
С одной стороны, это оградит хозяйствующих субъектов от необоснованного повышения налоговой нагрузки.
С другой стороны, региональные и местные органы власти могут самостоятельно устанавливать по региональным и местным налогам отдельные элементы налогообложения для определения налоговой политики С введением нового кодекса о налогах государство заложило правовой фундамент налоговых отношении.
В Налоговом кодексе РФ, части первой оп

[Back]