Проверяемый текст
Молчанов, Евгений Григорьевич. Трансформация системы налогообложения субъектов Российской Федерации в условиях перехода к рынку (Диссертация 2003)
[стр. 29]

Ведущими инструментами для нахождения баланса интересов федерации, ее субъектов и местного самоуправления в странах с федеративным устройством являются инструменты бюджетно-налоговой политики как важнейшей составляющей социально-экономической политики государства.
Теоретическая разработка данных проблем представляет собой современное развитие основ теории общественных финансов для стран с федеративным устройством, продолжение теории общественного блага.
Принципы новой бюджетной системы Российской Федерации основываются на модели бюджетного устройства и бюджетного процесса федеративного государства, получившей название бюджетного федерализма.
Бюджетный федерализм как категория до сих пор не имеет однозначного толкования .
С помощью его понятийного аппарата характеризуют различные аспекты финансовой децентрализации и финансовой самостоятельности территориальных образований.
В основе их, как правило, лежат общие для государств с федеративным устройством правила и порядок бюджетно-налоговых взаимоотношений между уровнями власти и управления.
Реализация фискальной функции налогов предполагает возможность решения задачи бюджетного федерализма.
Какова сущность данной категории? Так, О.
Богачева трактовала этот термин как экономическое понятие, связанное с государственным и политическим устройством.10 А.
Лавров считает, что под бюджетным федерализмом понимается система налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных
уровней.
Отношения между органами власти и, соответственно, бюджетами разного уровня существуют в любом государстве с административно-территориальным делением, однако складываются они на разных основах (принципах).
9 Пономаренко E.B.
Теоретические основы бюджетного федерализма Материалы конференции «Бюджетный федерализм и финансовое управление на местном уровне».
М.: РАКС, 2002, модуль 2.
10Богачева О.
Становление российской модели бюджетного федерализма // Вопросы экономики, 1995.
№ 8.
с.32
11Лавров А.
Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики 1995.
№ 8.
с.
21
12 Теория государства и права / Под ред.
М.М.
Расслова, В.О.
Лучина, Б.С.
Эбзеера.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.
29
[стр. 43]

43 Главная функция налогов -тфискальная, предполагает возможность решения сформулированной выше задачи бюджетного федерализма.
Попробуем сформулировать сущностную характеристику денной категории.
Вышеуказанный термин О.
Богачева трактовала как экономическое понятие, связанное с государственным и политическим устройством.
А.
Лавров считает, что под бюджетным федерализмом понимается система налоговобюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных
уров2ней.
По мнению 3.
Клюкович «бюджетный федерализм» скорее политическая, а не экономическая категория.
Ведь вопрос о налогах, бюджете — это вопрос о власти.
Хотя сюда входит проблема разделения и правового закрепления экоw 3номических функций всех уровней в бюджетной системе.
Мы исходим из общепризнанного мнения, что федерализм — это такой способ управления, при котором органично сочетаются интересы всего государства с интересами отдельных его частей, обеспечивается единство и целостность страны при соблюдении самостоятельности территорий в решении вопросов, включенных в их компетенцию.
Несовпадение федерализма с сепаратизмом, приводящее к раздробленности государства, делает его противовесом автономизации регионов, их стремлению отойти от центра и стать абсолютно самостоятельными.
Федерализм закрепляет трехуровневую систему управления, которая тесно увязывает интересы федерации, ее субъектов и местных сообществ, нейтрализуя сепаратистские тенденции Таким образом, федерализм государственного устройства, изменяя существовавшую ранее в унитарном по сути дела государстве систему взаимоотноБогачева О.
Становление российской модели бюджетного федерализма // Вопросы экономики, 1995.
№ 8.
с.
32
Лавров А.
Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики 1995.
№ 8.
с.
21 .

Клюкович 3.
Тенденции становления налоговой системы в России.
Ростов-на-Дону.
2000.
с.
81

[Back]